Жительница Латвии вернулась из Англии: обосноваться на родине было нелегко 28

Жительница Кандавы Мадара Силиня спустя 7 лет проведенных в Великобритании, два из которых были отданы учебе в одной из крупнейшей школе красоты в Европе, вернулась на родину, где решила открыть свой салон.

 Девушка не скрывает, что путь назад не был легким, сообщает программа "TV Spektrs" телеканала ЛТВ.

Мадара вернулась в свой родной городок и начала свой бизнес, однако, вопреки часто высказываемым призывам к латвийцам вернуться, государственные институции ее не ждали с "распростертыми объятиями".

"До сих пор в Латвии найти работу было довольно нелегко, разве что я могла работать продавщицей в косметическом магазине, но со своим образованием я этого не хотела. Поняла, что надо делать бизнес самой", - рассказала девушка.

Частная практика Мадары открыла двери пару недель назад и на недостаток клиентов она не жалуется. К тому же для местных это стало сюрпризом.

Возвращение в Латвию было не из легких, а именно, многие полученные в Лондоне сертификаты в Латвии не признаются, поэтому полученные знания и опыт здесь использовать будет нельзя.

Кроме того, на встречах с госчиновниками особого желания помочь обосноваться на родине молодая женщина не чувствовала.

"Когда я пришла регистрироваться в Службу госдоходов, мне не рассказали, как действовать дальше", - удивленно рассказывает молодая предпринимательница.

Но, несмотря на трудности, жительница Латвии полна желанием остаться на родине насовсем, в планах у нее - расширение бизнеса ближе к столице.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

приехали мои родные из Англии навестить меня , походили по городу и сказали, что больше даже в отпуск не приедут, а чтоб я к ним перебирался жить. В Лондоне работы полно , только работай и свой бизнес проще начать, что они и сделали. Эта латышка , пока летает в облаках, что свой бизнес замутила, но время покажет, что и как она будет счастлива на своей родине.

Возвращаются все, кроме лучших друзей,
Кроме самых любимых и преданных женщин.
Возвращаются все, кроме тех, кто нужней.
Я не верю судьбе,
я не верю судьбе, а себе — ещё меньше.

Ты - перекати поле. У тебя Родина там, где слой масла на хлебе толще. guk

для многих Латвия стала не родиной, а местом рождения, но и у родившихся в Латвии нет гражданства. Незря даже латыши бегут из Латвии и назад не возвращаются. У многих даже из сейма дети живут, работают за бугром и назад не возвращаются. Многим родина давно стала мачехой.

Главное оккупацию пережить , потом все нормализуется.

приехали мои родные из Англии навестить меня , походили по городу и сказали, что больше даже в отпуск не приедут, а чтоб я к ним перебирался жить. В Лондоне работы полно , только работай и свой бизнес проще начать, что они и сделали. Эта латышка , пока летает в облаках, что свой бизнес замутила, но время покажет, что и как она будет счастлива на своей родине. фок

Не все и везде исчисляется деньгами.Для амбициозных людей Англия не страна мечты точно.В Англии только разнорабочим не плохо.В той же Германии лучше амбициозным но хуже рабочим.А то что говорят в отпуске приехавшие слушайте осторожно.Правда где то посередине.

Ты - перекати поле. У тебя Родина там, где слой масла на хлебе толще. guk

А чтоже тогда держит многих в Латвии которые приняли Российское гражданство но живут в Латвии но говорят что их родина Россия.Чтоже они не едут туда и не живут на Родине.?

для многих Латвия стала не родиной, а местом рождения, но и у родившихся в Латвии нет гражданства. Незря даже латыши бегут из Латвии и назад не возвращаются. У многих даже из сейма дети живут, работают за бугром и назад не возвращаются. Многим родина давно стала мачехой. фок

Не даже латыши а в первую очередь латыши и негров не выпускают, кот же их Тевземе и предков будет обслуживать.

Не все и везде исчисляется деньгами.Для амбициозных людей Англия не страна мечты точно.В Англии только разнорабочим не плохо.В той же Германии лучше амбициозным но хуже рабочим.А то что говорят в отпуске приехавшие слушайте осторожно.Правда где то посередине. Vip

мои близкие родные живут в Лондоне уже 15 лет и каждый день общаемся по скайпу. Мои дети врать не обучены своих родителям.

А чтоже тогда держит многих в Латвии которые приняли Российское гражданство но живут в Латвии но говорят что их родина Россия.Чтоже они не едут туда и не живут на Родине.? Vip

ты совсем ку-ку? как бросить всё нажитое?(кому продать и за сколько?) как бросить могилы родных? и будущая неизвестность многих пугает! если бы всё было просто, то уехало бы большинство!!!

Если человек не пенсионер то он может и продать многое и прехать на могилы родствеников раз год.а бегать на могиоы каждую неделю и разводить огороды там даже по Библии грех.А что же тогда вас тянуло принять Российское гражданство.

ты совсем ку-ку? как бросить всё нажитое?(кому продать и за сколько?) как бросить могилы родных? и будущая неизвестность многих пугает! если бы всё было просто, то уехало бы большинство!!! нублин

если бы из Латвии уехали подданные России, Белоруссии, Украины, Литвы и тд, то страна опустела бы и кто содержал бы всех правящих и чинуш ??? А так поступают налоги в латышскую казну и все правящие счастливы. Вот почему негражданам и не дают латвийское гражданство, чтоб не сбежали из Латвии. А все подданные разных государств платят хорошие деньги за вид на жительство.

все это хорошо.Только я не могу одного понять.люди там живут живут,а умирать где?сюда вернуться?или там на английских и ирландских кладбищах ложиться?

А чтоже тогда держит многих в Латвии которые приняли Российское гражданство но живут в Латвии но говорят что их родина Россия.Чтоже они не едут туда и не живут на Родине.? Vip

Дай денег на переезд в Россию. На квартиру, мебель и прочее.
Плюс компенсацию за моральный урон.

"Но, несмотря на трудности, жительница Латвии полна желанием остаться на родине насовсем"
-------------------
Розовые очки у всех возвращенцев, которые давно не жили в хмурой стране ...

А чтоже тогда держит многих в Латвии которые приняли Российское гражданство но живут в Латвии но говорят что их родина Россия.Чтоже они не едут туда и не живут на Родине.? Vip

Ты просто примитив. Инфузория. Тебе лучше помолчать. Латвия это Россия. Как из России можно уехать в Россию?

Ты просто примитив. Инфузория. Тебе лучше помолчать. Латвия это Россия. Как из России можно уехать в Россию?

Плюсанул :)

Если человек не пенсионер то он может и продать многое и прехать на могилы родствеников раз год.а бегать на могиоы каждую неделю и разводить огороды там даже по Библии грех.А что же тогда вас тянуло принять Российское гражданство. Vip

не тянуло, а заставили - отобрали латвийское!

все это хорошо.Только я не могу одного понять.люди там живут живут,а умирать где?сюда вернуться?или там на английских и ирландских кладбищах ложиться? бородач

А какая разница? Когда я умру, мне будет дико фиолетово, где именно меня закопают. Там где я родилась? Или где я живу сейчас? Чем английская могила отличается от латышской? Здесь грязь, там грязь. Разница никакой.

А какая разница? Когда я умру, мне будет дико фиолетово, где именно меня закопают. Там где я родилась? Или где я живу сейчас? Чем английская могила отличается от латышской? Здесь грязь, там грязь. Разница никакой. Аноним

вы не правы, тут вы ещё и органы отдать должны.:)))

вы не правы, тут вы ещё и органы отдать должны.:))) Ээээээ

А, ТОЧНО! Забыла! Как же! А у нас тут, на чужбине, это дело сугубо добровольное.

Написать комментарий