Приедет ли в Ригу Алексий II?

24-25 мая Ригу планировалось посетщение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Об этом газете сообщил посол РФ в Латвии Виктор Калюжный. Однако информированные источники в Москве уверяют, что визит главы Русской православной церкви под большим вопросом. Так ли это?

В конце апреля посол РФ в Латвии Виктор Калюжный рассказал, что программа визита Патриарха Московского и Всея Руси согласовывается. По его словам, основной темой станет сотрудничество Московской и Латвийской православных церквей, также “возможна встреча с президентом Латвии”. При этом посол допустил, что на переговорах с Вайрой Вике-Фрейбергой Алексий II будет говорить не только о религиозных вопросах, но и о правах русскоязычного населения Латвии.

Однако в последнее время в политических кулуарах Риги поговаривают о том, что Алексий II в Латвию может не приехать. Чтобы внести ясность в этот вопрос, Телеграф обратился за официальным комментарием в Управделами Московской патриархии. Любезный поначалу сотрудник пресс-службы Управделами Московской патриархии, узнав о предмете интереса Телеграфа, резко сменил тон разговора: “Никаких комментариев”. В пресс-службе даже отказались сообщить, запланирован ли вообще в ближайшее время визит Алексия II в Латвию.

Впрочем, определенная нервозность вокруг визита патриарха может иметь конкретные причины. Информированные источники в Москве рассказали Телеграфу, что в рабочий распорядок дня Патриарха Московского и Всея Руси визит в Латвию все же включен, но никто не даст гарантий, что он состоится. По неофициальной информации, против посещения Алексием II Латвии выступает Отдел внешних церковных связей Московской патриархии. Однако первые лица Управделами Московской патриархии все же настаивают на визите патриарха. Существует несколько версий этого противостояния. По одной из них, Кремль недоволен тем, что Алексий II посещает Латвию в тот момент, когда отношения между странами весьма прохладны. По другой — существование напряженной ситуации внутри Латвийской православной церкви, в которую Патриарх Московский и Всея Руси не хочет вмешиваться.

Церковь объединяется

Русская православная церковь и Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) делают успешные шаги по сближению. Всезарубежный собор РПЦЗ, прошедший в Сан-Франциско, принял резолюцию о восстановлении “евхаристического общения с Церковью в Отечестве”. Это означает, что появился реальный шанс воссоединения православных церквей, а священнослужители РПЦЗ и “Церкви в Отечестве” смогут служить вместе, верующие — причащаться на литургии из одной чаши.


Написать комментарий