Чакша: у нас есть деньги, но их некому тратить 6

На сегодняшний день у государства есть деньги на оплату исследований и уменьшение очередей на консультации, но их некому проводить. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала министр здравоохранения Анда Чакша. По ее словам, в будущем надо будет работать над тем, чтобы привлекать медиков в государственные больницы.

"По квотам видно, что они не заканчивают. И сегодня можно записаться к специалистам на консультации и исследования. Но проблема в том, что у нас закончились врачи. Есть деньги, но нет медиков, которые могут принять пациентов. Это произошло из-за того, что долгое время не поднимали зарплаты врачам, медсестрам, помощникам медсестер. Этот пункт мы сделали главным на следующий год. Что нам дает финансирование, если с ним некому работать? Этот год показал, что есть деньги на услугу. Врачи должны видеть, что есть средства на проведение услуг и увеличивается зарплата. Необходимо, чтобы они видели улучшения в этой сфере", - сказал Чакша.

Напомним, в этом году 22 млн евро, оставшиеся из полученных за счет бюджетного дефицита 34,3 млн евро, были направлены на уменьшение очередей пациентов и обеспечение компенсируемых медикаментов пациентам с гепатитом С. 16,6 млн евро предусмотрены для уменьшения очередей, 5,5 млн евро - для улучшения доступности компенсируемых медикаментов пациентам с гепатитом С.


Написать комментарий

Нестыковочка. Попробуйте сейчас записаться на финансируемое государством обследование или прием. Квот нет. Предлагают только платно или следующий год. Причем, для гос.приема врач занят, а для платного, тот же врач доступен и достаточно быстро. Кому тогда верить?

Так хочется купить билеты нашему сейму и приближенным чиновникам на польский самолёт.. Чтобы одним махом и со всеми, может изменится тогда что-то в государстве

Что они курят?

Жалко, что я не живу в их Латвии, где есть деньги и их некому тратить.....

Что они курят? Крым

меня постоянно мучает тот же вопрос! я шмалил весь хылк, но такое глюкало до полного аута никогда не накрывало!

Чумергесу объелись что-ли, все подались в частную практику ,там цены не ограничены.

Написать комментарий