Чакша: Врачи должны получать 1800 евро 17

Анда Чакша
Анда Чакша
Сегодня министр здравоохранения Анда Чакша в последний раз перед своим декретным отпуском собрала журналистов, чтобы  сообщить о позитиве будущего года: по ее расчетам, рост бюджетного финансирования отрасли позволит увеличить доступность медицинских услуг и сократить очереди на их получение вдвое и сохранить персонал.

В 2018 году бюджетные расходы на здравоохранение увеличатся на 194 млн евро и превысят 1 миллиард евро в целом. Дополнительное финансирование будет потрачено на рост зарплат (48%), дополнительные обследования (38%), компенсации лекарств (8%), покупку оборудования: для онкологического лечения (4%) и для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (2%).

 

Принятый Сеймом в начале декабря закон «О финансировании здравоохранения»,  по мнению А.Чакши, будет мотивировать людей  платить налоги, а для тех, кто не  работает по найму,  начальная сумма для подключения к системе вполне доступна по цене (4.30 в месяц, или 1% от минимальной зарплаты). С начала года для людей ничего не изменится: доступ к медицинским услугам только «за личные деньги» для тех, кто нигде не работает по найму, начнется во второй половине года, когда Национальная служба здоровья  пристыкуется к государственному Агентству социального страхования (для получения информации об уплате налогов) и Службе занятости (для получения информации о безработных) и протестирует обмен данных.

Как известно, в новый закон по инициативе депутата Елены Лазаревой («Согласие») включена норма, обязующая направлять на оплату труда медиков не менее 40% затрат. Эта норма будет соблюдена, заверила министр. Зарплата врачей вырастет на 31%, медсестер – на 27% и в стационарах достигнет соответственно 1500  и 900 евро. «Нормальное продленное рабочее время», навязанное медикам во время кризиса, уменьшится на 20 часов в месяц.  Есть намерение увеличить зарплату врачей до двух средних зарплат по стране – то есть 1600-1800 евро.

На вопрос, почему зарплата врачей с дополнительным финансированием вырастет на 31%, а медсестер только на 25%, Анда Чакша  ответила, что соотношение ставок медперсонала базируется на европейском принципе 100-60-40, где за 100% принимается вознаграждение врача, а зарплата среднего и вспомогательного персонала вычисляется с понижающим коэффициентом.

«Но в стационарах, где зарплата врачей уже и так на уровне, руководство может перераспределить средства так, чтобы привлечь именно средний персонал и мотивировать его», -- полагает министр.


Написать комментарий
А почему не 6 400 евро? https://www.youtube.com/watch?v=aScJRu9Y6gY guk

6400 маловато.
У нас в Германии ставка врача 7112 евро.

И пусть врачи в Даугавпилсе и в гражданке ходят с бейджиком,Чтобы я симметрично их обслуживал,а то есть много вопросов к некоторым,

6400 маловато. У нас в Германии ставка врача 7112 евро. советник тайного мэра

Так то в Германии. Там лечат.

Ай яй яй А обслуживание такое же как и было останется прежним

вы бы лучше медсестрам зарплату подняли.врачам и в конвертах хватает.а то пашут медсестры а врачи получают повышения зарплат.

dolzni ,no ne objazani

A pacienti skolko

Это что, врачам зарплаты урезают ?

за что? за то что люди мрут? когда не могут определить рак, а через несколько месяцев уже конечная стадия и неизлечимая?

врачам которые лечат. а не тем которые выписывают рецепты и то которые ты попросишь . ну а если и выпишет сумма на лекарство катастрофическая. . это уже ничего не поменяет люди очень поменялись. и будет также и дальше продолжаться. врачей не хватает . они знают что их не уволят. конечно не все но большинство

за что? за то что люди мрут? когда не могут определить рак, а через несколько месяцев уже конечная стадия и неизлечимая? Авокадо

В Резекненской больнице есть врачи, которые пациентов отправят на тот свет за считанные дни и не надо иметь диагноза рак. Особо быстро доставят к ангелам, если пациент попадает к ним в руки к концу недели. Справедливости ради, надо отметить что есть и врачи, которые возвращают пациентов к жизни, делают просто всё невозможное, чтобы человек вернулся домой к родным. Огромное спасибо врачам нейрологам.

за что? за то что люди мрут? когда не могут определить рак, а через несколько месяцев уже конечная стадия и неизлечимая? Авокадо

Хотя бы за то, что они дольше всех учились. А то многие с трудом окончив начальную школу брызжут завистливой слюной, и пищат, почему им так мало платят.

Хотя бы за то, что они дольше всех учились. А то многие с трудом окончив начальную школу брызжут завистливой слюной, и пищат, почему им так мало платят. ЛР

за то, что они дольше всех учились...

Я тоже в каждом классе учился минимум два года, а бонусов никаких!

Хотя бы за то, что они дольше всех учились. А то многие с трудом окончив начальную школу брызжут завистливой слюной, и пищат, почему им так мало платят. ЛР

Даа,тупая логика,получается те,кто имеет два высших образования надо сразу платить 3000?Они же ещё больше учились.А врачи в своё время знали куда идут и какая там ставка.

В Резекненской больнице есть врачи, которые пациентов отправят на тот свет за считанные дни и не надо иметь диагноза рак. Особо быстро доставят к ангелам, если пациент попадает к ним в руки к концу недели. Справедливости ради, надо отметить что есть и врачи, которые возвращают пациентов к жизни, делают просто всё невозможное, чтобы человек вернулся домой к родным. Огромное спасибо врачам нейрологам. Ага

Посоветуйте там кого....А то в Депилсе нейрологи катострофичны,не компетентны и ждут конверта даже в детской неврологии.А без этого пальцем не шевельнут.Бессовестные люди.

а сварщик тогда сколько должен получать?я думаю 5000 не меньше.

А чакша будет получать 40 000-50 000? И за что такая красавица будет получать такие деньжищи!!!

Написать комментарий