Грузия и Абхазия довольны друг другом?

В Тбилиси завершились грузино-абхазские переговоры по мирному урегулированию.

Впервые за последние 5 лет возобновилось заседание грузино-абхазского координационного совета, которое прошло под эгидой ООН и при участии государств — друзей генерального секретаря ООН по Грузии (Россия, США, Великобритания, Германии, Франция).

Личный представитель генсека ООН в Грузии Хайди Тальявин не скрыла своей радости результатами переговоров. «Я вдохновлена этой встречей, прошедшей в очень конструктивном духе», — сказала она журналистам.

На встрече стороны рассмотрели вопросы социально-экономического сотрудничества, безопасности и возвращения беженцев. По неофициальной информации, готовится также встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Абхазии Сергея Багапша.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба передал представителям Грузии план по мирному урегулированию, разработанный Багапшем. Они признал, что, вероятно, «не все вопросы в нем (в плане — «Росбалт») найдут понимание в грузинском руководстве и обществе». «Но мы потеряли много времени на конфронтацию, — указал он, — и теперь надо создать соответствующий уровень доверия. Это план дает возможность для такого движения».

Комментируя слова госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава, что план Багапша больше похож на декларацию о независимости, Шамба напомнил, что с вопросом о независимости Абхазия давно определилась, проведя соответствующий референдум.

Он подтвердил, что Абхазия готова к поэтапному возвращению грузинских беженцев, в первую очередь в Гальский район республики. Решение об этом было принято еще в 1994 году, однако полностью оно реализовано не было, причем «не по вине абхазской стороны», подчеркнул Шамба.

В целом же Шамба и абхазская делегация остались довольны результатами встречи в Тбилиси.

«Мы удовлетворены результатами встречи. Они дают возможность более активного продвижения миротворческого процесса. Накопился целый ряд вопросов, которые надо решать, и стороны выразили на это обоюдное согласие», — сказал глава МИД Абхазии.

По его словам, следующая грузино-абхазская встреча состоится в июле 2006 года в Сухуми.

По просьбе журналистов Шамба также прокомментировал два вопроса: о запрете ввоза в Абхазию «Боржоми» и других грузинских минеральных вод, и о восстановлении абхазской железной дороги, соединяющей Россию с Грузией.

По его словам, «Боржоми» и раньше в Абхазии не продавалась, и никакого решения о введении эмбарго правительство республики не принимало. Что же касается восстановления железной дороги, создан соответствующий консорциум, рабочие группы которого уже приступили к работе. Он не пояснил, какие государства и бизнес-структуры представлены в консорциуме.

Хаиндрава поблагодарил всех участников процесса урегулирования, в частности ООН и ОБСЕ, за их усилия в развитии миротворческого процесса. «Налицо интенсификация наших отношений в двухстороннем формате. Мы договорились конкретно разобраться с вопросами, которые нас волнуют. Главное, есть настрой и желание создавать планы по урегулированию. Мы не ждем сенсаций, но изучим предложения абхазской стороны, у нас также есть собственные предложения, и мы будем опираться на то, что у нас есть общего. По остальным вопросам будем искать компромиссы», — сказал он.

Напомним, 12 мая Багапш передал свой план по мирному урегулированию конфликта руководству ООН. Предварительно документ обсудили депутаты парламента непризнанной республики.

В плане под условным названием «Ключ к будущему» сказано, что Грузии надо извиниться перед Абхазией за государственную политику, направленную на войну и изоляцию республики. Тбилиси, кроме того, должен отказаться от экономического и политического давления на Абхазию, и поддержать снятие блокады республики, введенной в свое время по решению СНГ.

Багапш также хочет, чтобы Грузия подписала с Абхазией мирный договор о гарантиях безопасности на суше, в воздухе и на воде. По его мнению, необходимо начать переговоры с президентом Грузии о мирном сосуществовании с Абхазией. Кроме того, Багапш предлагает Грузии вместе бороться против организованной преступности. Гарантом безопасности Абхазии, считает он, должен стать Совет Безопасности ООН.

В соответствии с планом, Абхазия готова на возвращение грузинских беженцев без предварительных условий, и предоставление им гражданства республики. Это был единственный пункт плана, который не понравился депутатам парламента. С остальными предложениями своего президента они согласились.

Отметим, что до начала встречи Шамба сообщил телекомпании «Имеди»: Абхазию беспокоит возможная перспектива вывода российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта. «Они (миротворцы — Росбалт») находятся там в соответствии с нашими договоренностями, с 1994 года, и если от них отказываться, это ставит под сомнение все достигнутые между нами соглашения и в целом переговорный процесс», — сказал Шамба.


Написать комментарий