Сотрудники пансионата “убили” пенсионерку, кормя ее обезболивающими, вместо срочного лечения в больнице 15

88-летняя Расма Берзиня прожила в пансионате “Zemgale” четыре года. После последнего небольшого отсутствия женщина вернулась в пансионат 3 ноября. Внучка Индра вспоминает, что в тот день бабушка была по-настоящему счастлива, возвращаясь в место, которое зовет домом, передает Bez Tabu.

“Она улыбалась, радовалась за орхидеи. Я ее обняла, поцеловала и поехала домой”, — рассказывает Индра.

На следующий день старушку в пансионате посетила дочь Индры. Дела в тот день были уже гораздо хуже.

“Дочь мне позвонила и рассказала, что бабушка совершенно обессилена. Лежит на кровати и жалуется на боли в ноге. Дочь сказала, что она даже есть не может. Я сказала дочке, чтобы она позвала врача. Уже тогда нога бабушки была почти вся синяя”, — вспоминает женщина.

Увы, но по выходным врачей в пансионатах нет, а медсестры решили, что попросту будут кормить старушку обезболивающими. Приехав уже в воскресенье, родственники констатировали, что ситуация еще более ухудшилась – боль в ноге была уже адской.

“Я скинула одеяло и увидела, что нога была сине-красной от пальцев до паха. В отдельных местах сочилась кровь. Бабушка страдала от жутких болей”, — рассказывает Индра.

Женщина начала требовать от местных медсестер, чтобы те срочно звали врача или везли старушку в больницу.

Сотрудники же пансионата заявили, что знают о боли и дают от этого таблетки.

Выясняя детали, Индра узнала, что в первый вечер после возвращения, бабушка упала с кровати, поранив ногу, которая после этого начала стремительно менять цвет.

 К понедельнику Индре все же удалось связаться с врачом, который, наконец, появился в пансионате.

“Он сказал, что осмотрел бабушку, дал ей обезболивающее. Сказал, что наблюдает. Я спросила у врача, не кажется ли ему, что ситуация довольно серьезная. Он мне ответил, что, вероятно, речь идет о рожистом воспалении. Сказал, что связался с местной больницей, но она оказалось переполненной”, — вспоминает женщина разговор с местным доктором.

Подобное поведение было довольно безответственным, что подтвердила в итоге и главный врач Елгавской больницы Солвейга Абола: “В больнице всегда есть место для неотложных пациентов. Это и был такой случай.”

Увы, но в пансионате решили иначе, а когда пенсионерку все же привезли в больницу, оказалось, что речь в ее случае шла о гангрене. Причем, в этом случае, ситуация была настолько тяжела, что жизнь женщины можно было спасти лишь ампутацей всей ноги. К сожалению, и это сделать не удалось, ведь из-за промедления сотрудников пансионата, состояние женщины ухудшилось настолько, что операцию делать было уже невозможно. Через несколько дней женщина умерла.

Фото: скриншот с телепередачи

“В больнице сказали, что состояние было очень тяжелым. Не заметить этого раньше в пансионате просто не могли. У меня вопрос медперсоналу: как это возможно, настолько безответственно выполнять свою работу. Почему нельзя было действовать быстрее?!”, — возмущена Индра.

В свою очередь, вину за произошедшее уже взяла на себя главный врач пансионата Астрида Крогене.

“Когда я приехала на работу и увидела черную ногу, сразу поняла, что медлить нельзя. Пошла к нашему врачу, сказала, чтобы он срочно звонил в скорую. Он начал мне объяснять, что в больнице мест нет. А согласовывать этот вопрос не надо было вовсе! Человеку нужна помощь, значит нужно в больницу. Он туда не позвонил. Не знаю, почему он этого не сделал”, — заявила главврач, добавив, что вина за смерть человека, как на руководителе, все же лежит на ней.

11.12.2017 , 17:50

ru.focus.vesti.lv

Фото: скриншот с телепередачи


Написать комментарий

а дочка с внучкой, видя все это, сами скорую вызвать не могли и отправить в больницу

а дочка с внучкой, видя все это, сами скорую вызвать не могли и отправить в больницу

старики - обуза, никому в этой стране не нужны кроме бюро похоронных услуг,
ни родственникам, ни семейным врачам, которых кормят до последнего вздоха, ни больницам - зачем показатели портить

реабилитационные службы , медицинская помощь на дому, хосписы - это не про латвию

Дети должны сами досматривать родителей,ведь нормальные родители не отдают детей в приют

Ну если уж так случилось, то приют несет ответственность. Они должны иметь квалифицированную помощь медиков.

Некому проверить пансионаты, дома престарелых, также детские приюты и детские дома закрытого типа, латышская коррумпированная система чудовищна, врачи-изуверы, персонал неадекватен, полное отсутствие каких-либо норм и правил. Правоохранители латышские играют на одну руку с врачами и одиноких людей лишают имущества отправляя умирать в нечеловеческих условиях. Буквально на днях, суд приговорил очередного извращенца принуждавшего оказывать сексуальные услуги в доме "милосердия", латыши конченные содомиты, латышей даже близко к детям подпускать нельзя, через одного педофилы, насильники, извращенцы .

Дети должны сами досматривать родителей,ведь нормальные родители не отдают детей в приют Depils

ты всё знаешь и умеешь, особенно языком
и за инсультником, и за онкобольным, и за парализованным, за диабетиком с ампутированными нижними конечностями, за инвалидами с детства, за стариком с деменсией и просто за родителями, от возраста тихо
умирающими
уже уход и помошь организовал

В даугавпилском пансионате такой же беспредел творится, нашу бабушку загубили за 3 месяца, историю лучше не рассказывать. Просто система такая везде чтоб уничтожать людей

самое страшное при имеющихся детях и внуках-попасть в пансионат!а потом всех обвинять!

ты всё знаешь и умеешь, особенно языком и за инсультником, и за онкобольным, и за парализованным, за диабетиком с ампутированными нижними конечностями, за инвалидами с детства, за стариком с деменсией и просто за родителями, от возраста тихо умирающими уже уход и помошь организовал

Не все знаю,да, Вы правы,просто я сам родитель и мама у меня и время как всегда не хватает навестить ее.Сочувствую детям в утрате.А что касается сегодняшнего лечения,не все нормально, и халатное отношение бывает не только в медицине

В даугавпилском пансионате такой же беспредел творится, нашу бабушку загубили за 3 месяца, историю лучше не рассказывать. Просто система такая везде чтоб уничтожать людей Местный

хватило 1 месяца , чтобы превратили в бескровную моль

самое страшное при имеющихся детях и внуках-попасть в пансионат!а потом всех обвинять! житель

супруга министра МВД СССР была счастлива, доживая в обществе,
а не в 4 -х комнатной рижской квартире

читаешь и думаешь - бред или это происходит на самом деле? Квалификация медперсонала - это что купленные корочки за одного барана? Где суд!

У нас проблема, похоже, никому не интересна. Люди живут сегодняшним днём, берут от жизни всё что можно и нельзя. Становятся циничными. А вот представьте, какое у циников отношение к старикам.

Особенно мне дочка с внучкой понравились. Чтобы гангрена по всей ноге пошла это сколько же дней старушку нужно было не видеть. Я не оправдываю медперсонал. Но равнодушные дети ещё стоашнее

Интересная гангрена. За один день вдруг. Дочка видеть должна была эту гангрену уже дома.

Написать комментарий