В истории даугавпилсского мужского волейбола белых пятен поубавилось 2

В зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки 22 декабря прошла презентация книги Николая Евстифеева и Андрея Смирного «60-летняя история даугавпилсского мужского волейбола».

 Первым перед собравшимися гостями выступил Валдис Лаускис – сам мастер спорта и один из ведущих (в свое время) волейболистов города и республики. Он представил авторов книги и поделился своими мыслями об этапах развития волейбола в городе, рассказал о тренерах и спортсменах, с которыми был связан в годы своей  волейбольной молодости. Николай Евстифеев рассказал о задумке оживить историю - о первых шагах волейбола в городе, связывая первые успехи с педагогической и организационной деятельностью приехавшего в Даугавпилс в 1955 году молодого специалиста из Риги Зигисмунда Григолюновича. Именно воспоминания, если можно так выразится, первопроходцев,  являются самыми  эмоционально насыщенными и информативными в представленной книге, позволяющими окунуться в атмосферу бескорыстного служения спорту, самоотдачи любителей волейбола на тренировках и соревнованиях, и их органичном переходе на более высокий  уровень развития – профессиональный.

Кроме уже представленных, наиболее часто  звучали в зале библиотеки имена  Станислава Барабанова, Владимира Ильинца, Леопольда Козловского, Владимира Викторова, Александра Донченко, Юриса Девейкуса, а также более молодых игроков: Федора Иванова, Сергея Новикова, Евгения Чернявского и др., упоминались тренеры Григорий Цадикович, Валерий Моисеев, Имант Утинанс и др. 


Авторы книги действительно проделали большую работу, восстановив во временной последовательности становление и развитие лучшей городской волейбольной команды (менявшей несколько раз свое название), занятые командой места в чемпионатах Латвии и различных волейбольных турнирах.
Книга издана Даугавпилсским Латгальским обществом при финансовой поддержке Даугавпилсской городской Думы.
Изданием  книги «60-летняя история даугавпилсского мужского волейбола», хороший пример подали Николай Евстифеев и Андрей Смирный представителям других видов спорта, как бы задав им вопрос: а у вашего вида спорта есть ли своя история?
 

25.12.2017 , 15:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо ,КУЗЬМИЧУ и Андрею Смирному ( не статисту,а АРХИВАРИУСУ СПОРТА ,нашего ДИНАБУРГА=Борисо-Глебовска=Невгина =Двинска=ДАУГАВПИЛСА) за огромный труд .....который поможет молодым спортсменам ,стать более настойчивыми в достижении своих амбициозных целей ..........Ведь какая ,славная ИСТОРИЯ волейбола БЫЛА .....!!! Вот бы и о других видах СПОРТА .......где были и есть отличные результаты .......узнать бы ВСЕМ ........"И если все уходит в ИСТОРИЮ ........значит ИСТОРИЯ ЭТО -ВСЕ......"

Где можно приобрести книгу?

Написать комментарий