Цены растут как на дрожжах: за десять лет хлеб подорожал на 214% 10

К сожалению в этом году цены на многие продукты серьезно выросли, сообщает nra.lv .

Если десять лет назад при покупке килограмма жаркого, гуся, вареной и обжаренной картошки, квашенной капусты, гороха со шпеком, мясного салата, конфет Serenāde, десяти пирожков со шпеком и пары буханок белого хлеба надо было заплатить 39,70 евро, в этом году, покупая эти же продукты в том же количестве, латвиец заплатит 53,02 евро.

По подсчетам Neatkarīgā, это самый дорогой рождественский стол за последние десять лет. Так, например, вареная обжаренная картошка подорожала на 158 %, цена серого гороха со шпеком увеличилась на 123%, а белый хлеб и вовсе стал дороже на 214%.

Данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что в течение года продукты подорожали на 4,7%. Цены выросли на молоко, молочные продукты, масло, сыр, творог, йогурт, мясо и мясные изделия, свежие овощи и фрукты, яйца, кондитерские изделия, картошку и свежую и замороженную рыбу. В свою очередь, сахар и макаронные изделия подешевели.

Однако, несмотря на подорожание продуктов, большая часть латвийцев будет отмечать праздники и проведет их за праздничным столом. В декабре этого года продажи пипаркукас в магазинах Maxima Latvija выросли на 32%, а тесто для них приобрели на 24% потребителей, чем в прошлом. К тому же, в интернет-магазине торговой сети объемы продаж пипаркукас увеличились на 214%, а на тесто для них - на 317% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В этом году мандарины покупают на 32% чаще, чем в прошлом. Также возросли объемы продаж косметических комплектов (на 23%) и игрушек (на 38%). В 2017 году латвийцы чаще выбирают живые елочки и их продажи в магазинах Maxima Latvija увеличились на 17%.


Написать комментарий

А мы сами научились хлеб печь. В интернете полно рецептов. Пока, только белый, пресный. Разживемся ржаной мукой, научимся и ржаной печь. Всем советую, магазинный хлеб всё равно стал говно.

Цена серого гороха со шпеком увиличилась на 123%!!!!
И как теперь мне с этим жить??!!!!!

А мы сами научились хлеб печь. В интернете полно рецептов. Пока, только белый, пресный. Разживемся ржаной мукой, научимся и ржаной печь. Всем советую, магазинный хлеб всё равно стал говно.

...некоторые сорта хлеба вовсе не съедобны...хлеб сырой и с плесенью!

Цена серого гороха со шпеком увиличилась на 123%!!!! И как теперь мне с этим жить??!!!!! шаусмас

Удавись , полегчает !

Порцию уменьшить-оптимизировать.

Удавись , полегчает ! .

Дельный совет. А вас давно из петли извлекли? И как? Поделитесь ощущениями.

Порцию уменьшить-оптимизировать. Шлёма

Да, уже и так уменьшили. Сплошной воздух. Раньше буханки были 500-600г. Сейчас, от силы 300. То же касается и упаковок молока, масла, круп, макарон. С виду, вроде литр или кило. А внизу, мелким шрифтом, 890г, блеать.

А я вот, начал по другому питатся, теперь хлеб ем несколько раз в неделю с салом. Рацион изменился, ем по меньше, похудел, бросил курить, к продуктам более придирчиво отношусь, покупаю меньше, но качественней... кайф короче...
А цены?... Ну, понятно, мы же в Евросоюзе, зарплаты тут вон какие, возможностей море, благосостояние растет... Благодать...

А я вот, начал по другому питатся, теперь хлеб ем несколько раз в неделю с салом. Рацион изменился, ем по меньше, похудел, бросил курить, к продуктам более придирчиво отношусь, покупаю меньше, но качественней... кайф короче... А цены?... Ну, понятно, мы же в Евросоюзе, зарплаты тут вон какие, возможностей море, благосостояние растет... Благодать... ЭксперД.

Сало, сын мой, схорони хорошенько - хохлы к нам едут.

A pro jaica prosto net komentarija, v poru samim načinatj nestisj..........zolotije

Написать комментарий