Эксперт рассказала, повышение цен на какие продукты стоит ждать в 2018 году 11

иллюстративное фото
иллюстративное фото
В следующем году на большинство продуктов питания цены сохранятся стабильными, с небольшой тенденцией роста, сообщила журналистам руководитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Она рассказала, что в Латвии есть отрасли пищепрома, в которых доминируют минимальные зарплаты. Так как минимальная зарплата с будущего года вырастет и повысится акцизный налог на горючее и газ, для уменьшения цен на продукты питания нет причин, так как производственный процесс дешевле не станет.

Гулбе рассказала, что закупочные цены на молоко в Латвии все еще низкие по сравнению с другими странами ЕС. Переработка молока развивается, у предприятий появляются новые рынки, меняется политическая ситуация. Например, США больше не импортируют у Мексики молочные продукты, и в Мексику уже пошли первые грузы.

Гулбе рассказала, что розничные цены на продукты питания в этом году росли, но нет оснований думать, что эта тенденция продолжится.

Ситуация с мясом также стабильна. Хотя летом выросли цены на свинину, период высоких цен был недолгим. Африканская чума свиней приближается к Польше, Чехии, если она достигнет Германии, ее экспорт остановится, что может привести к падению цен.

Стабильны, по словам Гулбе, и цены на зерно. В таком случае на постоянном уровне должны держаться и цены на яйца, мясо и молоко. Урожай зерна по миру велик, и его запасы не уменьшаются. То, что в Латвии в этом году не удалось собрать хороший урожай, не говорит о том, что хлеб станет дороже — зерно составляет только 10 процентов от стоимости хлеба.

Гулбе предполагает, что и цены на сахар останутся на низком уровне, так как урожай в странах, выращивающих сахарный тростник, хороший. Рекордно низки и цены на какао.

Что касается овощей, то цены на бананы стабильны, а апельсины дешевеют. В ближайшее время могут подорожать яблоки, потому что в некоторых регионах Латвии они померзли.


Написать комментарий

Что касается овощей, то цены на бананы стабильны, а апельсины дешевеют.
==================
с каких пор бананы и апельсины стали овощами ???
неужели ЦГЯ в этом постарались ???
меня больше интересуют жизненоважные продукты, а не заморские яства. Без апельсинов прожить можно, как и без бананов, а вот молоко, мясо и пр., то нужны для человека каждый день, ПОЧТИ.

неужели есть еще люди которые поверят в этот бред.так всё хорошо в государстве.что просто ах..... !как в том анекдоте___Бензин подорожал, водка — тоже. Квартплату и штрафы — повысили… Хорошо, что зарплату не прибавили. Хоть какая-то стабильность…

Сельское хозяйство латышами уничтожено, малейший оптимизм отсутствует напрочь, только торговые сети как-то неся социальную функцию выкручиваются, на деле, сетям выгодней закрыть законсервировать торговые предприятия до лучших времён, но в таком случае латыши снова будут жрать говно. Продуктовой безопасности нет, так как государство существует лишь в масс-медиа, и по сути, никто ничего не решает , нищий ндс - уровень смерти латышей. Вот она какая смертельная латышская нацистская исключительность. Смерть рассудит латышей, проект "латвия" закончен.

Стабильны, по словам Гулбе, и цены на зерно. В таком случае на постоянном уровне должны держаться и цены на яйца, мясо и молоко
....
Вроде женщина и должна знать цены, поражаюсь, наверно питается в "Лидо" там цены постоянны.

Всё проще. Происходит стремительная девальвация евро и реальное снижение зарплат

Так как минимальная зарплата с будущего года вырастет и повысится акцизный налог на горючее и газ, для уменьшения цен на продукты питания нет причин, так как производственный процесс дешевле не станет.
++++++++++
ну так и надо писать, что всё подорожает, а то блин пишет - ДЕШЕВЛЕ НЕ СТАНЕТ. :))))))))

a maslo slivocnoje,nastojaweje....tak i rastjot,,,,pocemu ob etom ni slova??/

a gdez etot institut agro i ekonomiki?i cem ona tam znimajetsja?za horowuju zarplatu takije vot prognozi dajot zurnalistam?//ja bi ni centa za takoj prognoz ej bi neoplatila/

Dajte pomectat celoveku oni i tak gdeto vverhu zivut

Latvija dolzna razvivatj svoi otrasli s molokom,mjasom......i drugimi produktami.U ljudej skupajut vse za growi,prodajut,a sebe pokupajut svoju zi produkciju vtridoroga...jasno cto vse poviwaetsja!!!😡😡😡

Сравнивать нужно не цены, а зарплаты и пенсии, покупательскую способность жителей..

Написать комментарий