На Латвию обрушится ливень ракет в случае войны 34

Современная российская армия делает ставку не на количество солдат, а на тактические приемы и высокие технологии, походя в этом на США и Германию, об этом свидетельствуют результаты исследования американского аналитического центра Rand. Основные выводы экспертов публикует издание National Interest.

Специалисты отмечают, что нет причин полагать, что Россия стремится к полномасштабному вооруженному конфликту, поэтому в своей работе они исходят из того, что главной задачей российской армии является защита своей страны, крупных населенных пунктов и промышленных центров.

Реформы последних лет, говорится в исследовании, позволили поддерживать высокую боеготовность большой части наземных частей российской армии, сократив при этом ее численность. В результате Россия может быстро перебрасывать соединения по железной дороге в нужных направлениях.

В случае вооруженного конфликта российские войска будут стремиться избежать решающего сражения с равными силами противника. Для этого Россия будет применять весь спектр ракетного вооружения большой дальности наземного, воздушного и морского базирования. Главными целями станут вражеские авианосцы, военные базы и самолеты.

Концепция обеспечения безопасности Латвии не предполагает размещения в стране классической базы НАТО со всей необходимой для нее инфраструктурой, в то же время — Латвия сама по себе может считаться базой НАТО, заявил командующий Национальными вооруженными силами страны Раймонд Граубе, сообщает BNS.

Так, на вопрос появятся ли на территории Латвии постоянные военные базы НАТО, Граубе ответил:

«Мы сами — база НАТО».

Подписанный Латвией и Люксембургом меморандум о взаимопонимании предусматривает, что последний предоставит три миллиона евро на усиление военной базы Адажи под Ригой.

Министр обороны Раймондс Бергманис в передаче Rīta Panorāma («Утренняя панорама») в эфире телеканала LTV рассказал, что подписанный меморандум взаимопонимания, согласно которому будут предоставлены три миллиона евро для Адажской базы — это добровольный вклад Люксембурга в качестве государственной поддержки для расширения присутствия НАТО в Латвии.

В наземных столкновениях российская армии будет особенно активно использовать системы залпового огня, которые благодаря своей мобильности смогут наносить неожиданные удары. Однако главной «страховкой» Москвы, отмечают эксперты, остается ее ядерный арсенал, который Россия может пустить в ход в ответ на нападение или пригрозить его применением.

Эксперты пишут, что традиционные методы ведения войны будут совмещаться с нетрадиционными подходами, среди которых — помощь гражданского населения и использование сил специального назначения, которые хорошо зарекомендовали себя в Сирии.

В Rand отмечают, что в российской армии есть хорошо себя зарекомендовавшие в предыдущих конфликтах подразделения, такие как десантники. В то же время некоторые соединения используют устаревшие вооружение и укомплектованы срочниками. Поэтому, заключают эксперты, вопрос о реальном потенциале армии России остается открытым.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Такова цена роскошной жизни правящей "элиты". А народ ? А что народ - мусор.

Хотелось бы, но не факт.

....если Ришка Лоцики под Нато не продаст...!

Мадам , где Вы увидели газЭту ? Это-же клоАка ! .

Месье, все закономерно. Газета - клоака, новости - бурления говн, комментаторы (к сожалению, значительная часть) - ка^^^ые массы. Но, конечно же, это не мы с вами. Мы - белые и пушистые, просто сейчас болеем.

Согласна. Люди готовяться к Рождеству и Новому Году. А в этой газете один негатив. Публикуйте уже что-нибудь хорошее и приятное. Люди устали уже от всего. От этой травли друг на друга. Оставьте уже Россию в покое. Она была,есть и будет Великой Державой!!! И все нормальные люди это понимают. пион

...в Депилсе люди нормальные, но правят придурки!

...в Депилсе люди нормальные, но правят придурки!

Уважаемыи , погляньте наверх ! Разве нормальые ???????????

...в Депилсе люди нормальные, но правят придурки!

Но если "нормальными " ,как Вы выразились , правят "придурки" , то с " нормальными" что-то не туда !!!! Собака , которая идет на поводке , тоже думает , что выгуливает хозяина!!!

А я устал от негатива.

А я устал от негатива. Шлёма

Такая же фигня😐

Уважаемыи , погляньте наверх ! Разве нормальые ??????????? .

Ты на кого намекаешь? Шеф тебе этого не простит!

А я устал от негатива. Шлёма

Грешен? Сходи в Храм, поставь свечку Богу и покайся. Полегшает.

Но если "нормальными " ,как Вы выразились , правят "придурки" , то с " нормальными" что-то не туда !!!! Собака , которая идет на поводке , тоже думает , что выгуливает хозяина!!! .я дико извиняюсь

не извиняйтесь, лучше не придумывайте чушь!

Грешен? Сходи в Храм, поставь свечку Богу и покайся. Полегшает. Никодим

Не лезь ты со своим богом. Сам ходишь и молодец. К другим не приставай. Что за мода...

Господин Граубе вы не база-вы кусок мяса..вслучаевойны... нечего подставлять жителейЛатвии. Востальном всеверно)))Очень бы не хотелось войны ...

Не надо бояться , хуже чем латышы уничтожили латвию уже никакая война не уничтожит .... Лишь бы не ядерная .

Я не допущу превращения своей страны во вторую Украину. Президент Сомали

Кто тебя недолугого спросит.

При такой оголтелой пропаганде из Латвии сбегут, даже те, кто передвигается в инвалидных колясках. guk

Да уж даже инвалиды сбегут, желающих подохнуть ЗА США в Латвии всё меньше.

Д-пилс не тронут, будут бить туда, где дислоцируются военные.

«Мы сами — база НАТО». Вот итог истории успеха и вот хваленая независимая Латвия.

Такова цена роскошной жизни правящей "элиты". А народ ? А что народ - мусор. Скиф

Это такие как вы своими мусорными комментариями заполняете порталы новостей. Насчет"ливня" ракет вообще бред, просто для оправдания присутствия натовских военных.

Вопрос??? Зачем нужны такие провокационные заголовок, тем более что в тексте статьи нет ничего по этому поводу вообще, зачем нас запугивают ????для профилактики. С точки зрения современной военной стратегии, в любом конфликте Прибалтика никому не интересна.

Написать комментарий