Гогитидзе: Никогда не думал, что Интерпол берет заказы

«Никогда не думал, что Интерпол начнет выполнять чужие заказы. Я знал, что официальные власти Грузии пойдут на столь непродуманный шаг, — заявил корреспонденту «Росбалта» экс-министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе. — Это явное политическое гонение, характерное для нынешнего руководства Грузии во главе с Михаилом Саакашвили»

«Как только я приехал в Москву, сразу же попросил политического убежища в России, и мне его предоставили. В Грузии хорошо работают спецслужбы, и я крайне удивлен, что они им это не донесли», — заявил Гогитидзе.

Нынешняя грузинская власть озабочена своим будущим, им нечего предложить народу. О зарубежных банковских счетах действующего президента Михаил Саакашвили знает вся Грузия, а на шее у спикера парламента — брошь ценою в республиканский годовой бюджет. И это при том что наш народ нищенствует. Им не нравится, что мы об этом говорим» — считает бывший министр.

Напомним, что сообщение о розыске экс-министра внутренних дел Аджарии Джемала Гогитидзе, содержащее установочные данные о разыскиваемом и его фото, помещено на сайте Интерпола. 45-летний Гогитидзе разыскивается за «вымогательство, мошенничество, терроризм, незаконное (тюремное) заключение».

Несколько дней назад Джемал Гогитидзе, ныне — руководитель заграничного представительства партии «Справедливость» Игоря Гиоргадзе, был задержан правоохранительными органами Москвы и препровожден в милицию, где с него, по его словам, были сняты отпечатки пальцев, после чего отпустили.

В мае 2004 года прежнее руководство Аджарской автономии вынуждено было покинуть республику под давлением официального Тбилиси. Власти Грузии после «революции роз» обвинили тогдашнее руководство Аджарии в связях с криминальным миром и коррупции, а также похищениях людей. Благодаря вмешательству Игоря Иванова (ныне — секретарь Совета Безопасности России), Аслан Абашидзе и ряд высокопоставленных чиновников Аджарии, в том числе Гогитидзе, покинули Батуми на российском самолете.

Отметим, что Гогитидзе был одним из организаторов митинга грузин перед зданием американского посольства в Москве 7 мая 2006 года. Участники митинга призвали президента Грузии Михаила Саакашвили изменить политику и начать переговоры с Россией.


Написать комментарий