Пассажирка: извините, но я билет покупала не для того, чтобы слушать чужие разговоры 55

Пассажиры общественного транспорта часто вынуждены во время поездки выслушивать подробности чужой личной жизни — во время пути многие с удовольствием и весьма громко разговаривают по мобильным телефонам

Этому пора положить конец, уверена специалист по протоколу и этикету Айя Страутмане. Можно ли побороться за свое личное аудиопространство, узнавала корреспондент программы Латвийского радио 4 «Домская площадь»Наталья Мещерякова. 

«Надо красиво объявлять: «Пожалуйста, выключите мобильные телефоны». Когда тебе нормальным языком объясняют через каждые две-три минуты, люди понимают. Они могут не услышать в первый раз, но услышат в 15-й раз. В общественном транспорте люди находятся близко друг к другу. Поэтому вообще никакие разговоры не могут быть. Если человек отвечает на звонок телефона, то единственное, что он может сказать — что он перезвонит. А лучше всего, если телефон выключен. У каждого, кто находится в общественном транспорте, есть право подумать или почитать книгу в тишине», — говорит Страутмане.

«Один раз мне очень громко кричали в ухо, когда я сидела рядом — человек искал работу, все нюансы... Я так послушала-послушала, и все-таки к ней обратилась: «Извините, но я билет не покупала с возможностью слушать чужие разговоры в Вашем лице». [...] Г-н Закис мне как-то обещал, что через два года в общественном транспорте будут все-таки объявления, как, кстати, это делается в России, и очень хорошо работает», — говорит специалист по этикету.

Айя Страутмане имеет ввиду Виктора Закиса – пресс-секретаря предприятия «Ригас Сатиксме». Он в свою очередь рассказал, что часто бывает в командировках и нигде такого объявления не встречал. Ограничения на разговоры по мобильному телефону в общественном транспорте введены в столице Швеции. Никакого наказания за нарушение запрета не предусмотрено. Власти надеются на сознательность граждан. В предприятии «Ригас Сатиксме» тоже призывают жителей к взаимоуважению.

«Я думаю, это вопрос этики — насколько громко разговаривать и какими словами. Если кто-то в тишине говорит с близкими, надо что-то быстро передать, узнать, кого-то успокоить — ну это же нормальная вещь. [...] Это не вопрос запретов, а вопрос этики», — считает Закис.

«Посудите сами: водителю необходимо следить за движением, а рядом кто-то стоит и очень громко разговаривает. Это может и помешать вождению транспортного средства»,— указал Закис.

На одном интернет-форуме женщина поделилась историей, что ездит на работу в одно и то же время на одном и том же автобусе. Ее попутчицей всегда становится девушка, которая начинает говорить по телефону сразу же как займет свободное место. Дорога занимает около получаса. Участница форума говорит, что в курсе всех отношений этой девушки с парнем, мамой, коллегами и соседями. 

Экспресс-опрос «Домской площади» на остановках общественного транспорта показал, что рижане тоже не раз становились свидетелями подробностей той или иной личной жизни.

«Нет, лично мне не мешает. Конечно, если речь не идет о музыке, которая звучит так громко, что надо закрывать уши. Я сама иногда говорю по мобильному в транспорте, если мне обязательно нужно ответить на звонок. Вообще я стараюсь звонить из дома или другого места», — говорит одна из участниц опроса.

По этикету, находясь в общественном месте, следует установить минимальную громкость звукового сигнала мобильного телефона. При достаточно хорошем слухе можно обойтись вибросигналом. Кроме того, мобильный этикет требует включения беззвучного набора кнопок в общественных местах. Существуют правила Кабинета министров, где сказано, что пассажиры общественного транспорта не имеют права мешать другим. Если вас беспокоит громкий разговор того или иного пассажира, то нужно об этом сообщить. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.
как же вы задолбали . Молодежь плохая,полиция плохая,врачи плохие,учителя,ужас ,какие плохие.В кино жрут поп корн,в транспорте пенсы,все орут по телефону,в поликлинике пенсы,в больнице гетто,в морг очередь на год вперед.Продолжим, в магазине одно говно по цене золота.Сидоров кассир обсчитывает.Дети родителей не х... посылают,денег нет,настроения нет,ничего нет,мозгов тоже. Город писсимистов и энергетических вампиров.Вам хорошо только тогда,когда вы орете на кого то и кусааааете.

вы всегда носите розовые очки ?
перечислите, а что хорошего там, где перечислили, что все видят плохое. Что хорошего есть ?
а может вы из психбольницы комментарий пишите, то там все счастливы.

Уважая других уважаешь себя.Но то туго понять ...Издержки толерантности...

В общественном транспорте стараюсь говорить тихо, но это мое единственное время, когда могу с кем-то поговорить, т.к. работаю, а на работе надо работать. А те люди, которые в трамвае или автобусе разговаривают между собой и тоже о личном, не мешают? Не нравится - бери такси и езжай в тишине.

вы всегда носите розовые очки ? перечислите, а что хорошего там, где перечислили, что все видят плохое. Что хорошего есть ? а может вы из психбольницы комментарий пишите, то там все счастливы. ****///

Для дуболомов,которым все плохо. Молодежь плохая- почему?Потому что не выполняют бесприкословно требования взрослых,которые избалованы не хуже молодежи.Что хамят ,когда вы лезете со своими нравоучениями ,когда вас не просили-вспомните себя. Молодежь хорошая,жизнерадостная,веселая,смелая.Врачи не лечат- так их разогнали заботы правительства за которое вы голосовали,врачи лечат в меру своих сил.И так по всем пунктам. Это вас надо в психушку ,лечить от депрессии и срочно отобрать черные очки и траурные ленточки.

Если вам что то не нравится исправляйте.Вам не нравятся врачи,полиция,учителя,власти ...А почему вы кидаетесь на более незащищенных детей,которые не уступают место ,молодежь,которая дерзит . Хотите спокоя,возвращайтесь в первобытный строй.Идите в тайгу к Лыковой,там тишина ,ни телефонов,ни компов,ни транспорта.Там вы ,тайга,гнус и тишина.

Если предположить ,что вы правы всюду плохо. Так это ,сами люди себе и сделали. Врачи берут взятки-Кто их дает,вы прете в конвертике.Зачем прешь конвертик ,ведь врач на зарплате.Ну нет,надо ,а то он не так сделает.Врач учился для того чтоб лечить .Медсестра училась чтоб помогать врачам,санитарки медсестрам.Полиция берет,за то ,что ты нарушил ПДД или выпил,а зачем ты нарушил .Не нарушай и давать не придется. В магазинах не то,а кто вас просил уходить от ГОСТОВ при изготовлении продукции.Дети вам дерзят ,не слушают,мобильники и гаджеты во всех карманах,а зачем вы откупаетесь от детей,чтоб ими не заниматься.Вы детей на 12 лет школе подарили,прикрываетесь работой,мы заняты,только для того ,чтоб с ребенком не заниматься.Вы с работы пришли ,максимум вы спросили ,как ты и в школе все нормально. Когда вы ,да именно вы ходили с ребенком в лес,на стадион,когда вы сделали с ребенком кормушку,когда вы ,да вы перевели бабушку через дорогу.Когда вы уступили женщине или старушки место в транспорте.Вы максимум отвернулись к окну и сделали вид,что их не видите.Ребенку сказали,отстань я сегодня замахался.

а еще в трамвае нельзя пукать и дышать на стоящих рядом кариозными зубами, чищенным последний раз в прошлом веке.
многим, особенно летом, не мешало бы и помыться, перед заходом в вагон, а то как зайдут - хоть топор вешай.

"специалист по протоколу и этикету", Айечка ...
Если вас беспокоит громкий разговор того или иного пассажира, то нужно об этом сообщить.

вообще не парюсь, еду в машине, тепле и уюте, слушаю музыку какую только хочу и треплюсь по автомобильной мобиле пока не тресну, правда трачу в неделю минимум 50 на топливо, а вы коли ездите за копейки так радуйтесь и не буруздите

что за чушь? Может еще и на улице запретить ? кому не нравится, пусть едут в такси. bh

Живу на первом этаже. Перед окнами остановка. Очень часто под моим окном "в сторонке" устраивается какая нибудь приличная тетенька и вываливает на мои уши всю свою подноготную. Уйти от ее рассказов мне некуда, все окна на одну сторону, на такси тоже не уехать, дорого. Таким людям и в голову не приходит, что они доставляют неудобство. Таких подробностей наслушаешься...

Вообще-то, разговаривать по телефону в общественном транспорте просто невозможно из-а шума---ничего не слышно в телефоне...ну, а те, кто умудряется это делать, некультурные люди, которые были всегда и всегда будут...культуру запретами не воспитаешь..кстати, тех, кто громко кричит по телефону, совсем немного...другое дело, когда группа подростков шумит, и никто им замечание не сделает...а когда ребенок плачем раздражает, тоже ему запретить и маму не пускать в трамвай?

а вы не заметили,что люди начали думать однобоко,только в свою сторону.Ей мешают ехать,я не должна слышать,мои права. А другая сторона не имеет прав? Они тоже имеют права.Общаться,заботится,проверять по телефону ,доехал ли ребенок домой,покушал,.Из за занятости,часто родитель общается по телефону с дитем,делает уроки. ЛЮДИ!!! Вы не пробовали быть терпимее . Одним тише разговаривать по телефону,другим нефиг слушать разговоры, когда человек задумался,он не слышит,что вокруг происходит. А мадам ,которой все мешают,хочется сказать,пейте Новопассит ,помогает.

Не путайте мух и котлеты. За короткий мобильный разговор по делу вас, конечно же, никто не упрекнет. Но когда начинается длинное повествование на весь транспорт или улицу про ЛИЧНУЮ жизнь, то таких хочется просто заткнуть. Ну не интересна мне чужая жизнь!

Не путайте мух и котлеты. За короткий мобильный разговор по делу вас, конечно же, никто не упрекнет. Но когда начинается длинное повествование на весь транспорт или улицу про ЛИЧНУЮ жизнь, то таких хочется просто заткнуть. Ну не интересна мне чужая жизнь!

это вы немного путаете, мне надо я и буду говорить, не нравится так езди с берушами и смотри в окошко, а у затыкальщиков еще затылка не выросла затыкать, все пздц в один миг европейцами стали стали, уже не продохнуть как всем все не нравится, в конце концов трамвай не симпозиум какой-нибудь и не официальное мероприятие или церковь с похоронами чтобы молчать, не нравится езди на своей машине или такси в тишине

вы всегда носите розовые очки ? перечислите, а что хорошего там, где перечислили, что все видят плохое. Что хорошего есть ? а может вы из психбольницы комментарий пишите, то там все счастливы. ****///

Согласен,город больных людей.....подверждает пред идущий комментарий.

Ната , я присутствовал при вашем разговоре с любовником и узнал , что вы беременны , и узнал от кого , такси ВАМ обойдется дешевле. <>

У меня личное авто.подареное мужем.

как же вы задолбали . Молодежь плохая,полиция плохая,врачи плохие,учителя,ужас ,какие плохие.В кино жрут поп корн,в транспорте пенсы,все орут по телефону,в поликлинике пенсы,в больнице гетто,в морг очередь на год вперед.Продолжим, в магазине одно говно по цене золота.Сидоров кассир обсчитывает.Дети родителей не х... посылают,денег нет,настроения нет,ничего нет,мозгов тоже. Город писсимистов и энергетических вампиров.Вам хорошо только тогда,когда вы орете на кого то и кусааааете.

Согласна с вами.
Мне тоже надоело слушать вечное недовольство нраждан... такое ощущенме, что если у нас разрешили бы судную ночь (как в фильме) , то все друг друга поубивают....
Неужели вы не понимаете, что вы сами создаете то, что вокруг вас...
Мне страшно представить, если я буду ехать в автобусе, и в нем гробовая тишина...
Люди, живите и радуйтесь тому, что вы живы!!! И это у меня не розовые очки...
Надоела эта вечная грязь и негатив.

Мне надоело слушать вечное недовольство граждан... такое ощущенме, что если у нас разрешили бы судную ночь (как в фильме) , то все друг друга поубивают....
Неужели вы не понимаете, что вы сами создаете то, что вокруг вас...
Мне страшно представить, если я буду ехать в автобусе, и в нем гробовая тишина...
Люди, живите и радуйтесь тому, что вы живы!!! И это у меня не розовые очки...
Надоела эта вечная грязь и негатив.
Вам не нравятся пенсионеры, хотя скоро каждый будет на их месте...
Вам не нравится мэр, но вы сами его выбрали.
Вам не нравится питание в школах, но вы сами работаете на этих же кухнях и готовите (везде же работают граждане города)
Вам не нравятся всё, что вас окружает...
Подобное притягивает подобное: какие вы, такое и ваше окружение и всё что с вами происходит!!!

Тут все твердят, мол везде лучше чем у нас. Для кого то в России, жля кого то в Европе... ну так едьте..
Чего же вы сидите в этой серой Латвии... там вас так все ждут. Встретят с распростертыми обьятиями.
Едьте, только прекратите уже жаловаться на свою некчемную жизнь.

Я разговаривала в транспорте, на улице и в общественных местах и никто меня не заставит это дело прекратить.
Я контролирую то, что я излагаю во всеуслышанье, но становиться хмурой серой мышью, которая ходит молча и на всех косится из подолба не собираюсь...
У меня на разноворы есть время только пока я в пути... с 12 часовым рабочим графиком нет желания и времени говорить по телефону дома.
ХОЧУ И БУДУ ГОВОРИТЬ В ТРАМВАЕ, АВТОБУСЕ, ТАКСИ, МАГАЗИНЕ, НА УЛИЦЕ... ДА ВЕЗДЕ. Это мое личное время и если кого то не устраивает, наушники в уши и замыкайтесь в своем мире серых и недовольных жизнью людей.
Моя жизнь прекрасна и не собираюсь прогибаться под вас - ворчунов и скупердяев.

Мне надоело слушать вечное недовольство граждан... такое ощущенме, что если у нас разрешили бы судную ночь (как в фильме) , то все друг друга поубивают.... Неужели вы не понимаете, что вы сами создаете то, что вокруг вас... Мне страшно представить, если я буду ехать в автобусе, и в нем гробовая тишина... Люди, живите и радуйтесь тому, что вы живы!!! И это у меня не розовые очки... Надоела эта вечная грязь и негатив. Вам не нравятся пенсионеры, хотя скоро каждый будет на их месте... Вам не нравится мэр, но вы сами его выбрали. Вам не нравится питание в школах, но вы сами работаете на этих же кухнях и готовите (везде же работают граждане города) Вам не нравятся всё, что вас окружает... Подобное притягивает подобное: какие вы, такое и ваше окружение и всё что с вами происходит!!! Накипело

Мне страшно представить, если я буду ехать в автобусе, и в нем гробовая тишина...

обычно так едут пассажиры в Лондоне, Дрездене,Таллине, Копенгагине, Хельсинки, Ленинграде, Будапеште, и , не поверите, в Риге

Написать комментарий