В Музее рода Скринда обновлены помещения

В Вабольском Музее рода Скринда проведен ремонт внутренних помещений, об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление. Здесь был обустроен водопровод и канализация – их подключили к волостной сети. Появилась кухня, которая позволит расширить возможности музея в следующем сезоне – под руководством гида посетители смогут поучаствовать в приготовлении традиционного местного блюда – комов.

Помещения и двери музея теперь учитывают людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Обновлено освещение, установлено современное оборудование пожарной безопасности. Замена окон и дверей, а также покрытия полов сделали музей более привлекательным для посетителей. Известно, что стоимость работ составила 75 760 евро – расходы были покрыты из бюджета самоуправления.

Музей рода Скринда был открыт в 1996 году, и все это время ремонт там не проводился, рассказала руководитель Вабольского волостного управления Айна Паберза. Братья Скринда принимали активное участие в организации Латгальского конгресса, столетие которого отмечается в этом году. По мнению А. Паберзы, в будущем музею потребуется обновление крыши и фасада.

15.12.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий