Футзал пытается возродиться: прошел международный турнир 3

Международный турнир по футзалу, прошедший 23 декабря в Даугавпилсском олимпийском центре, собрал семь команд (планировалось восемь, но рижане не приехали), которые на предварительном этапе были разбиты на две подгруппы. После круговых турниров в каждой, по две лучшие команды сыграли (крест-накрест) в полуфиналах, победители которых в финале определили обладателя главного приза.

В первом полуфинале футболисты DFA со счетом 4:2 переиграли Apvieniba apsardze, а во втором  LDZ Cargo победила Skrudaliene со счетом 6:1.
В финале DFA оказалась сильнее LDZ Cargo – 4:2, бронзовыми призерами стали игроки    Apvieniba apsardze, на четвертом месте – Skrudaliene, на пятом -  FC Visaginas, на шестом -Daugavpils/Paulen и на седьмом – Snowkids.

Лучшими игроками турнира стали представители DFA: Никита Добратулин – лучший бомбардир, Юрий Халимон – лучший игрок, Марис Цирс – лучший защитник, Владислав Скрупский – лучший вратарь, Александр Мацук – лучший нападающий.

Турнир по футзалу организационно и финансово поддержала городская дума и Департамент спорта и молодежи (руководитель Михаил Енбаев). А 6 января 2018 года в ДОЦ состоится первый тур чемпионата города по футзалу, в котором выступят 16 команд. Но! Если начать разговор о футзала в Даугавпилсе, то следует отметить, что развитие-то этого вида спорта в 2017 году как раз приостановилось. И все именно из-за неразберихи в функциях, вызванных  упразднением полтора года назад Управления спортом Даугавпилса и созданием в думе новой организационной структуры.

Кто ответит на вполне резонные вопросы?  На каком основании руководители городского спорта не удержали от распада (по существу) сборную города по футзалу (тренер и капитан команды Вадим Атаманюков), которая была в течение нескольких сезонов ведущей командой чемпионата высшей лиги Латвии и даже призером? Почему руководители городского спорта не отстояли место нашей команды в высшей лиге? Все эти вопросы подчеркивают тревожную ситуацию с развитием вида спорта, представители которого  входили в сборную команду страны. Будущее даугавпилсского футзала с такими руководителями бесперспективно и даже тревожно.

P.S. Будучи мэром Даугавпилса, г. Лачплесис в содружестве с тогдашним руководителем ДОЦ Улдисом Пастарсом провели реорганизацию и упразднили городское Управление спортом, заодно переподчинив спортивные базы. Все это было сделано, якобы, в целях  упразднить «непрозрачность использования финансовых средств самоуправления, особенно в сфере, связанной со спортом…» (г. Лачплесис). По всей вероятности, экономии денег они добились. Но кто знает, куда пошли и на что тратятся сэкономленные средства? Эти сведения до общественности не доводится. А то, что «разоряются» процветавшие виды спорта – городское начальство и тогда не волновало, не волнует и сейчас.   

25.12.2017 , 12:30

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Еще вопрос возникает: Кто считает АВ журналистом? Все статьи - образец дилентатизма и графомании. И исправьте Цирса на Цирша.

Еще вопрос возникает: Кто считает АВ журналистом? Все статьи - образец дилентатизма и графомании. И исправьте Цирса на Цирша. ded

Так иди дедушка на другие порталы.А.В.достойный спорт.журналист.С новым годом,учитель!!!!

Еще вопрос возникает: Кто считает АВ журналистом? Все статьи - образец дилентатизма и графомании. И исправьте Цирса на Цирша. ded

И вас с Рождеством!!!

Написать комментарий