Дума выделит Р. Эйгимсу финансирование на изучение латышского языка 67

На ближайшем заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выделении необходимого финансирования Рихарду Эйгиму (СЗК) на изучение государственного языка.

Как уже сообщалось, в связи с тем, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс не владеет государственным языком на уровне высшей категории C2, Центр государственного языка (ЦГЯ) в начале октября составил на Р. Эйгимса административный протокол. Тогда же ЦГЯ  направил в городскую думу письмо с просьбой выделить финансирование на улучшения знаний госязыка до необходимого уровня - до высшей категории.

В декабре самоуправление получило письмо от Министерства с просьбой сообщить причины невыполнения вышеуказанных предписаний ЦГЯ и незамедлительно перейти к действиям для выполнения обозначенных в законе обязанностей - обеспечить присвоение финансирования, чтобы депутат мог освоить государственный язык.

Напомним, что высшую категорию С2 Р. Эйгимс получил 27 мая 1997 года по решению аттестационной комиссии Даугавпилcского района.

19.12.2017 , 07:00

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 47 комм.

ПОЗОР !!!

Позор даже не в том, что бездарь с амбициями (это само собой!), а в том, что НЕ ОТКАЗАЛСЯ от думского финансирования!!! Вот это действительно ПОКАЗАТЕЛЬ внутренней культуры и "глубины" души! Мдаа..

Шпогская закалка!
Нам же своих выбирать в лом. Нет пророка в своём отечестве. Это не я сказал.

Нужно попросить депутат Элксниньша бескорыстно учить латышскому языку депутата Эйгима.
Я на каждое занятие буду покупать билет. И людей с собой приведу. Только дурак пропустит такое зрелище. Это вам не опера Строде. Тут два опера.

Pocemu za nasi nalogi budut ucit mera, kotorij dolwen znat jazik
.

Посмотришь на нашу Думу чистый ЦИРК Дума сейчас выделит деньги Ёйгиму для изучения государственного языка а зачем напрягать Ёлксниньша а помните кто при утверждении мера брался оказать безвоздмезную помощь ему визучении латышского языка

Если не помните-напомню А. БРОК - вот пусть и поможет!

Так он же 7 лет отсидел в Сейме ! Ничего не понимаю. АиФ

За 7 лет отсидки он стал ''В ЗАКОНЕ'' и без него Лачику хана а Лачик завязан на Ригу а рижские господа ну никак не могут обойтись без коагуляции эл энергии и без денежного мешка Лачика его партии пипец! За сколько продался перебежчик Эйгимс нам неизвестно а вот здание думы огородить колючей проволокой точно не помешало бы !

Ещё не мешало бы Прелатова на курсы благородных девиц заставить походить Клара Цеткин

na "blaorodnix devic" tolo Marjna tjanet, vot jejo bi tuda...az zest bilabi

Čigāni, kuri dzīvo Dubnā un Špoģos latviešu un latgaļu mēlē runā, šis izdzimtenis piedzimis un izaudzis Latgalē - ne vella! Paskat Saeimas deputāts Hosams Abu Meri- brīvi pārvalda valsts valodu!

Позор даже не в том, что бездарь с амбициями (это само собой!), а в том, что НЕ ОТКАЗАЛСЯ от думского финансирования!!! Вот это действительно ПОКАЗАТЕЛЬ внутренней культуры и "глубины" души! Мдаа..

В том-то и дело что отказался! Как только эта история выплыла - говорил что сам оплатит себе обучение. Сейчас, ка вижу, передумал.....
Кстати, в городе полно бесплатных курсов языка!!!! Зачем тратить деньги горожан, если есть возмодность учиться бесплатно!

во-первых, научно доказано, что после 50 человеку сложно освоить язык, особенно учитывая, что он не живет в соответствующей среде. А во-вторых, человеку с дебилизмом это и вовсе не под силу...

Какай язык ,если на лбу вызжено огнем ИУДА.Радуйтесь все кто опускал бюллетень и голосовал за такого.....

На необразованное правление государство еще деньги тратит,если читаешь это увпжаемый эйгим то иди ка ты в садик или школу и не надо управлять городом если даже бумажку перевести не можешь

Тут на гранях статью написали -районый дом культуры проводит бесплатные курсы. Вот пусть туда топает и там учит.

Интересно, а простых работяг за свой счёт учат! Но не за счёт работадателя... ;)

Lasu un brīnos - cik ilgi tas turpināsies. Eigims ir dzimis Latgalē, māte ir latviete. Cik atceros, problēmas ar valodu viņam ir jau sen, vēl tad, kad viņš par mēru bija izvirzīts pirmoreiz. Vai tiešām nevar iemācīties? Tā ir necieņa pret valsti, pret tautu. Kāpēc veltīgi šķiež naudu, labāk to virzītu nepieciešamākām lietām. Dzīvoju tālu no dzimtās pilsētas, bet vienmēr sekoju notikumiem. Kauns par Daugavpili. Domē gatavais cirks! Rodās sajūta, ka D-pils domē nav neviena normāla cilvēka. Un man ir aizdomas, ka diez vai normāli cilvēki tur strādās. Bet Eigims.... Pilsētā nekas labs nav gaidāms. Baidos, ka tad, kad atbraukšu, būs postaža.

Даже в цг над убогим стебанулись )

uvolitj ego s raboti ...t.k. neznaet latiwskij jazik ....ili dajte enu wtraf 10000 dlja na4ala .....

Skolko mozno emu deneg davatj na lat. Jazik uze ne 1 raz....

KĀ AR TĀDU SEJAS IZTEIKSMI,KUR UZRAKSTĪTS,,ES RAUDAS SKOLAS ABSOLVENTS"'VAR VISPĀR KAUT KO MĀCĪTIES.UN VĒL NODOKĻU MAKSĀTĀJU NAUDU APMĀCĪBAI TĒRĒT.VAI TAD VALSTIJ IR TIK DAUDZ LIEKAS NAUDAS,KA NAV CITU CĒLU MĒRĶU UN VAJADZĪBU .

Написать комментарий