Хозяйка польского садика – о себе и своих воспитанниках 6

На фото (слева направо): пани Илона Вилюма, пани Анжела Дубовская, пани Виктория Антонова с группой «Звоночки»
На фото (слева направо): пани Илона Вилюма, пани Анжела Дубовская, пани Виктория Антонова с группой «Звоночки»
Накануне Рождества «Наш город.» встретился с Анжелой Дубовской, которая заведует единственным в Латвии польским детским садом, отметившим в начале декабря свое 25-летие

День, когда мы договорились с пани Анжелой встретиться, погодой откровенно не радовал: было ветрено, пасмурно и промозгло, отчего и настроение было, как говорится, ниже плинтуса. Но искренняя улыбка пани Анжелы, звонкие голоса ребятишек, доносившиеся из комнат, где у малышей в это время шли занятия, заставили повеселеть и улыбнуться в ответ. Настроение стремительно поползло вверх.

Если бы предложили составлять портрет пани Анжелы, то начала бы так: симпатичная, стройная блондинка с открытой улыбкой, изящная, с хорошим вкусом. Держится естественно и непринужденно, располагает к общению. Обязательно стоит упомянуть о том, что пани Анжеле, как и всем полячкам, присуще убойное очарование. А еще – заведующая польским садиком очень молодо выглядит. Кстати, не раз замечала: кто работает с детьми, особенно по призванию, внешне всегда намного моложе паспортного возраста.

Учила по молитвам

Наша беседа традиционно начинается с личных вопросов о возрасте, образовании, рабочем стаже.

«Мне 38 лет, – рассказывает пани Анжела. – Польский детсад – мое единственное место работы. Я здесь работаю с 2001 года: 10 лет была воспитателем, в должности заведующей – 6 лет. Родилась в Даугавпилсе, наши родственники живут в основном в Польше. Окончила 3-ю среднюю школу. По вечерам ходила на курсы польского языка. Когда училась в 12-м классе, приняла участие в польско-латвийской олимпиаде. Победила, поехала в Варшаву, где тоже удачно поучаствовала в олимпиаде и была автоматически зачислена в университет.

Знание польского языка получила в семье. Еще когда была маленькой, бабушка – бабтя Стефания, папина мама – учила меня молитвам, которые были на польском, водила в костел. Так что можно сказать, что мое знание польского языка – из молитв, и мои первые польские слова – слова молитв. Мамина мама, Бронислава, тоже говорила со мной по-польски. Бабушек уже нет. Они были долгожителями, дожили до 90 лет, но годы их рождения – 1906, 1908. В семье я – не единственный ребенок, у меня еще есть младший брат Чеслав.

Я училась в Польше, в педагогическом колледже Ольштына, получила специальность учителя начальных классов польского языка и литературы. Вернулась домой, стала искать работу, но в Польской школе не было вакансий. Мне предложили поработать в детском саду, чтобы через год прийти в школу. Я пришла в августе, садик был закрыт на ремонт. Меня приняла методист пани Аня Аксененок. Мы с ней побеседовали, она сказала, что передаст информацию заведующей Эрике Ринкевич, которая мне позвонит. После разговора пани Эрика предложила у них работать. Пани Эрика, Янина Барковска, Кристина Борисевич были теми людьми, которые мне очень помогли освоиться на работе. В нашем садике всегда была приятная атмосфера».

Воспитывать или направлять?

«Детей воспитывают родители. Воспитатели детсада только помогают и направляют своих подопечных, – уверена пани Анжела. – Дети – уже сложившиеся личности. У каждого из них свой характер, в них уже заложены какие-то нравственные и моральные основы, поэтому мы к ним относится, как к взрослым. Мы помогаем ребенку освоиться в среде, даем ему основы для дальнейшего развития. Ребенок – такой же взрослый человечек, которого нужно лишь подтолкнуть. У меня самой дочка учится в первом классе. И когда ей даешь готовый пример – она все равно его переделывает под себя. Лучше не навязывать свое мнение, а дать какие-то направляющие слова, сигналы.

Мы с детьми работаем по особой программе, когда в разговоре с ребенком стараются не использовать частицу «не». Вместо «не ходи», «не бегай», «не прыгай», «не дергай» нужно говорить наоборот: «перешагни», «сделай скачок», «подай руку». Постоянный запрет ограничивает ребенка, если же предлагаешь ему выполнить конкретное действие – он воспринимает твои объяснения лучше».

На вопрос, изменились ли дети за годы ее работы в саду, пани Анжела с улыбкой признается: «Изменились… Особенно родители».

Чтобы обеспечить безбедное существование себе и свои детям, родители зачастую вынуждены полностью выкладывать на работе. Частенько у них не хватает ни времени, ни сил, чтобы погулять или поиграть с ребенком. Отсюда – повышенные требования к работникам детсада в мелочах, на которые даже внимание обращать не стоит. Например, они могут придраться к одежде. По их мнению, одежда ребенка, когда его забирают из сада, должна быть такой же чистой, как утром, когда его привели. Но ведь малыш в садике провел целый день – играл, бегал на прогулке и, конечно же, пачкался.

Каша со смайликом

«Дети, в отличие от родителей, ныне стали гораздо умнее, мудрее, чем десяток лет назад. Они гораздо лучше и быстрее взрослых усваивают информацию, ориентируются в новых технологиях, быстрее начинают их использовать, – говорит пани Анжела. – Порой в воспитании нуждаются не дети, а их родители. Проходя по коридору мимо моего кабинета, малыши всегда поздороваются, помашут ручкой. Взрослые же могут пройти без всякого приветствия. Был случай, ребенок мне что-то принес, и я ему сказала: «Спасибо». Мальчик ушел, а потом рассказывал няне: «Мне пани директор «спасибо» сказала». Ребенок был удивлен, что взрослый его поблагодарил».

Впрочем, отношение к воспитанникам, как к взрослым личностям, совершенно не мешает работникам польского садика баловать своих подопечных. Здесь уверены: чтобы малыши ели с удовольствием, еда должна быть не только вкусной, но и красиво оформленной. И в день нашей встречи на завтрак деткам подавали манную кашу, украшенную веселым смайликом из земляничного варенья.

Особенности польского садика

Даугавпилсское 29-е дошкольное учреждение – единственный польский садик в Латвии. От других подобных заведений его отличает позитивная и раскрепощенная атмосфера, мягкость обращений: «Проше, пани, пан, дзенькую бардзо…». У воспитанников садика нет проблем ни с государственным языком, ни с польским. С каждой группой работают два педагога («пани» преподает польский язык, «сколотая» – латышский) и няня, которая говорит на двух языках. Русский язык идет третьим. С утра к воспитательнице дети обращаются «пани», в обед приходит «сколотая». В течение дня детки говорят на двух языках, а между собой… – по-русски.

Пани Анжела вспоминает одну из своих воспитанниц, у которой в семье папа и мама – поляки – говорили только по-польски. Дети ее научили говорить по-русски. Был мальчик из Германии, родители которого, немцы, приехали работать преподавателями. Очень скоро ребенок освоился и заговорил по-польски, по-латышски и по-русски.

Немало семей, где в польский садик сначала ходили родители, а теперь ходят их дети. За все эти годы количество воспитанников польского садика если и менялось, то незначительно: всегда было 6 групп и примерно 128 детей. Когда родители приводят своего малыша в этот садик, у него сразу же интересуются – почему они хотят устроить ребенка именно сюда, ведь 90% детсадовцев продолжат учиться в Польской гимназии.

Помимо самоуправления садику помогает и этническая родина. Благодаря польской помощи в учреждении сделан ремонт, благоустроена спортивная площадка, садик обеспечивается методичками, книжками, специальными тетрадками на польском языке.

Есть у польского садика и своя традиция – выпускники на территории садика сажают туи, а потом навещают и проверяют, как растут их хвойники.

 Когда наша встреча подошла к концу, пани Анжела, пользуясь случаем, поздравила всех с наступающим Рождеством и пожелала: «Проводите больше времени со своими детьми. Тем более – в рождественские дни. Ведь это семейный праздник».

25.12.2017 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда от биржи проходили курсы нянечек, доводилось сталкиваться с Анжелой и еще одной воспитательницей по музыке , по моему она была Жаль очень призобыла имя ее Очень добродушные люди Курсы были очень интересные , позновательные Многим помогли Девчата многому научили нас, взрослых Некоторые из группы нашей даже устроились на работу- нянечками Кто-куда Ходили и на практику в этот садик Садик оооочень красивый Вы бы видели как красиво оформлен Приветливые воспитатели , руководство Всегда со светлыми лицами Если уж нам взрослым понравилось То думаю детям в этом садике повезло Здоровья вам всем И огромное спасибо вам за такие полезные и интересные курсы

Мои дочки Алиса и Арина закончили польский детсад.Одни замечательные воспоминания !! Дети чувствуют себя там как дома ..! Коллектив детсада - очень чуткие люди отличные педагоги !! Замечательные пани - с Рождеством вас !

настроение было, как говорится, ниже плинтуса......Позорище так писать.Противно...дети и такая писанина...Позор!!!!!!!!!

"Заведующая очень молодо выглядит" Так Вы же сами пишете, что ей 38 лет. Как ей ещё выглядеть, она же не предпенсионного возраста. Статья полезная, но журналистке следовало бы следить за стилем написания.

Садик чудесный! Мы туда ходили с 1994 по 1998, атмофера была очень доброжельная. Если ребёнок не ел какую еду, ему готовили отдельно, то, что ему нравится, и весь персонал относился к детям с любовью.

Самый лучший в городе сад!У меня ходят туда 2ое детей и я ооочень рада ,что мы попали именно в этот сад.

Написать комментарий