Как в Латвии делят евроденьги

Вчерашний день выдался достаточно напряженным для работников Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) и Службы поддержки села (СПС)

Во-первых, был прекращен прием заявок от предпринимателей на программу “Упорядочивание производства согласно международным стандартам”, а также закрыта программа выплаты единых платежей за площади. Во-вторых, начат прием заявок по программе поддержки распила рыболовецких судов на металлолом.

Модернизация завершена

Вчера в 15.00 была закрыта одна из самых скандальных подпрограмм программы “Модернизация инфраструктуры предприятий” — “Упорядочивание производства согласно международным стандартам”. Именно она в свое время наделала много шуму в стране из-за образовавшихся очередей, что фактически привело к смене министров экономики — консервативного Кришьяниса Кариньша заменил более популистический Айгар Штокенбергс. Кроме того, от своих обязанностей был временно отстранен руководитель ЛАИР Андрис Озолс.

Отметим, что доступное финансирование составляет 60 млн. Ls. Кроме того, дополнительное финансирование в размере 10 млн. Ls предполагается получить, перекинув деньги, выделенные на другие программы. Судя по активности бизнесменов, на всех не хватит. Ситуация, похоже, будет решаться путем ужесточения отбора претендентов. Министерство экономики ранее уже заявило, что от 10 до 15% проектов могут не соответствовать предъявленным критериям.

Пилите, Шура, пилите

Пока одни программы закрываются, другие открываются. Вчера СПС начала прием заявок по программе поддержки распила рыболовецких судов на металлолом.

По словам президента Латвийской ассоциации рыбохозяйств Инария Войтса, программа пользуется очень большой популярностью. “Думаю, что уже в первый день будет подано 7—8 проектов, — рассказал Телеграфу Инарий Войтс. — Выплаты в данном случае рассчитываются по специальной таблице и зависят от массы судна. При этом первыми в очереди обычно стоят владельцы очень старых кораблей. Если он старше 30 лет, то получает 1 бонус, если старше 31 года — 2 бонуса и так далее. Чем больше очков, тем быстрее владелец судна получит компенсацию”.

Для распила забирают старые суда, тем самым уменьшая средний возраст флота. Оставшиеся будут оснащены современным оборудованием, что сократит количество простоев в портах из-за ремонта или плохих погодных условий. К тому же модернизация флота напрямую влияет на увеличение производительности отрасли.

Сейчас латвийский рыболовецкий флот насчитывает 159 судов, это на 17% меньше, чем было год назад. Но по подсчетам Инария Войтса, осталось еще примерно 67 лишних кораблей, от которых планируется избавиться до 2013-го.

H2. Крестьяне никуда не торопятся

Вчера была закрыта сельскохозяйственная программа выплаты так называемых единых платежей за площади. Утром 15 мая общее количество поданных заявок составляло 55 тысяч. Как рассказала пресс-секретарь Сандра Пешкова, в отличие от других программ еврофинансирования в данном случае лимит доступной суммы не определен — были бы желающие, Брюссель за деньгами не постоит. В зависимости от формы использования земли в хозяйстве за каждый гектар крестьянин может получить от 15 до 65 EUR. В 2004/2005 году крестьяне и сельские бизнесмены получили из Европейского сельскохозяйственного фонда в общей сложности 98,15 млн. Ls.

Похоже, опасения СПС не оправдались — в последний день подачи заявлений огромных очередей у региональных управлений СПС замечено не было. “Часов до 10 клиенты еще были, но потом их количество уменьшилось, — рассказала Телеграфу заместитель руководителя Регионального сельскохозяйственного управления Риги и Рижского района Солвита Кикане. — Впрочем, многие продолжают присылать заявки по почте”.

В обычном режиме работало и Земгальское сельскохозяйственное управление. “Крестьяне приходят, заполняют бланки, уходят, — поделился заместитель руководителя управления Гунтис Лиепа. — В прошлом году мы получили около шести тысяч заявок. На данный момент заявления подали чуть более пяти тысяч”.

Отсутствие очередей, скорее всего, связано с тем, что заявки подавать можно до 9 июня. Правда, в этом случае за каждый просроченный день штраф составит 1% от полагающейся суммы. Похоже, крестьян это не пугает.


Написать комментарий