История успеха: вымирающие деревни у российской границы – один житель на все село 6

Село Демерово, что близ Балтинавы и в 3 километрах от российской границы, некогда было одним из ведущих в животноводстве и земледелии.

Сейчас в нем осталось 9 жителей. В соседней деревне Пундури — одна жительница, рассказывает передача Латвийского телевидения 4. studija.

Во всем Балтинавском крае сегодня 1 200 жителей. В 1925 году на этой территории жили 11 500 человек. Из 80 сел и деревень осталось 30.

В том же Демерово когда-то жило больше 30 человек. Сейчас — 9.  Одна из старейших — Тамара, ее дом здесь уже 70 лет. Работала в магазине, потом бригадиром в колхозе. Сейчас живет с двумя сыновьями, держит скотину и выживает, как может, пишет press.lv.

«Все села полны людьми были, много народу, дома строили и думали еще строить. Дом культуры был, аптека, магазин, почта. Сейчас ничего, нет людей», — говорит Тамара. В Демерово теперь даже автолавка не заезжает.

В другом селе, Пундури, все население — одна жительница. На дверях в брошенном шестиквартирном доме висят замки. Дом — оказавшийся в нескольких сотнях метров от российской границы — был построен для работников колхозной фермы. Фермы давно нет, замечает 4. studija.

Средняя школа в Балтинаве — единственная, которая еще работает. Ее директор Имант Слишанс говорит: границу безопасной делают не заборы, а «главное — люди».

Как уже писал Rus.Lsm.lv, за 2016-й население Латвии сократилось на 18,8 тыс. — до 1,95 млн. человек, или на 0,96%. В Латгалии скорость обезлюживания была более чем вдвое выше — 2,3%. Из 110 краев Латвии население росло лишь в 10, причем 9 из них находятся в орбите «большой Риги».

Такая тенденция — сокращение численности населения в среднем на 1% в год — наблюдается как минимум с конца 1990-х годов. Ее «поддерживают» два приблизительно одинаковых по силе фактора: превышение смертности над рождаемостью и эмиграции над иммиграцией.

Так, с 1995 до 2014 года население страны сократилось на одну пятую, с 2,5 млн. до 2 млн, и большая смертность и малая рождаемость «ответственны» лишь за 224,7 тыс. потерянных жителей. Например, в 2015-м картина выглядела следующим образом: смертность выраженно обгоняла рождаемость (28,5 тыс. умерших и 22 тыс. новорожденных), а эмиграция — иммиграцию (20,1 тыс. уехавших и 9,5 тыс. приехавших).


Написать комментарий

Унтерменов ликвидируют гуманно,это не 41й год.

Кто помнит совхоз "Узвара" под Даугавпилсом? Поднимите руки в верх.

Кто помнит совхоз "Узвара" под Даугавпилсом? Поднимите руки в верх. Николай

хенде хох !

История успеха однако

Унтерменов ликвидируют гуманно,это не 41й год. Кантор

Католический кантор — то же, что хаззан в синагоге.

Католический кантор — то же, что хаззан в синагоге. холокост

католический кантор в синагоге просто хазер..

Написать комментарий