Вейонис: бывшие агенты КГБ не могут находиться на госдолжностях 9

Раймонд Вейонис
Раймонд Вейонис
Президент Латвии Раймонд Вейонис уверен, что бывшие агенты Комитета госбезопасности (КГБ) не могут находиться на должностях государственного управления, по той причине, что все претенденты на эти посты тщательным образом проверяются латвийскими спецслужбами. Об этом сообщают средства массовой информации.

В последнее время в стране возобновилась дискуссия о необходимости публикации архивов КГБ. Р. Вейонис подчеркнул, что парламент уже согласился обнародовать эти документы, нужно только определиться, в каком объеме это следует делать. Ожидается, что комиссия по научному изучению архивов КГБ сообщит Кабинету министров свои предложения. Конфликт между Бюро по защите Сатверсме и комиссией по изучению архивов президент считает искусственным – дело в том, что члены комиссии обязаны получать допуск к государственной тайне, так как пресловутые «мешки КГБ» находятся в Бюро.

«Большая часть картотеки вывезена в Москву», – указал президент.

Он также считает, что часть архивов могла быть утрачена еще в 1990-е годы. Р. Вейонис не исключил того, что теми, кто указан в списках КГБ, могут манипулировать заинтересованные силы, а бороться с этим могут только сильные спецслужбы.

В прессе ранее высказывалось предположение, что бывших сотрудников КГБ завербовало только что восстановившее независимость Латвийское государство, поэтому, вероятно, их имена скрываются намеренно – так считает глава комиссии по научному изучению документов КГБ Карлис Кангерис.

20.12.2017 , 11:50

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий

Вранье !!! Уже давным давно выкупили,украли, или просто похерили, как и всю страну в целом. Поэтому сидят спокойно и выпендриваются. Но все-равно мешки боятся открывать, а вдруг что.

Вчера, в новостях это чудо блеяло про мешки кгб. Удивляюсь. Десять минут говорило, но так ни]уя и не сказало. Настоящий президент.

Вчера, в новостях это чудо блеяло про мешки кгб. Удивляюсь. Десять минут говорило, но так ни]уя и не сказало. Настоящий президент.

отправьте скобаря на родину..в Псков!

Вчера, в новостях это чудо блеяло про мешки кгб. Удивляюсь. Десять минут говорило, но так ни]уя и не сказало. Настоящий президент.

Никакой конкретики нет оттого, что в мешках кгб лежат корни нанешнего антинародного режима. Ведь для многих уже не секрет, что "народное" движение НФЛ было организовано по инициативе и под кураторством КГБ СССР. В целях последующей реставрации капитализма.

На госдолжностях находиться должны только агенты ФСБ!
Поговаривают, что президенту в Кремле присвоено очередное воинское звание.

На госдолжностях находиться должны только агенты ФСБ! Поговаривают, что президенту в Кремле присвоено очередное воинское звание. guk

.....за поддержку газопровода "Северный поток-2"!

ТОГДА МЫ ОСТАНИМСЯ БЕЗ САЙМА И ПРАВИТЕЛЬСТВА!!!!

как поживает друг и сопартиец Лачплесиса по Латгалес партии -Боря Иванов

Причин нежелания расскрывать имена агентов разные.Основные-вскроется неприглядная картина насколько латыши предавали друг друга и это повлечет вражду.Второе-те кто помоложе и находяться еще в деле будут по прежнему информаторами служб Латвии-им просто некуда деваться. Так что максимум что Вы узнаете это имена уже умерших и бомжей....Поэтому просто забудьте о этой информации вам всунут пустышку.

Написать комментарий