Муниципальное жилье: как человеку с инвалидностью переехать на 1-й этаж?

В редакцию «Наш город.» обратился даугавпилчанин Александр, он поделился своей жилищной проблемой.

«У меня две группы инвалидности, не работаю, получаю пенсию. Со мной живут трое детей – старшая дочь тоже инвалид, у нее II группа. Квартира у нас небольшая, двухкомнатная, муниципальная. Сложность в том, что она находится на пятом этаже. Подниматься мне по лестнице очень трудно – по мнению врача, после двух серьезных инфарктов мое сердце может спасти только дорогостоящая трансплантация...

Мне посоветовали сходить в Квартирный отдел городской думы, я бы хотел поменять жилье на первый этаж, встать на очередь. Однако там мне сказали, что у них такой возможности нет – не предусмотрено это никакими правилами. Меняйте, мол, сами. Я пробовал менять квартиру, размещал объявление, но не было ни одного звонка, жилье ведь неприватизированное. Общий доход у нас на четверых не превышает 772 евро, приватизация тоже стоит денег. Что делать в такой ситуации?».

Проблема, с которой столкнулся Александр, актуальна и для других жильцов муниципальных квартир – население стареет и многим становится тяжело спускаться или пониматься на верхние этажи. Законами это обстоятельство, действительно, не регулируется, тут можно рассчитывать только на понимание со стороны городских властей.

Каждую среду в Даугавпилсской городской думе принимает бесплатный юрист, Александру имеет смысл прийти на прием и попросить помощи в составлении письма на имя мэра, председателя Социального комитета, и руководителя Департамента управления имуществом Даугавпилсского самоуправления. В письме следует изложить положение, в котором оказалась семья, и попросить рассмотреть возможность содействовать обмену квартиры – ведь сделать это можно только в рамках муниципального фонда.

Кроме того, специалист Социальной службы Даугавпилса Марина Горкина пояснила редакции, что семья Александра может претендовать на статус малообеспеченной. Условия таковы – доход на одного члена семьи не должен превышать 304 евро в месяц (с Нового года – 344 евро), при этом нельзя обладать накоплениями или недвижимостью. Таким образом, Александр сможет получить льготы на оплату отопления, горячей воды и электроэнергии.

15.12.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий