8 фактов о собаках-художниках и художниках-собаках 6

Картины, написанные собаками, пользуются огромным спросом. Коллекционеры щедро платят за них, крупные галереи мира охотно проводят выставки произведений, созданных четвероногими питомцами.

Людям же, чтобы выжить в этом мире, приходится примерять на себя собачий образ.

1.Один из самых популярных на сегодня собак-живописцев – нью-йоркский лабрадор по кличке Даггер. Когда его картины стали приобретать любители живописи, собака получила вполне заслуженный псевдоним – ДогВинчи. Даггер должен был стать собакой-поводырем в организации «Четвероногие друзья за независимость», но в один прекрасный день его судьба кардинально изменилась. Как вспоминает его хозяйка Ивонн, он пристально посмотрел на нее, когда та рисовала. Ивонн шутливо спросила – не хочет ли он взять кисть? После чего Даггер радостно замахал хвостом. С тех пор ДогВинчи, у которого появилась даже своя страница в Фейсбуке, с удовольствием рисует. Доходы от его картин идут в ту самую организацию для четвероногих друзей.

2.C не меньшим восторгом американская публика приняла творчество пса Сэма, занимающегося рисованием. Тема живописных полотен Сэма – шикарные окрестности его дома, расположенного в штате Мэриленд. Беря в пасть кисточку, пес с удовольствием вырисовывает «шедевры абстракционизма», которые затем выставляются в художественных галереях Нью-Йорка и продаются по цене до 2000 долларов.

По словам владелицы Сэма Мэри Штейдельбахер, собаке нравится работать разными цветами и в несколько слоев, причем сначала он кладет более темные тона, а потом переходит к светлым. Изначально Мэри приобрела Сэма как собаку-помощника, чтобы справляться по хозяйству после операции, лишившей ее на время возможности пользоваться правой рукой. Сэм – помесь бладхаунда и овчарки – должен был стать настоящей служебной собакой, но карьера его не сложилась из-за травмы хозяйки. Увидев передачу про рисующих животных, Мэри решила и своего питомца научить секретам художества. Вскоре новое хобби собаки стало развлекать и его, и саму Мэри, а также приносить неплохие деньги, которые женщина решила отдавать в организацию по тренировке собак-помощников.

3.Несколько лет назад пресса рассказывала о джек-рассел-терьере по кличке Тилламук Чеддар – попросту Тилли. Тяга к живописи проснулась у нее еще в шестимесячном возрасте. Пять лет назад стоимость картин Тилли составляла 1-2 тысячи долларов США. Тилли неоднократно становилась гостем популярных телешоу, а статьи о ней появлялись на страницах таких авторитетных изданий, как Esquire и The Guardian. В 2006 году даже вышла биографическая книга, в которой был описан творческий путь Тилли. Ее автор — писатель и хозяин Тилли журналист Боумэн Хасти, который предпочел называть себя не хозяином, а ассистентом.

Без ассистента Тилли действительно не обойтись: свои шедевры она «писала» на особых холстах. Чтобы подготовить такой холст, необходимо закрепить на листе акварельной бумаги лист копировальной бумаги и обернуть заготовку защитной пленкой. Рисуя, Тилли не пользовалась кисточками, а только когтями и зубами. Она царапала верхний слой заготовки (копирку), оставляя отпечатки на нижнем слое — акварельной бумаге. В 2005 году четвероногая художница ощенилась, однако ни один из шести отпрысков ее таланта не унаследовал.

4.Бывшего бездомного пса Арбора называют ныне настоящим Пикассо. Он рисует картины, которые продаются, в среднем, за 300 фунтов. Когда хозяева нашли Арбора в приюте в Лас-Вегасе, они не знали о талантах пса. Брайс и Дженнифер Хендерсоны даже не подозревали, что получили не просто собаку, а настоящего художника. Двухлетний пес удивил своих хозяев своей тягой к рисованию. На одну картину он затрачивает до 15 минут. Арбора даже приглашали на телевидение, где он создавал свои шедевры в прямом эфире. Деньги, полученные от продажи полотен кисти Арбора, идут в пользу местных благотворительных организаций, помогающих бездомным животным.

5.Пушистый пекинес Зигги живет вместе со своей хозяйкой в Фолбруке, штат Калифорния. Зигги – художник: он рисует своеобразные абстрактные картины зажатой в пасти кистью. На одну картину у него уходит от нескольких дней до нескольких недель – все зависит от его настроения, рассказывает хозяйка. Картины Зигги порой продаются по цене до 250 баксов, покупатели – соседи по улице.

6.К числу знаменитых собак-художников относится и метис бордер-колли Джамп из Калифорнии. Джамп не только умеет рисовать, но и считается одной из самых умных собак в мире. Он может написать свое имя, катается на скейте, самокате, серфе, ходит на передних лапах, ныряет под воду, играет на пианино – причем, делает это очень быстро. Чтобы выполнить 25 трюков, Джампу требуется всего… 2 минуты.

7. В канадском городе Саскатун живут 22-летняя Тейлор и ее любимая собака Вокс. Девушка давно мечтала о собаке. И, поступив на учебу в университет, решила приобрести себе четвероногого друга. На ферме, где разводили сиба-ину, приехавшую Тейлор встретили шесть любознательных собак. В доме сидели еще два щенка — один что-то увлеченно ел из миски, второй начал с ней играть. Наевшись вкусностей, первый щенок тоже обратил внимание на девушку. Он всячески приставал к Тейлор и постоянно ее покусывал, так что выбор был очевиден.

Свою первую картину Вокс нарисовала полгода назад. Процесс творчества Тейлор транслировала на Twitch.tv, справедливо посчитав, что это «умилительное и расслабляющее зрелище». Кроме того, потом она стала все работы сиба-ину выставлять на продажу на сайте Etsy. Каждая картина стоит 30 американских долларов. Полученные деньги уходят на благотворительность для бездомных животных.

8.23 года назад, 23 ноября 1994 года, мало кому известный художник из Киева Олег Кулик впервые предстал перед публикой в образе бешеного пса. Произошло это в Москве, на Малой Якиманке. Из помещения галереи выскочил обнаженный Кулик, привязанный к цепи, конец которой был в руках у художника Александра Бренера, одетого только в боксерские трусы. В течение 7 минут человек-собака Кулик кидался на проезжавшие мимо машины и зрителей. Oбраз человека-собаки был настолько ярким, что фамилию Кулик даже сегодня знают люди, которые никогда не интересовались современным искусством.

Как признавался впоследствии Олег Кулик, «…у меня не было денег даже на хлеб. Мне ничего другого не оставалось, как бегать по улицам, как бездомный пес, и лаять на людей. Я приполз к Марату Александровичу Гельману и предложил охранять вход в его галерею. «Возьмешь, — говорю, — меня на службу – буду верен тебе, как пес цепной». Гельман засмеялся и выгнал художника. А потом перезвонил и согласился.

В публикации использованы материалы forumdaily.com, v-mire-sobak.ru, championat.com, lenta.ru.

01.01.2018 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Голый идиот к чему? Закройте "квадратиками", меня его вид оскорбляет.

Где олька?

Че совсем тронулись? Сало в губова! Мужиков голых выложить. Сайт помойка.

powla cernuxa zoofilov vustavljajut ktoto iz dumu ?

Че совсем тронулись? Сало в губова! Мужиков голых выложить. Сайт помойка. панчо

Минусуют видно бабы с салом на губах.

Андрис Элксниньш хватит нам пнуху проповедовать

Написать комментарий