Израиль решил срочно избавить палестинцев от своего правления

Новый министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что Израиль должен как можно раньше определить постоянные границы, оставить палестинские территории на Западном берегу и прекратить "управление другим народом"

“Чем раньше мы освободимся от этого, тем лучше”, – заявил министр.

Перец пообещал, что израильское правительство предпримет все необходимые усилия, чтобы заключить соглашение с палестинцами, прежде чем прибегнет к односторонним мерам. Ранее министр юстиции Израиля Хаим Рамон заявил, что израильское правительство готово ждать появления легитимного партнера по переговорам до конца 2006 года.

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас предупредил, что односторонние шаги Израиля вызовут рост экстремизма на Ближнем Востоке. Он выразил готовность начать переговоры и призвал израильское правительство не ссылаться на отсутствие партнера.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт называет определение постоянных границ приоритетом своей политики. Он пообещал эвакуировать еврейские поселения с большей части территории Западного берега, но сохранить крупные поселенческие анклавы. По словам Ольмерта, Израиль готов действовать в одностороннем порядке, чтобы установить границы в течение четырех лет.


Написать комментарий