100 евро маме, 100 евро бабушке: надо ли платить подоходный налог с денежных переводов? 1

Материальная помощь из-за границы в виде денежных переводов -- сегодня явление распространенное: уехавшие на заработки родители пересылают бабушкам суммы на содержание оставленных в Латвии детей; мужья, жены -- кому удалось устроиться за рубежом -- отправляют часть заработка домой.

Пересылают деньги и люди, не состоящие в родственных отношениях, пишет press.lv.

 В таких случаях встает вопрос: считаются ли доходом полученные таким образом деньги? Надо ли декларировать полученные от родственников за границей суммы и, соответственно, платить подоходный налог? Эти вопросы разъясняют специалисты Службы государственных доходов (VID).

Дело семейное

Не надо декларировать

Порядок действий в отношении денежных средств, полученных от родственников или других лиц, проживающих за границей, регулируют соответствующие налоговые нормативные акты, в частности закон «О подоходном налоге с населения».

Необходимость декларирования и выплаты налога в этой сфере определяется несколькими факторами. Как поясняет Служба государственных доходов, это:

* степень родства с лицом, от которого получают денежные средства,

* перечисленная денежная сумма,

* суть сделки.

Так, полученные денежные средства не надо декларировать и подоходный налог с населения не надо платить в следующих случаях:

* если человека, который перечислил деньги, связывает с получателем денег брак или родство до третьей степени в соответствии с положениями Гражданского закона (родители, брат, сестра, прародители, дети, внуки, брат или сестра родителей, дети брата или сестры и другие);

* если денежное перечисление из-за границы производится в рамках одного домашнего хозяйства и предназначено для покрытия расходов этого домашнего хозяйства. Например, работающие за границей родители перечисляют средства своим проживающим в Латвии детям, родителям или прародителям.

В этом случае полученные суммы не надо декларировать, так как по экономической сути доход не образуется.

Помощь друга

Надо декларировать

Также законодательство определяет случаи, когда полученные из-за границы деньги требуется декларировать. Они считаются доходом, и, таким образом, к денежным суммам применяется соответствующая ставка подоходного налога. Однако и в этих случаях не все ситуации равнозначны -- необходимость выплаты налога зависит от разных факторов. Так, полученные денежные средства надо декларировать, но подоходный налог с населения не требуется платить:

* если житель Латвийской Республики банковским перечислением получает деньги от своего проживающего за границей родственника до третьей степени в понимании Гражданского закона (родители, брат, сестра, прародители, дети, внуки, брат или сестра родителей, дети брата или сестры и другие), с которым не ведется совместное домашнее хозяйство;

* если житель Латвийской Республики банковским перечислением получает деньги от проживающего за границей лица, которое не является родственником до третьей степени в понимании Гражданского закона, а также если их вообще не связывает родство (сосед, друг, коллега и так далее), но получатель использует эти деньги для покрытия своих расходов на образование и/или лечение и медицинские услуги. Однако чтобы к этим денежным средствам не применялся подоходный налог с населения, их получатель должен иметь документальные доказательства, что деньги использованы на покрытие упомянутых расходов.

V Более 4000 евро

Однако если полученная денежная сумма в обоих упомянутых случаях превышает 4000 евро в год от одного и того же лица, то ее нужно декларировать как доход, не облагаемый подоходным налогом с населения, и подать Годовую декларацию о доходах за предыдущий год. То есть необходимо информировать VID о происхождении этих денежных средств.

Крупные суммы

Надо платить подоходный налог

Законодательство определяет и случаи, когда перечисленные из-за границы денежные средства следует не только декларировать, но и выплачивать с них подоходный налог с населения. Это в частности относится к денежным переводам в крупных размерах. Полученные денежные средства надо декларировать и подоходный налог с населения надо платить в следующих случаях:

* если житель ЛР банковским перечислением получает деньги в размере более 1425 евро в год от проживающего за границей человека, который не является его супругом или родственником до третьей степени согласно статье Гражданского закона, и если их вообще не связывает родство (сосед, друг, коллега и так далее), и полученные денежные средства не используются на покрытие расходов на лечение или образование.

В таких случаях полученные денежные средства надо декларировать -- подать годовую декларацию о доходах за предыдущий год и уплатить подоходный налог с населения в размере 23 процентов суммы, превышающей 1425 евро (размер налога указан за 2015, 2016 и 2017 годы).

Годовую декларацию о доходах за 2017 год нужно будет подать в период с 1 марта 2018 года до 1 июня 2018 года включительно.

Подарки

Надо ли платить налог?

Как быть в случаях, когда человек получает деньги в подарок: на день рождения, без повода и так далее? Зачастую люди предпочитают вместо каких-то вещей дарить деньги -- чтобы именинник мог сам себе купить что ему нужно. Это намного практичнее, да и проще. Бывает, что более обеспеченные друзья таким образом помогают своим товарищам, которые попали в трудную ситуацию. Да мало ли случаев диктует жизнь... Считаются ли такие перечисления облагаемыми налогом средствами?

Согласно 9-й части 9-й статьи закона «О подоходном налоге с населения», предусмотренные подпунктами c и d 35-го пункта 1-й части данной статьи подарки не облагаются налогом в следующих случаях:

если таковые получены ТОЛЬКО в виде безналичных денежных расчетов и их использование на образование или лечение получатель подарка обосновывает соответствующими документами:

* назначение или заключение врача, подтверждающее необходимость лечения, которое находится в распоряжении плательщика, начиная со дня получения подарка;

* документы, подтверждающие использование суммы подарка для указанной цели образования или лечения в течение двух лет со дня получения подарка.

(!) Служба госдоходов напоминает, что декларацию можно заполнить также в бумажном формате в любом центре обслуживания клиентов VID или в единых -- государственных и самоуправленческих -- центрах обслуживания клиентов на территории Латвии.

67120000 -- информационный телефон VID для налоговых и таможенных вопросов.

(!) Более подробная информация о годовой декларации о доходах -- на домашней страничке Службы государственных доходов

11.12.2017 , 10:40

Подготовила Вера ВОЛОДИНА , www.press.lv/


Написать комментарий

Если кто то посылает бабушке то вообе то надо указывать правильную цель перевода.А то переводы из за границы могут стать статьей доходов пусть и не облагаемых и помешать получению каких нибудь пособий в будущем.