М. Иванова-Евсеева: Коалиция не имеет права отказать приёмным семьям 10

Марьяна Иванова-Евсеева
Марьяна Иванова-Евсеева
Как уже сообщал gorod.lv, на днях приемные семьи Латгалии обратились с коллективным письмом к руководству и депутатам Даугавпилсской думы, а также в Социальную службу города.

Причина их недовольства – очереди на получение муниципальных квартир, которые полагаются сиротам по достижению совершеннолетия, и рекордно низкое квартирное пособие детям, оставшимся без попечения родителей.

В своем обращении приемные семьи рассказывают, что дети-сироты из Даугавпилса вынуждены больше года ожидать в очереди, прежде чем самоуправление выделит им квартиру. В результате, молодые люди, достигшие совершеннолетия, продолжают жить с приемными родителями или опекунами. Потому что другой возможности иметь «крышу над головой» у них нет.

При этом закон обязывает самоуправление обеспечить сирот квартирой в первую очередь. И в случае, если городские власти не в состоянии выделить своевременно жилье для молодого человека, оно обязано предложить ему полноценную альтернативу. Эта альтернатива – квартирное пособие на аренду жилья на свободном рынке и оплата всех коммунальных платежей.

Семьи с сожалением отмечают, что данный вид помощи в Даугавпилсе – один из самых низких по стране. Всего 15 евро в месяц полагается сироте на оплату аренды и услуг ЖКХ. В то время как рыночные расценки значительно выше. Стоимость арендованной квартиры в Даугавпилсе составляет около 80 евро, в других городах Латвии – примерно столько же. В Риге, как известно, найти квартиру можно, начиная от 120 евро в месяц. При этом заявители обращают внимание депутатов на то, что закон обязывает самоуправление гарантировать сироте возможность проживать в любом городе Латвии. А 15 евро в месяц это право никак не обеспечивают.

В январе Даугавпилсская дума будет принимать бюджет на следующий год. Приемные семьи призывают руководство города и Социальную службу предусмотреть средства на устранение очередей на жилье для сирот и повысить квартирное пособие до 120 евро в месяц.

Gorod.lv обратился за комментарием к депутату Даугавпилсской думы и активному защитнику детей-сирот Марьяне Ивановой-Евсеевой.

«Еще несколько месяцев назад я подготовила пакет поправок, призванных увеличить квартирное пособие для молодых людей, оставшихся без попечения родителей. – говорит М. Иванова-Евсеева, - С этими поправками были ознакомлены и вице-мэр Айвар Здановский, отвечающий за социальную сферу, и руководитель Социальной службы Нонна Якубовска. Несмотря на, казалось бы, позитивный отклик с их стороны, я не увидела, чтобы в бюджете Социальной службы на следующий год была зарезервирована необходимая сумма.

Надеюсь, что коллективная жалоба приемных семей, которые непосредственно сталкиваются с этой проблемой, заставит коалицию думы и ответственные службы внимательнее отнестись к этому вопросу. И обмудсмен, и Министерство благосостояния, и Сиротский суд – все в один голос заявляют: 15 евро в месяц – это формальная помощь. И по сути, нарушение прав ребенка, гарантированных Конституцией страны, Законом О помощи в решении квартирного пособия и Законом О защите прав ребенка. Любое самоуправление обязано обеспечить сироте кров, начиная с 18 лет и до 24 лет. И поверьте, финансовые возможности для этого у Даугавпилса есть.

Другой вопрос – это очередь на жилье. Ситуация вопиющая. Поскольку свободные квартиры в городе есть: их больше сотни. Однако ремонтные работы в них проводятся медленно, средств на ремонт выделяется недостаточно. И надо видеть те «отремонтированные» квартиры, которые после годового ожидания дают сиротам. Это просто бомжатники, без газовой плиты, со старой текущей сантехникой, болтающимися на одной петле дверями.

И повезло тем детям, которые выросли в приемных семьях. Потому что эти семьи стараются помочь ребенку с ремонтом, обустроить жилье. Причем делают они это за свой счет! Социальная служба выделяет всего 200 евро на ремонт. Гораздо хуже обстоят дела у сирот из опекунских семей. Опекуны – это в основном – бабушки – пенсионерки, которые содержат и внука, и своих же дочерей или сыновей-алкоголиков и наркоманов, лишенных родительских прав.

И эти «мамочки» всё так же продолжают жить под одной крышей с бабушкой-опекуном и своим ребенком. Продолжают распивать спиртные напитки и дебоширить. Естественно, молодой человек пытается как можно быстрей вырваться из этой среды, иногда – забрать своих младших братишек или сестренок и переселиться в собственную квартиру. И, как мы видим, при этом он не встречает никакой поддержки со стороны самоуправления!»

22.12.2017 , 16:35

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

Сиротам не помочь это не по-христиански.

О коком годе идет речь? Брат уже 5 лет ждет квартиру.и только сейчас подходит очередь.никаких денег на жильё ему и близко не давали.

A chto delanet ipasumu departamet tam celij kvartirnij otdel . Za chto zarplTu poluchajut.

СРАВНИВАЯ МАРЬЯНУ И РАЗВЕРНУТУЮ СОВЕТНИЦУ МЭРА ПИСЮКЕВИЧЬ ОЛИЮ .... У МЕНЯ ВСТАЕТ НА МАРЬЧЯНУ !

марьяна молчит о том что при элксниньше жилье вовсе не ремонтировалось.где была марьяна тогда?почему молчала?

марьяна молчит о том что при элксниньше жилье вовсе не ремонтировалось.где была марьяна тогда?почему молчала? скудоумие

как он мог отремонтировать за такое коротенькое время работы, коДа его команду держали под прицелом.... лечитесь, зато РИША ВСЁ ВАМ ОТРЕМОНТИРУЕТ

A Marjana ustalaja, i vigladet starše cem est.
Moz o sebe padumatj?

А почему Марьяна голововала ПРОТИВ поднятия пособий малоимущим?

помнишь таллер на прошлых выходных? Мы с ооо пилоткой ,посоветовались и она решила! Уволняем тебя из думы! Сорри)))

Ты молодец! Так держать!!!

Написать комментарий