Иностранцы слишком дороги: Латвия ищет 35 тысяч работников 8

В следующем году в сфере производства продуктов может быть нехватка работников. Об этом рассказала председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре, пишет press.lv.

"В этом году очень актуален вопрос рабочей силы и он станет первым вызовом 2018 года. Сейчас многие латвийские продовольственные предприятия жалуются на недостаток сотрудников. Реальная ситуация такова, что компаниям в Латвии не хватает работников низшего среднего уровня. Привлечение иностранных работников обходится дорого, потому что им нужно платить хотя бы среднюю зарплату", - указала она.

Шуре также призналась, что нехватка рабочей силы создает множество проблем, которые влияют на производство и объем экспорта. Недостаток сотрудников также влияет на уровень выплаты доходов, так как затраты на рабочую силу сейчас растут гораздо быстрее чем продуктивность персонала.

Она отметила, что из-за указанных проблем латвийским продовольственным производителям придется думать, где искать персонал и как сбалансировать рост уровня зарплат с продуктивностью.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы Латвия будет испытывать нехватку рабочей силы. Всего в стране в течение следующих пяти лет будет не хватать 35 000 работников, свидетельствует прогнозы Министерства экономики.


Написать комментарий

В сейме пошукайте, там бездельников море.

Совсем рабы обнаглели! Не хотят работать за миску похлёбки.

А своим работникам, из Латвии, платить среднюю зарплату, а не минималку, как сейчас, не пробовали?

погодите, вы же говорите, что в Латвии средняя заплата сейчас тысяча евро, а тут тетя говорит - Привлечение иностранных работников обходится дорого, потому что им нужно платить ХОТЯ БЫ СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ", - указала она.

А своим работникам, из Латвии, платить среднюю зарплату, а не минималку, как сейчас, не пробовали?

"своим работникам" платят всюду хорошо ...

Нужна РАБ. СИЛА не своя (крепостные), не приезжая (иммигранты), а ПРИВОЗНАЯ (бесплатные рабы) ?

''Привлечение иностранных работников обходится дорого, потому что им нужно платить хотя бы среднюю зарплат''
А местные холопы пусть давятся минималкой....))) Гниды жадные

головотрахатели!!!средняя зарплата может и 1000,в Риге максимум!!! а в других городах дай бог 500!привлекайте и учите новое поколение за такие деньги!Естественно на летних каникулах!

Написать комментарий