Минблаг: аморально и незаконно заставлять сироту ждать в очереди на жилье 2

Министерство благосостояния указало Даугавпилсской думе на возможное нарушение прав детей-сирот. В своем письме госсекретарь Минблага И. Алликс сообщает, что бездействие самоуправления в ситуации, когда молодые люди, оставшиеся без родителей, вынуждены больше года ожидать в очереди на получения квартиры, ограничивает права ребенка на получения жилья, а значит, и его имущественные права и свободы, гарантированные законом и конституцией.

Как уже ранее сообщал gorod.lv, в Даугавпилсе сложилась беспрецедентная ситуация с нарушением прав детей, оставшихся без родителей. Сироты, достигшие совершеннолетия, стоят в  очереди на муниципальное жилье около 10-12 месяцев.При этом, квартиры, которые они получают, лишь формально отвечают требованию «пригодны для проживания».В них заменены окна и входные двери. Все остальные удобства требует капремонта. Причем, ремонт сирота вынужден делать практически за свой счет. Социальная служба компенсирует ему всего 250 евро на покупку мягкого инвентаря и начало самостоятельной жизни.

 В качестве альтернативы тем, кто стоит в очереди, должно выделяться пособие для оплаты аренды за квартиру на свободном рынке. Однако данное пособие в Даугавпилсе – рекордно низкое по Латвии – всего 15 евро в месяц.  По мнению госсекретаряМинблага И. Алликса, закон действительно не оговаривает необходимый размер пособия. Это дело каждого самоуправления. Однако, как следует из закона «О помощи в решении квартирного вопроса», жилищное пособие должно покрывать ВСЕ расходы, связанные с содержанием и арендой жилья. А не частично, как это происходит в случаес Даугавпилсом.

Алликс также  указывает, что дума должна принимать во внимание ситуацию на рынке арендного жилья. А не только исходить из размера затрат на жилье, находящегося в собственности самого самоуправления. Поэтому Даугавпилсская дума должна еще раз оценить: 15 евро в месяц – адекватно ли это? В том же письме представитель Минблага, ссылаясь на ss.lv, предлагает считать, что средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Даугавпилсе составляет 100 евро в месяц.

Одновременно Минблаг призывает Даугавпилсскую думу соблюдать Закон о защите прав ребенка и обеспечить своих совершеннолетних сирот всеми социальными гарантиями, проистекающими из данного закона. «Действие или бездействие, в результате которого не соблюдается права ребенка (как например, оставление ребенка без жилья) рассматриваются как аморальное и противозаконное»,- пишет в своем письме госсекретарь, - У ребенка есть право на постоянное место жительства. И если самоуправление ограничивает его в этом праве, это можно считать нарушением принципов защиты прав детей».

«Я рада, что Министерство благосостояния отреагировало на мой запрос и дало исчерпывающий комментарий:  наша городская дума откровенно игнорирует права сирот, - говорит депутат Даугавпилсской думы Марьяна Иванова-Евсеева,  - Того же мнения придерживается и омбудсмен Юрис Янсонс, о чем он красноречиво заявил в своем ответе мне. Напомню, что и Сиротский суд, и сами приемные семьи, отправившие на днях коллективное обращение в думу, просят увеличить квартирное пособие для сирот и решить проблему с очередями на муниципальные квартиры. Бюджет Социальной службы в 2018 году составит 4 200 000 евро, что на 328 000 больше, чем годом ранее. Изыскать средства для повышения квартирного пособия  для сирот (а на это потребуется около 50-70000 евро) – не составляет труда. Проблемой является равнодушие и неуважение к закону коллег-депутатов».


Написать комментарий

Какие дети? Какие сироты? Даугавпилсского мера и его замов волнует только собственное благосостояние. Ремонты своей недвижимости, написание конкурсов под себя, получение откатов! Сироты? Нет, не знаем....

О

Написать комментарий