Суд Латвии не отменил решение о депортации семьи Сливенко

Районный административный суд Латвии 30 августа отказал в просьбе Татьяны Сливенко и ее дочери Карины отменить распоряжение Управления по делам гражданства и иммиграции республики (УДГМ) от 20 августа 1996 года о выдворении их из страны.

Логика судьи довольно простая, сродни национальной политике. Мол, распоряжение уже выполнено, в связи с чем оно утратило силу, то есть юридически его невозможно приостановить. То есть, выражаясь простонародным языком, поезд ушел и незаконно депортированным, видимо, придется еще долго вести дискуссию по этому поводу с юридически грамотным латвийским правосудием. Напомним, жалобу жены и дочери бывшего советского офицера Николая Сливенко рассмотрел Европейский суд по правам человека, признав ограничение их права на частную жизнь, что выразилось в незаконном выдворении из Латвии и лишении гражданства, а также нарушение права на жилище.

По приговору, объявленному в ноябре прошлого года национальная республика уже выплатила ныне российским гражданам Татьяне и Карине компенсацию за моральный ущерб в 20 000 евро. Осталось утрясти формальности с жильем и законным пребыванием в Латвии. Но дело о лишении Сливенко статуса постоянных жителей республики Сенат Верховного суда республики отправил на повторное рассмотрение в суд низшей инстанции, так и не приняв решение о восстановление вида на жительство депортированных россиянок. Как уже сообщало ИА REGNUM, у адвокатов семьи подобный поворот вызвал опасения, что рассмотрение дела может затянуться на несколько лет. Решение административного суда по жалобе семьи лишь свидетельствует, что они были не далеки от истины. Между тем Рижский окружной суд с подачи Сената Верховного суда еще пока только собирается рассмотреть дело Сливенко по существу, после чего будет вынесен вердикт и о статусе в Латвии. Вместо постоянного вида на жительство Татьяна и Карина сейчас вынуждены довольствоваться временным разрешением, срок которого истекает 8 сентября.


Темы: ,
Написать комментарий