Новый потолок для плательщиков налога с микропредприятий

2018 год для микропредприятий принесет увеличение налогового бремени и новые ограничения. Некоторые предприятия этот режим покинут, другие перейдут на него, пишет в четверг газета Dienas Bizness.

Однако в отличие от конца прошлого года, когда для плательщиков налога с микропредприятий (НМП) были резко изменены условия деятельности (отменен минимальный фиксированный платеж государственного социального страхования за каждого работника, но в то же время увеличена ставка налога, который платится с нетто-оборота), в этом году все ясно уже с августа.

Сами  плательщики НМП признают, что в следующем году не предстоят такие  негативные изменения, с которыми им пришлось бороться в предыдущие годы, но ситуация с НМП такая же, как со всей налоговой реформой - не так уже плохо по сравнению с существующей системой, но и не намного лучше.

Правящие политики для плательщиков НМП в этом году существенно урезали потолок нетто-оборота: вместо прежних 100 000 евро он будет в два с половиной раза меньше - 40 000 евро. По данным Службы государственных доходов, оборот свыше 40 000 евро имеют всего 1639 плательщиков НМП, то есть фактически такой потолок нетто-оборота затрагивает всего 3,9% всех микропредприятий. Для остальных чуть более 96% плательщиков НМП этот потолок не будет решающим фактором.


Написать комментарий