Традиционные соревнования прыгунов в высоту прошли в 14 раз 2

В легкоатлетическом манеже 13 средней школы в 14 раз прошел Международный турнир по прыжкам в высоту на призы мастера спорта Хенриха Силова.

В честь этого события на сайте латвийской федерации легкой атлетики (LVS) были указаны высшие достижения даугавпилчанина, установленные в период с 1959 по 1963 год: четыре раза Хенрих Силов становился чемпионом Латвии в беге на 110 м с барьерами; преодолев высоту 2 метра, Хенрих Францевич стал соавтором рекорда Латвии (присоединился к Илмару Лапиньшу) и стал первым из латгальцев, кто покорил эту гроссмейстерскую по тем временам высоту; он также три раза выигрывал серебряные медали в беге на 200 м с барьерами и один раз был бронзовым призером на этой дистанции.

Кроме латвийцев, в соревновании участвовали представители Чехии и Беларуси. Победителями в своих возрастах стали:  

  • U-12 (2007 г.р. и моложе) – Санта Островская (Краслава) – 124 см и Денис Алексеев (тренер Анатолий Казакевич) – 130 см;
  • U-14 (2005-2006 г.р.) – Виолета Юхневича (Новополоцк) – 148 см и Илья Братко (тренер Язеп Маркевич) – 157 см;
  • U-16 (2003-2004 г.р.) – Мария Элксниня (тренер Ромуальд Зигмунд) – 159 см и Давис Цельмалс (Цесвайне) - 170 см.

Победители в группе «элита»:

1. Никола Страхова (Чехия) – 177 см; Эдвин Войтиньш (Екабпилс) – 200 см;

2. Мадара Онужане (Рига) – 171 см; Сандис Рошанс (Цесвайне) – 196 см;

3. Элиза Мария Крауле (Юрмала) 168 см и Анатолий Шавец (Марина Шлапина и Язеп Маркевич) – 191 см.  

Представитель латвийской федерации Геннадий Лебедев отметил отличную организацию соревнований («большое спасибо Язепу Язеповичу Маркевичу за труд и неоценимый вклад в развитие легкой атлетики Даугавпилса и Латвии»), музыкальное сопровождение, возможности профессионального общения специалистов, награждение победителей, тренеров и представителей команд (например, Никола Страхова получила в подарок портативный компьютер).

При этом были оговорены и согласованы мероприятия, которые позволят в будущем значительно повысить статус этих соревнований, превратить их «в более грандиозный праздник прыжков в высоту».

12.12.2017 , 10:10

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

А почему бы нашим организаторам привлечь к этому турниру для прыгунов, не добавить бегунов на разные дистанции ? Или мешают плохие условия нашего манежа или дорого по обслуживанию соревнований ? Надо пробовать.

А почему бы нашим организаторам привлечь к этому турниру для прыгунов, не добавить бегунов на разные дистанции ? Или мешают плохие условия нашего манежа или дорого по обслуживанию соревнований ? Надо пробовать. товаРНЯК

Генрих Силов - прыгун в ВЫСОТУ, это был его основной вид. Соревнования по остальным видам а также прыжкам в высоту проводятся раз в 2-3 месяца

Написать комментарий