Ситуация критическая: гастарбайтеры жизненно необходимы Латвии 11

Ситуация с доступностью высококвалифицированной рабочей силой в Латвии становится все напряженнее, сказал во вторник на заседании подкомиссии Сейма по трудоустройству руководитель прогнозирования и развития рабочего рынка Министерства экономики Нормундс Озолс, пишет delfi.lv/bizness.

На заседание были также приглашены представители различных госструктур, чтобы обсудить предложение предпринимателей о привлечении на рынок труда Латвии рабочей силы из-за рубежа.

Озолс информировал присутствующих о разработанном Минэкономики списке профессий, где будет ощущаться существенная нехватка рабочей силы, которую можно было бы пригласить в Латвию из-за рубежа.

Минэкономики считает, что необходимо срочно увеличить доступность высококвалифицированной рабочей силы для работодателей в Латвии, так как ситуация становится все более напряженной - количество вакансий квалифицированных работников выросло в несколько раз. В связи с чем ситуация стала критической, признал Озолс, добавив, что в какой-то момент нехватка рабочей силы станет тормозить развитие экономики.

фото

На вопрос, какую пользу принесет список профессий работающим, представитель министерства экономики подчеркнул, что список послужит сигналом для инвесторов. Список покажет, какие отрасли Латвия поддерживает.

Как свидетельствует обобщенная информация Латвийской торгово-промышленной палаты, вопрос о доступности рабочей силы актуален во всех отраслях, причем около 80% предпринимателей поддерживают привлечение иностранной рабочей силы. 90% опрошенных латвийских предприятий считают, что для решения проблемы необходимо пересмотреть программы обучения в вузах.

В отрасли информационно-коммуникационных технологий, например, необходимо, чтобы вузы заканчивали 3000 молодых специалистов в год, а сейчас эту специальность получают всего 600 выпускников вузов, пояснил президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис.

Не хватает работников как высшего и среднего уровня квалификации, так и низкой квалификации.


Написать комментарий

Что бы снести режим в России весь "цивилизованный" мир на неё накинулся , санкции , подляны всякие .
Латышы умудрились сами убить свою страну . Главный враг латвии сами латышы.

А что изменится, если ВУЗЫ закончат не 3000 а 30000 человек, а работодатель будет платить им в лучшем случае минималку!

а у нас разве есть работа для окончивших вузы ?? кто это работодатели... требуются сварщики продавцы повара сантехники..то есть те кто хоть что- то умеет делать руками... среди вузов только технари требуются и те с головой и опытом работы ..а не те кто ничего не умея делать сразу требует большую зарплату..

Работодатели просто хотят почти бесплатной рабочей силы. Уровень безработицы очень высок,а работников не хватает - это же парадокс !

Люди и работники есть! Но! Какие зарплаты предлагаются? Почему я закончив РТУ платно (несколько тыс. евро) должна теперь идти работать за 400 евро на руки? Я квалифицированный инженер с опытом работы. Еще удивляются, почему мы все убегаем из страны. Я не знаю, как прожить за 400 евро, платя еще за учебу кредит. У нас на все такие огромные цены... а зп смешные. Жизнь одна и я не собираюсь горбатиться за 400 евро, чтобы набить карманы своему начальнику. Работодателем глубоко насрать на то, какой вы специалист. Его волнует, сколько вы ему обойдетесь. Посмотрев ваканции и предлагаемые зп просто смешно становится.

Раз такие маленькие зп, сделайте образование бесплатным! А то всю будущую зп сожрет кредит за учебу!

И на работниках очень экономят. Требования огромные, а в обучения не вкладывают средства. Мол сам ищи в гугле информацию, как сварить деталь.... Это нормально?

Гастарбайтеры ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЯЗЫКОВУЮ КОМИССИЮ! А наша высокопрофессиональная рабочая сила чтобы не связываться с идиотами просто уехала и правильно сделала.

Чего делать-то будут гастрабайтеры эти, умерших от голода нацистов латышей по могилам раскладывать?

так может не гнобите своих жителей языковыми проверками и требованиями высшей категории валоды даже к уборщицам , то и завозить не нужно будет рабочую силу из - за кардона. Со своей валодой дел наворотили, а теперь спохватились, что даже нет низкой квалификации рабочих. Это Герасим работал у бюарыни и без валоды хорошо выполнял свою работу, а в Латвии даже глухо - немые обязаны знать валоду. Маразм полнейший. Можно подумать, что хозяин фирмы и пр. знают язык глухо - немых, что изъяснятся с таким рабочим.

ведь приглашённому спецу нужно будет не минималку платить, а раза в два, а то и в три больше! так почему бы нашим не платить больше и ни кто не уезжал бы!

Написать комментарий