Латвийцев предупреждают об очередях в аптеках с нового года 9

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Учитывая, что с начала нового 2018 года врачам необходимо будет выписывать рецепты, а фармацевтам в аптеках выдавать по ним лекарства через систему э-здоровья, получение медикаментов может занять больше времени, чем сейчас, предупреждает Латвийское общество фармацевтов (ЛОФ).

Процесс получения лекарств может затянуться особенно тогда, когда пациенту в допустимых случаях будет выписан бумажный рецепт, а также тогда, когда будет выписано несколько таких рецептов. Выписанные на компенсируемые государством медикаменты бумажные рецепты в аптеке надо будет вводить в электронную систему. В связи с этим на фармацевтов ляжет дополнительная нагрузка. Одновременно в аптеках населению оказывается другая фармацевтическая опека - консультации и другие услуги.

Учитывая эти обстоятельства, ЛОФ призывает врачей ввести компенсируемые государством лекарства в систему э-здоровья, заполнив необходимые поля рецептов, чтобы исключить возможность, когда неполная информация о медикаменте не возможно будет его выдать в аптеке и придется отправлять пациента обратно к врачу.

Одновременно общество фармацевтов напоминает, что жителям важно информировать врачей о том, что предусмотренное для них лекарство в аптеку отправится забирать другой человек (родственник или сосед), чтобы врач мог отметить в системе делегированную персону. Тогда получателю лекарств в аптеке придется показать удостоверяющий его документ и назвать персональный код пациента. Если же сразу не будет известен получатель лекарств, то пусть врач выдаст идентификационный номер рецепта, чтобы его можно было указать в аптеке.


Написать комментарий

Вот уроды.

Вот уроды. маус

....хутор ручонки приложил и мозги серого гороха....

Котелось длинный коммент написать о невзгодах хронического больного (я - астматик), но напишу короче: суки и пидоры.

Извините за описку: Хотелось.
А "котелось" от слова "кот" 😼

это называется улучшили и усовершенствовали ! только у нас могут так всё испортить и усложнить.

А надо ли это все,опять издеваются над народом.

А стОит системе "зависнуть" - и никакая очередь не поможет,хоть умри в этой очереди...лекарства свои не получишь...

сама в аптеку не могу ходить, теперь кого-то просить сплошной геморрой человеку. только полный идиот мог додуматься так усложнить процесс получения лекарства.

всё, что не делают, то всё для блага человека и облегчения его жизни. ....., но это осталось в далёком пролом, типа 27 лет назад. Сейчас создают всё, чтоб жизнь мёдом не казалась. Пока будут стоять в очередях или помрут или перезаражают остальных вирусами.

Написать комментарий