На «ты» с зеленым змеем: жители Латвии на выпивку денег не жалеют 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
То, что в нашей стране злоупотребляют алкоголем, ни для кого не секрет. Очередное тому подтверждение на этот раз пришло из европейских структур.

Как подсчитало агентство "Евростат", латвийцы — вторая самая пьющая нация во всем Евросоюзе. В 2016 году доля расходов на выпивку в их бюджете составила 4,8%, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".

Самыми же активными покупателями алкоголя, по данным Евростат, стали жители Эстонии. Доля расходов на выпивку в их бюджете — около 5,6%. На третьем месте граждане Литвы, выделившие на спиртное 4,2%.

В общем прибалты как всегда отличились…

Далее следуют жители Польши и Чехии — по 3,6%. Следующие в тратах на алкоголь — венгры и финны (2,9%). Менее 1% на спиртные напитки приходится в Италии, Греции и Испании, что кажется странным — жители этих южных страны известны своим пристрастием к вину. Но, видимо, вино у них дешевое…

Средний по Европе показатель — около 1,6%. В денежном выражении это около 130 миллиардов евро, что примерно составляет 0,9% от ВВП ЕС.

Получается, что каждый европеец купил спиртного в 2016 году на 250 евро.

Выпивка в отелях и ресторанах в расчет статистиками не бралась.

Впрочем, есть и хорошие новости. "Евростат" сообщает, что Латвия оказалась в числе стран ЕС, где с 2006 по 2016 больше всего уменьшились траты на алкоголь — на 0,5 процентных пункта. Также как в Болгарии и Финляндии.

В общем, пить все же стали меньше за последние годы. Допустить, что в стране стал дешевле алкоголь, нельзя — власти повышают акциз на горячительное с завидной регулярностью.

На путь исправления встала и Литва. Эта страна поставила рекорд по снижению расходов на спиртное — на целый процентный пункт за минувшие десять лет.


Написать комментарий
Не надо жалеть на это . Мы должны с ним активно бороться ! Стропчанин

Всё вполне закономерно. Популиризация пития достигла своего апогея с открытием Музея шмаковки.

Так вот точка на Крустпилс , были маски шоу, правда два дня не работала, реорганизация с оптимизацией была, открыли опять доза не менее 200грамм за 60 сантиков,все в ажуре, со слов местного постоянного клиента,так что пока непобедимо зло, видимо надо Э,А, надо подключать у него опыт с Кауняс есть, не работает уже более полгода,так что пьем, говорят дохтора жидкости надо пить 1,5-2 литра в день вот и стараются чтобы организьм не закисал.

Дай адресок , сгоняю сегодня на точечку... Стропчанин

В Риге только героиновые ?

Сегодня вечером буду вступать в бой с "зелёным змиим " . Опять его победю..... Стропчанин

Фотомодели и чемиргес доведут до цугундера .

Написать комментарий