В рейде с Рыбнадзором: В Латгалии с незаконной ловлей рыбы шутки плохи 20

На улице уже выпал снег, правда, для декабря месяца совсем еще небольшой. Температура на дворе колебалась от небольшого минуса до небольшого плюса. Река Даугава явно пока еще не хотела покрываться льдом. Однако это могло произойти в любой момент при нынешней непредсказуемой погоде. Автор этих строк решил наведаться в гости в региональный сектор охраны окружающей среды. В народе он называется проще и понятней – рыбнадзор. Протяженность контрольного отдела велика – начало в Краславе, а заканчивается Плявиньской ГЭС.

В рейд мы выехали еще засветло. Движение по реке начали от тепловой станции. На воду была спущена лодка с мотором и набором необходимых принадлежностей для проведения рейда. Экипаж лодки состоял из трех человек – начальника сектора Эдвина Гасперовича, старшего инспектора рыбнадзора Олега Ветриньша, ну и журналиста.

Не спеша двигаемся вниз по реке, на берегу попадаются рыболовы, и почти все с рыболовными карточками. Наконец показалось устье реки Березовки, что вытекает из Илуксте. Это место известно среди рыбаков наличием браконьерских сетей и других снастей для ловли рыбы. Прячем лодку в кустах, и маскируемся сами. Короче, занимаем позицию в так называемой засаде – это когда нас не видно на берегу, а мы все происходящее вокруг видим хорошо. На улице прохладно, и согреваться приходится кофе и чаем из термосов. Наконец, начинаешь понимать, что ждать и догонять – это не самые лучшие варианты. Уже давно темнеет вокруг, приходится вытаскивать приборы ночного видения. И вот целых четыре часа ожидания приносят результаты.

Со стороны Даугавы показалась лодка, по тепловизору на ней видны двое человек, которые уверены, что их никто не видит – они начинают ставить спокойно сети. Сначала одну, потом вторую. И все это недалеко от нашей засады. Сети закрепляют, чтобы не унесло водой - мы даем им закончить эту процедуру. И перед тем, когда они собираются отплывать, вдруг как из под земли почти рядом появляемся мы. Они не успевают даже сообразить – в чем дело. А когда сообразили, приходится знакомиться.

Двое молодых мужчин средних лет – А и В, фамилии не называются до административной комиссии, оба безработные. Разрешения на ловлю рыбы нет. А штраф только за одну сетку без разрешения – 280 евро. Итого за две сети – 560 евро плюс еще за нарушение экологии в водоеме. Можно сказать, что ребятам повезло в обратном смысле. И ведь знают же почти все, что это все недешево – все равно лезут. Правда, хорошо, что не отпирались и не удирали – ведь все фиксируется на видео и фото. И этим снабжена рыбинспекция. Даже есть камера, которая работает на движение.

Всего в этом году изъято 208 снастей для рыбной ловли браконьерским способом. По сравнению с прошлым годом это чуть ли не наполовину меньше. Люди давно начали понимать, что с незаконной ловлей рыбы шутки плохи. Не лучше ли пойти и получить разрешение – это намного дешевле и спокойнее.

Около 40 человек за этот год взяли прямо в руках с сетями. Но рыбы, как рассказали инспекторы, во всех водоемах меньше не становится. Конечно, это не говорит о том, что все могут купить себе по сетке, чтобы бесхозно выгребать рыбку без разрешения.

Кстати, в этом году прошло зарыбление некоторых водоемов. В озеро Большие Стропы было запущено 25 тысяч мальков карпа, в Малые Стропы – 2 тысячи, в озеро Шуню – 10 тысяч, в озеро Стропака – 3 тысячи. В водоем Пороховка поселили 400 мальков белого омуля – он хорошо выедает озерную траву. И еще запустили щучку в Малые Стропы – 1600 мальков.

Нужно сказать несколько слов о некоторых странностях наших ученых-экологов, которые хотят наложить запрет на движение моторных лодок по Даугаве. Мотивация пока еще толком не обоснована. Дальше – запрет на подводную охоту всем без исключения на озере Разна - тоже мотив пока не объяснен. Был намек, что кто-то отстаивает свои интересы, ведь много приватизированных водоемов. Идет бесконечный спор между арендаторами водоемов.

Однажды я сам присутствовал на таком споре на озере Вишки – решали, кто должен очищать береговую линию. Озеро поделено на участки между арендаторами – никто не хочет чистить берег. А в связи с изменением климатических условий и потеплением все водоемы начинают зарастать. Пока на этот счет никто не беспокоится.

Так или иначе, подводя итог, всем рыбакам хочется пожелать удачного клева.

 

29.12.2017 , 19:00

Николай Морозов , Gorod.lv


Написать комментарий

Куда позвонить на броконьеров. Внатуре достали. Сам мент а сетки километрами ставит. Я в озеро 5 сомов выпустил так уроды сетями их вытащили .

Автору статьи желаю в наступающем году поймать белого омуля, желательно на Пароховке!

Так у нас хотят моторки запретить, а разрешение на сети можно купить официально. Можно подумать, что на спининг больше поймаешь, чем сетью.

Автору статьи желаю в наступающем году поймать белого омуля, желательно на Пароховке! поварр

Надо полагать имелся ввиду белый амур.😀😀😀

А существует ли в природе белый омуль? Мыкола ты что куришь?

Белый омуль приходит как "белочка" после перепоя.

Свежо предание,но верится с трудом.За летний период сеток по Латгалии повыкидывал чуть меньше,чем рыбнадзор,ну и толку с них.Я имею ввиду рыбнадзор.

Омуль — проходная рыба, она нагуливается в прибрежных частях Северного Ледовитого океана и поднимается на нерест в реки России, Аляски и Канады. В море питается крупными придонными ракообразными, молодью рыб и мелким зоопланктоном
я думаю, что наша пороховка прославится на весь мир! ;)))

Куда позвонить на броконьеров. Внатуре достали. Сам мент а сетки километрами ставит. Я в озеро 5 сомов выпустил так уроды сетями их вытащили . Жека

никогда не понимал людей, которые ловят и рыбу отпускают.. спортсмены мля)))

По закону надо отпускать до : сом 60 см, щука 50см, судак 45 см. Нормальный рыболов отпустит.Крупнее возьмёт.

Куда позвонить на броконьеров. Внатуре достали. Сам мент а сетки километрами ставит. Я в озеро 5 сомов выпустил так уроды сетями их вытащили . Жека

а был бы не ментом так можно было б и не звонить

Da napishite nomer telefona kuda obrashatsja naščot brakonjerov, nadojeli urodi setki stavits, potom i ribki negde polovits.

И видио-камеры на движение и ночные , тепловизор..... Оснащены хорошо . А кто спонсирует ?

Так у нас хотят моторки запретить, а разрешение на сети можно купить официально. Можно подумать, что на спининг больше поймаешь, чем сетью. Удд

Если руки из правильного места растут, то больше

Poimaite brakonjera za Sventskim mostom, kto tam samov shas vilavlivajet v jame s krukom. Potom udivlajetes gde somi vsje propali.

Куда позвонить на броконьеров. Внатуре достали. Сам мент а сетки километрами ставит. Я в озеро 5 сомов выпустил так уроды сетями их вытащили . Жека

http://www.vvd.gov.lv/strukturvienibas/daugavpils-regionala-vides-parvalde/darbinieki/?id=6 последние 4 номера в списке

Если руки из правильного места растут, то больше Толик

Не надо думать, что ты самый ох, какой специалист. Кто сетки ставит, у них руки ещё правильней твоих.

Poimaite brakonjera za Sventskim mostom, kto tam samov shas vilavlivajet v jame s krukom. Potom udivlajetes gde somi vsje propali. ribolov

Этот любитель держать овец и правда достал.

Куда позвонить на броконьеров. Внатуре достали. Сам мент а сетки километрами ставит. Я в озеро 5 сомов выпустил так уроды сетями их вытащили . Жека

Звоните дежурному инспектору - м.т. 28635770
http://www.vvd.gov.lv/strukturvienibas/daugavpils-regionala-vides-parvalde/informacija/

Звоните дежурному инспектору - м.т. 28635770 http://www.vvd.gov.lv/strukturvienibas/daugavpils-regionala-vides-parvalde/informacija/

Ок

Написать комментарий