Алонсо дома взял реванш

Гран-при Испании - один из этапов «Формулы-1», впервые в истории выиграл хозяин трассы. Очевидно, что гонщиком, вошедшим в историю, стал действующий чемпион мира и лидер сезона Фернандо Алонсо (на снимке).

Испанский или, точнее, каталонский этап (гонка проходит в Барселоне) ожидался с большим интересом, так как две победы подряд немца Михаэля Шумахера обострили борьбу в личном зачете. К тому же местные поклонники «Формулы-1» ждали от своего любимца Алонсо домашней победы.

И их самые лучшие ожидания сбылись: Фернандо Алонсо без чьей-либо помощи выиграл сперва поул-позишн, а в самой гонке уже с помощью партнера по «Рено» Джанкарло Физикеллы выиграл и саму гонку. Помощь последнего выражалась в том, что итальянец, стартовавший вторым, позволил Алонсо уйти в отрыв, не давая при этом возможности пуститься в погоню идущему третьим Михаэлю Шумахеру.

Только после пит-стопа Великий немец смог выйти на второе место в гонке, но было слишком поздно: Фернандо Алонсо в гонке был недосягаем. Этого, кстати, не скажешь о чемпионате мира в личном зачете – финишировав вторым, Шумахер-старший по-прежнему близок к лидирующему испанцу. Так что интрига если не до конца сезона, то до конца лета в этом классе автогонок гарантирована.

Результаты Гран-при Испании. 1. Фернандо Алонсо (Испания, «Рено»). 2. Михаэль Шумахер (Германия, «Феррари»). 3. Джанкарло Физикелла (Италия, «Рено»). 4. Филипе Маса (Бразилия, «Феррари»). 5. Кими Райкконен (Финляндия, «Макларен»). 6. Дженсон Баттон (Великобритания, «Хонда»).

Чемпионат пилотов: 1. Фернандо Алонсо – 44 очка. 2. Михаэль Шумахер – 31. 3. Кими Райкконен – 23. Кубок конструкторов. 1. «Рено» – 62 очка. 2. «Феррари» – 46. 3. «Макларен» – 38.