Баскетболистки DU завершили год на третьем месте

Сезон 2017 года баскетболистки DU, выступающие в международном дивизионе латвийско-эстонской лиги, завершили 21 декабря игрой против лидеров Tartu University/Kalev. Уже с первых же минут стало ясно – сегодня день не «наш»: несколько бросков из выгодных положений не принесли результата.

Причем, игра не пошла чуть ли не у всех баскетболисток, которые совсем не традиционно для себя ошибались как в нападении, так и в защите. В итоге поражение – 47:61 (15:19, 9-13, 14-20, 9:9). Лишь Ксения Старовойтова набрала больше десяти очков – 11 (при эффективности 12 баллов) – она и была признана лучшей в нашей команде в этой игре. По 9 очков у Элизы Пойши и Ольги Лакомко, 8 очков набрала Санта Котеле. Четыре лучшие соперницы принесли своей команде на 11 очков больше - 48 очков (13, 13. 12, 10).


Тренер DU Николай Романенко после игры не скрывал досады: «Не пошла игра, видимо, из-за того, что некоторые вышли на площадку после болезни. Слабая реализация бросков – и штрафных, и с игры. Некоторые даже на кольцо не смотрели, соперницы не дали сыграть. И все же: третье место в чемпионате после второго круга – это нормальный результат. У нас 8 побед и 4 поражения».


Корр.: И все-таки, уходящий 2017 год для даугавпилсского баскетбола пошел в плюс?


Н.Р.: Несомненно, ведь мы выиграли «Новую женскую баскетбольную лигу» (JSBL), а затем перешли играть в более сильный дивизион. Наши болельщики, которых в этом году значительно прибавилось, могут быть довольны – они видят качественный баскетбол,  в том числе и в нашем исполнении. Высшее достижение – это четвертое место на чемпионате Европы 2017 года среди кадетов (U-16) нашей баскетболистки Лауры Балтаце и теперь она в составе сборной Латвии будет играть в финальном турнире чемпионата мира 2018 года. В этом году второй раз подряд выигрывают чемпионат Латвии девушки 2004 г.р. (тренер Ирина Романенко) – это несомненное достижение, которое повторить практически невозможно. Хорошие результаты  дает наше участие  в Евролиге - набравшись опыта там, многие девушки закрепляются в главной городской команде».
 

25.12.2017 , 11:45

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий