Мусорные страсти: с нового года повышается тариф на вывоз бытовых отходов 9

Городские власти считают, что за два месяца работы новый оператор практически решил проблему вывоза мусора. Однако, судя по жалобам горожан, ситуация еще не идеальна.

Более того — Дума перед Новым годом заявляет о повышении тарифа...

Как известно, с 1 октября текущего года обхозяйствованием бытовых отходов в Даугавпилсе занимается муниципальное предприятие SIA Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (AADSO). Решение о передаче этой функции самоуправленческому предприятию было принято Думой под руководством экс-мэра Андрея Элксниньша в августе. Благодаря чему с октября тариф за обхозяйствование 1 кубометра бытовых отходов снизился на 4,5%: до 7,00 евро (без НДС).

Жители многоквартирных домов смены мусорного оператора особо не почувствовали, а вот в частном секторе избежать проблем не удалось. И проблемы эти – не новые. С ними уже сталкивались при смене мусорного оператора 4 года назад – когда мэром был Янис Лачплесис, а «мусорными вопросами» занимался вице-мэр Петерис Дзалбе, при котором в город пришел оператор Clean R.

Проблема первая: болевые точки

Конечно, новый человек в коллективе или новое предприятие на рынке не может знать всего, что было до него. Так произошло и в сфере вывоза мусора: болевые точки пришлось выявлять опытным путем. Но думское руководство снова нашло решение, лишь ухудшающее ситуацию.

Болевой точкой, например, стала мусорная свалка в районе гаражей на улице Балву. Люди обратились в газету «Наш город.» одновременно с выходом передачи «Диалог с городом», гостем которой был первый вице-мэр Игорь Прелатов. Горожане в прямом эфире и во время звонков в редакцию сообщали, с какими проблемами им пришлось столкнуться после смены мусорного оператора.

Раньше в кооперативе на Балву стояли обычные мусорные контейнеры. Затем их поменяли на 7-кубовые строительные контейнеры, которые долгое время стояли переполненными. Собственники гаражей пытались навести порядок, обращались в Думу, в ПЖКХ – но свалка оставалась. Горожане негодовали, что к ним полгорода приезжает выбрасывать мусор, и просили поставить обычные контейнеры.

В ответ г-н Прелатов заявил: «Я слышал об этой проблеме. Раньше обслуживанием мусора в этом гаражном кооперативе занималось ПЖКХ, затем эта функция была передана Управлению коммунального хозяйства. Мои предположения: из-за смены оператора те, кто хранят там автомобили, переполняют контейнеры бытовым и строительным мусором. Мы работаем над тем, чтобы упорядочить это, установить камеры и большее количество контейнеров. Таким образом, я думаю, проблема будет решена».

Через неделю после эфира мусор вывезли. Затем на сайте самоуправления был размещен ответ на жалобу (по сути, формальная отписка) – владельцев гаражей пригласили заключать договоры на вывоз мусора. А также предупредили, что с 11 декабря Муниципальная полиция будет регулярно патрулировать этот район и составлять административные протоколы на нарушителей. А чуть позже контейнеры …исчезли.

«Мы так обрадовались, что мусор, наконец, убрали, – рассказал «Нашему городу» собственник гаража на Балву. – Сегодня прихожу – а контейнеров вообще нет: по земле рассыпаны груды мусора, и ветер разносит его по всей территории. Позвонил г-ну Прелатову, а тот говорит: «Больше мы мусор вывозить не станем, мы этим больше не занимаемся и все контейнеры убрали. Теперь каждый собственник будет единолично заключать договор с новым оператором, ставить у своего гаража контейнер и платить за свой мусор».

Как так – мы же ежемесячно платим за содержание гаражной территории?! А им этого мало – еще требуется. Думаю, люди не будут заключать договор – будут по старой привычке выбрасывать мусор. Будет хуже, чем на Мадагаскаре. Недавно по телевидению показывали свалки мусора на этом острове: у них чума уже появилась – крысы разносят. У нас хуже будет. Должны же в Думе хоть немного думать, что они делают».

Вторая проблема, с которой столкнулись частники, это заключение договоров. По статистике, Даугавпилс – город пожилых людей, для которых перемещение на большие (по их меркам) расстояния становится серьезным испытанием. А офис оператора по вывозу мусору находится далековато от центра — на ул. Славу. Хорошо, если у стариков есть дети, которые могут взять на себя заботы и оформить отцу с матерью договор на вывоз мусора. А если эти старики – одинокие? Вот и приходилось им добираться до AADSO, например, из Нидеркун, с пересадками. И даже бесплатный проезд не делал эту дорогу легче. Однако городское руководство не посчитало нужным создать удобные временные пункты ближе к центру города.

Даугавпилчане жаловались, что нет возможности оформить договор в электроном виде. В ответ предприятие AADSO сообщило, что для заключения договора нужно подать заявку в абонентский отдел – в электронном виде или явившись персонально. В заявке нужно указать адрес, имя и фамилию клиента, необходимый ему объем контейнера, периодичность вывоза мусора. Затем заявка заносится в базу данных и оформляется договор. Без занесения в базу данных услуга клиенту не оказывается.

А ведь заключи самоуправление еще 4 года назад договор на вывоз мусора со своим предприятием AADSO, как сейчас, то сейчас у горожан не было бы этих проблем с перезаключением договоров и «притиркой» с новым оператором, которому приходится выявлять проблемные места и искать способы устранения этих проблем.

Проблема третья – счета за вывоз мусора: горожанам поступали то двойные счета, то за малый контейнер счет выставлялся как за большой. Но эти сбои можно списать на технические ошибки и человеческий фактор. А вот то, что у AADSO всего один счет – только в Swedbank – для многих стало неприятной новостью. Ведь если у клиента счет открыт в другом банке, то за перевод денег из одного банка в другой придется платить дополнительные 2-3 евро.

Комментируя эту ситуацию, предприятие AADSO порекомендовало горожанам либо приезжать к ним в офис на ул. Славу, где уже нет таких очередей, как в начале работы AADSO, либо освоить электронные перечисления. Однако перечисление через интернет-банк на счет оператора по вывозу мусора будет бесплатным, только если у клиента есть счет в Swedbank. А если нет?

Кстати, с Нового года увеличится плата за почтовые отправления, следовательно, каждый счет за вывоз мусора тоже будет облегчать кошелек горожан.

О данной проблеме на заседании Финансового комитета интересовался депутат Андрей Элксниньш, к которому горожане обращаются со многими проблемами. Было решено, что предприятие все-таки откроет счета в других банках, чтобы платежи били по карману горожан не так сильно.

«Подарок» от Думы — повышение тарифа

На заседании сейма 23 ноября 2016 года при рассмотрении изменений к закону «О налоге на природные ресурсы» было решено с 2018 года налог на природные ресурсы повысить до 35 евро за тонну. За это проголосовали: Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и лично нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс, фракция «Единства» и депутат Латгальской партии Алдис Адамович, Национальное объединение «Все для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ». А с 2020 года налог достигнет 50 евро за тонну (без НДС).

7 декабря даугавпилсские депутаты решили с 1 января повысить в городе тариф на обхозяйствование бытовых отходов (депутаты от «Согласия» данное решение не поддержали). В связи с повышением установленного государством налога в Даугавпилсе планируется повысить тариф на вывоз мусора – с теперешних 7 евро до 7,58 евро за кубометр.

Не исключено, что тариф будет повышаться и впредь. На это повлияют как расходы на два новых проекта, которые окупятся в будущем, так и расчеты по новой, утвержденной в государстве формуле тарифа на захоронение мусора на свалке. На росте тарифа скажется также и повышение зарплат водителей машин, перевозящих мусор.

Рост тарифа на мусор можно сдержать лишь в случае хорошей работы предприятия и оптимизации расходов, сообщил А. Пуданс. Планы в этом направлении у предприятия есть, но без помощи горожан не обойтись. Впрочем, это уже тема наших новых публикаций.

17.12.2017 , 07:00

П. Полыхаевс , Gorod.lv


Написать комментарий

На выборы все попавшие в думу партии в Даугавпилсе шли под лозунгом - наведем порядок с вывозом мусора и понизим тарифы, также бесплатный автобус для горожан, аэропорт "Лоцики", т.е. "Васюки" будет. Многие наивные горожане (что не удивительно) поверили в эту чушь ... в действительности все происходит наоборот - бардак еще больше, а тарифы на вывоз мусора и проезд в автобусе станет только выше. Теперь получайте обратку, ведь люди думать не умеют, только верить глупцам - типа Эйгима, который по жизни ЛУЗЕР - весь бизнес, который был, слил в "туалет" (Сталкерс итд...). Стыдно горожане, стыдно, что мы сами такие умные.....

На выборы все попавшие в думу партии в Даугавпилсе шли под лозунгом - наведем порядок с вывозом мусора и понизим тарифы, также бесплатный автобус для горожан, аэропорт "Лоцики", т.е. "Васюки" будет. Многие наивные горожане (что не удивительно) поверили в эту чушь ... в действительности все происходит наоборот - бардак еще больше, а тарифы на вывоз мусора и проезд в автобусе станет только выше. Теперь получайте обратку, ведь люди думать не умеют, только верить глупцам - типа Эйгима, который по жизни ЛУЗЕР - весь бизнес, который был, слил в "туалет" (Сталкерс итд...). Стыдно горожане, стыдно, что мы сами такие умные..... Житель Даугавпилса

Обещать - не значит жениться.

жители всё больше нищают из - за растущих цен, и покупок меньше, и мусора меньше. Да и жителей всё меньше. Даже умершие платят за вывоз мусора. Человек умер, а никто не вступил в наследство, но счета за вывоз мусора приходят исправно. Ведь мусорным королям хочется больше денег и прикрываются красивыми фразами : природные ресурсы всему виной. А может просто жадность к большим деньгам в своих карманах ????

Обещать - не значит жениться. guk

- с этим лозунгом молодые модно-наглые циники
через 3 месяца выиграют выборы -
бабушки их поддержат за честность,

и только один Лачплесис пролетит - по привычке будет врать, все свои преступления, просчеты и проколы приписывать Элксниньшу

какой смысл в этих конкурсах, если заявленная цена держится пару месяцев? а потом растет себе и растет... И еще, если бы не бюрократия, то одна фирма должна была просто передать другой все, как было, включая базу данных. даже контейнеры можно было не менять- разобрались бы между собой. и клиентам от этого гораздо меньше беспокойства, и стариков гонять через весь город не надо. И еще-мешки должны быть хотя бы на 100 литров, а то 60 литров-это смешно.

Единственный тариф, который доверено формировать и утверждать самоуправлению
- это тариф на мусор.
Услугу преоставляет предприятие самоуправления
Доходы предприятия в том числе обеспечивают все задекларированные в пустых квартирах.
Независимо от налога на природные ресурсы, при честном руководителя самоуправления
тариф обязаны быть сохранен на уровне 4 квартала 2017 года.

Честного руководителя в городе нет

Кто уполномочил пжкх заключать договоры от имени владельцев квартир ?

Кто уполномочил пжкх заключать договоры от имени владельцев квартир ? сосед по гаражу

Закон.

жители всё больше нищают из - за растущих цен, и покупок меньше, и мусора меньше. Да и жителей всё меньше. Даже умершие платят за вывоз мусора. Человек умер, а никто не вступил в наследство, но счета за вывоз мусора приходят исправно. Ведь мусорным королям хочется больше денег и прикрываются красивыми фразами : природные ресурсы всему виной. А может просто жадность к большим деньгам в своих карманах ???? фок

Кто и что мешает вступить в наследство?

Написать комментарий