Латвию ждет социальный коллапс 30

Социальный кризис в Прибалтике, вызванный рекордной депопуляцией и оттоком трудоспособного населения, будет усугублен критическим сокращением внешней поддержки, всегда определявшей экономическое развитие Литвы, Латвии и Эстонии. Страны Балтии столкнутся с урезанием дотаций из фондов ЕС и окончательным уходом российского транзита.

Прибалтика никогда не была самодостаточным регионом. Необходимым условием ее экономического развития в ХХ веке была поддержка извне. Советские Литва, Латвия и Эстония были наиболее благополучным в социальном и экономическом отношении регионом СССР в первую очередь из-за долгосрочного курса Москвы на создание из Прибалтики «витрины социализма».

За счет союзного Центра была построена вся инфраструктура, необходимая для экономического развития советской Прибалтики: энергоснабжение, дороги, морские порты, фабрики и заводы.

Использование советской инфраструктуры, несмотря на ее изношенность и произошедшую в постсоветский период деиндустриализацию, до сих пор остается одной из основ экономики Литвы, Латвии и Эстонии.

Переход стран Балтии от социализма к рынку, признанный многими западными экономистами образцовым для постсоветского пространства, не был бы столь успешен без щедрого кредитования Литвы, Латвии и Эстонии МВФ, Всемирным банком и другими международными финансовыми организациями.

Залогом получения кредитов для прибалтийских правительств были, во-первых, последовательное и дисциплинированное проведение либеральных реформ по рецептам МВФ и других кредиторов, во-вторых, проамериканская внешняя политика. Именно следование англосаксонской указке позволило Литве, Латвии и Эстонии рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов, обладающих исключительным влиянием в наднациональных финансовых институтах.

Благодаря такой политике страны Балтии вышли из структурного кризиса быстрее других частей бывшего СССР и превратились в сателлитов США на международной арене.

После перехода прибалтийских экономик на рыночные рельсы им были созданы, казалось бы, все условия для самостоятельного экономического развития. Но страны Балтии так и не стали экономически самодостаточными: необходимым условием их роста осталось внешнее финансирование. После кредитов МВФ Прибалтика «села на иглу» дотаций из структурных фондов ЕС.

Еврофонды дают странам Балтии около 3% роста ВВП. С учетом того, что экономический рост в Литве, Латвии и Эстонии колеблется в районе 2–3%, без европейской поддержки этот рост был бы отрицательным.

В 2017 году государственный бюджет Латвии составил 8 миллиардов евро; из них более миллиарда евро составляла иностранная финансовая помощь. То есть минимум восьмая часть латвийского бюджета в уходящем году формировалась из поступлений извне.

Между тем прибалтийские политики, чиновники и экономисты признают, что их странам нужно готовиться к сокращению или даже полному прекращению денежных поступлений из Брюсселя после принятия новой семилетней финансовой перспективы ЕС в 2020 году.

Сразу после референдума о выходе Великобритании из ЕС министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола заявила, что «брексит» угрожает освоению еврофондов, а последствия решения британцев могут привести к перераспределению финансирования из структурных фондов ЕС уже в рамках текущего финансового периода.

Страны Балтии уже сейчас регулярно сталкиваются с отклонением их финансовых заявок в Брюсселе. Еврокомиссия отказалась софинансировать в необходимом объеме большие энергетические проекты Литвы: строительство Висагинской АЭС и обслуживание терминала сжиженного природного газа в Клайпеде. Не получила денег ЕС на свой проект СПГ‑терминала Эстония. В Латвии в 2016 году техническая заминка с перечислением денег из отдельных еврофондов привела к тому, что экономический рост в республике оказался меньше запланированного латвийским правительством.

При этом активизация антироссийской политики Литвы, Латвии и Эстонии привела к разрушению старых экономических связей Прибалтики на Востоке.

Эмбарго России на поставки продовольствия из стран — членов Евросоюза закрыло прибалтийским сельхозпроизводителям российский рынок сбыта мясо-молочной продукции.

Отсутствие перспектив улучшения отношений с Литвой, Латвией и Эстонией сделало переориентацию российского транзита с Прибалтики на отечественные порты осознанной государственной политикой. Официально поставленная руководством страны задача: ни один российский груз с 2020 года не должен идти на экспорт через страны Прибалтики.

Русофобская концепция Прибалтики отсекает Вильнюс, Ригу и Таллин от выгод сотрудничества не только с Россией, но и с интеграционными проектами, в которых участвует Россия. В 2020 году одновременно иссякнет российский транзитный поток, резко пойдет на убыль финансирование из Брюсселя и начнут в полной мере сказываться последствия демографической катастрофы, вызванной беспрецедентным для Прибалтики потоком эмигрантов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Алексей Навальный - наш Президент . веселыи роджер

Так вали в Россию ,к своему анальному!!!

Vot Vam rezultat pravlenija v Latviji (D-pilse) : Jaunais laiks, Vienotība, ( Latgales partija)!!!

Патриоты вы где? Ого

патриоты в шоке и у них мову отняло

Когда ставят знак равенства между долей еврофондов в ВВП и экономическим ростом ,причём не функционально( через эмпирическую ,аналитическую зависимость) ,а 2 равно 2 - это " просто скучно "

Латвия пережила 2 мировых войны, Гитлера, Сталина, советскую ''оккупацию'', но свою свободу пережить не смогла...
Свобода от ума...

Смотрю тебе все не так. Почитай, что люди пишут умник.

Набросай ка кратенько методику расчета ВВП. Одну из четырех.Все не надо.Чтобы попасть при инвестициях (для примера )100000 евро в прирост такой же -это надо ,скажем ,купить недвижимость и постараться ,чтобы больше ничего происходило.То есть никакой цепочки сопутствующих ценностей не возникло.То есть мультипликатор равный 0.Что есть невероятное событие.И если какой-то партейный идиот это озвучивает,то это полная х.Для меня мнение людей,которые уже несколько раз за 25 лет писали "все пропало" интересно не сильно.И,кстати,никто не извинился ни разу:"Ну,бывает,облажался."Нет ни разу А пишущие статьи журналисты ориентируются на чувства читателей.В данном случае-русскоязычных,мечтающих о заводах .выпускающих неконкурентноспособную продукцию.
Латвия ,конечно, не история успеха классическая.Но все ноют по-разному:получающий минималку -искренне,IT-шник, получающий 1500 про то,что в Испании бы он получал минимум 3000.Врачи,фармацевты,моряки,портовики,химики,инженеры-технологи тоже не грызут подоконники.Не говоря о мелких и средних бизнесменах .Из рабочих специальностей: дальнобойщики,сварщики(не ПЖКХ- те с халтур жуют),вахтовики на платформах.В этом плачущем городе у многих квартиры в Риге.Но плачут,сдают и плачут.Такое горе у людей.

В начале пршлого века большивитская москва перестала закупать вагоны для трансибирской магистрали, ни чего выкарабкались и до 40х прекрасно жили даже произодили машины и самолеты на заводах ВЭФ и русо-балт и превратились за 20 лет из аграрной страны в промышленную не народ привык жить на датациях, а бывшие комуняки которые как сидели у власти так и сидят только шапки меняют Горбуно, Берзиньш, Урбановичь, Климентьев, сынок депутата верховного совета ЛатвССР голосолава за не зависимость Латвии в 91 году Иван

==ни чего выкарабкались и до 40х прекрасно жили==

Уже к середине 30-ых проели наследие России.

== даже произодили машины и самолеты на заводах ВЭФ и русо-балт==

Чьи это бренды напомни ? Где они сейчас ?

== превратились за 20 лет из аграрной страны в промышленную==

Это так сейчас в школе преподают ?

Алексей Навальный - наш Президент . веселыи роджер

твоему анальному любимцу, центризберком запретил баллотироваться в президенты, голлосуй за собчачку :)))))

твоему анальному любимцу, центризберком запретил баллотироваться в президенты, голлосуй за собчачку :))))) хахаха

Да Дауну все-равно. Лишь бы погавкать.

«Ты всё пела - это дело !
Так пойди же попляши !»

© Крылов ( "Стрекоза и муравей" )

а ничего травка, да? не боись, завтра отпустит.:))))))) хехе

Может и не отпустить. Это я как врач говорю...

Ага, видели на днях такое вот ленивое и пьяное быдло в Banknote. Нетрезвый молодой человек требовал, чтобы ему деньги выдали через Western Union, которые ему жена должна была отправить, потому что его за пьянку из Англии депортировали.

Все закономерно. СРОК ЖИЗНИ ПСЕВДОГОСУДАРСТВ НЕДОЛОГ, УВЫ...

Алексей Навальный - наш Президент . веселыи роджер

ваш-ваш...в палате номер 6...

Набросай ка кратенько методику расчета ВВП. Одну из четырех.Все не надо.Чтобы попасть при инвестициях (для примера )100000 евро в прирост такой же -это надо ,скажем ,купить недвижимость и постараться ,чтобы больше ничего происходило.То есть никакой цепочки сопутствующих ценностей не возникло.То есть мультипликатор равный 0.Что есть невероятное событие.И если какой-то партейный идиот это озвучивает,то это полная х.Для меня мнение людей,которые уже несколько раз за 25 лет писали "все пропало" интересно не сильно.И,кстати,никто не извинился ни разу:"Ну,бывает,облажался."Нет ни разу А пишущие статьи журналисты ориентируются на чувства читателей.В данном случае-русскоязычных,мечтающих о заводах .выпускающих неконкурентноспособную продукцию. Латвия ,конечно, не история успеха классическая.Но все ноют по-разному:получающий минималку -искренне,IT-шник, получающий 1500 про то,что в Испании бы он получал минимум 3000.Врачи,фармацевты,моряки,портовики,химики,инженеры-технологи тоже не грызут подоконники.Не говоря о мелких и средних бизнесменах .Из рабочих специальностей: дальнобойщики,сварщики(не ПЖКХ- те с халтур жуют),вахтовики на платформах.В этом плачущем городе у многих квартиры в Риге.Но плачут,сдают и плачут.Такое горе у людей. НЕ ЛЯ

А где это ты инженеров-технологов, химиков тут увидел? Опять же старая гвардия доживает, как и сварщики, которым смены просто нету...придет паренек, поработатет и уматывает за компиком сидеть. Про крутой бизнес не знаю, а вот про средний-мелкий могу рассказать...на себе испытал, как "благодетель" за каждый евро с работником торгуется...Короче, все, кто тут хорошо живет, хлеб свой добывает вдали от родины. Да, канешна, никто не голодает, но и от прироста ВВП как-то особой радости не испытываем...

Вы всё лаетесь между собой, а вас всёимеют и имеют вы нахер кому нужны лет так через 5 все будут с красными жопами и в одних носках и с саплёй на носу.нас имеют а мы мужаем.полный отстой

Латвия пережила 2 мировых войны, Гитлера, Сталина, советскую ''оккупацию'', но свою свободу пережить не смогла... Свобода от ума... Толик

Дело тут не в "уме", а в приоритете "своего личного кармана" у большинства наших политиков

Вы всё лаетесь между собой, а вас всёимеют и имеют вы нахер кому нужны лет так через 5 все будут с красными жопами и в одних носках и с саплёй на носу.нас имеют а мы мужаем.полный отстой Нейтрал

вас имеют? так вы этого заслужили!:))
и вопрос - а зачем жопы красить в красный цвет?

Латвия пережила 2 мировых войны, Гитлера, Сталина, советскую ''оккупацию'', но свою свободу пережить не смогла... Свобода от ума... Толик

Свобода от ума
Дело тут не в "уме", а в приоритете своего личного кармана у большинства наших политиков

Beda kol sapogi budet valjat piroznik a pirogi peci sapoznik.

Написать комментарий