Бриллиантовая пара даугавпилчан Фигуриных: 60 лет вместе 4

Галина Иосифовна и Геннадий Михайлович – 60 лет вместе
Галина Иосифовна и Геннадий Михайлович – 60 лет вместе
Уже 60 лет живут вместе супруги Фигурины – Галина Иосифовна и Геннадий Михайлович. И за эти годы им вместе ни разу не было скучно.

7 ноября 1957 года Галина Иосифовна и Геннадий Михайлович зарегистрировали свою молодую семьюв Даугавпилсском ЗАГСе. И эти 60 лет пролетели, как одно мгновение.

«Мы хорошо живем, значит, надо пожить еще», – шутят супруги.

Они познакомились в Даугавпилсе, хотя она родилась в 1934 году на Дальнем Востоке, он – в 1932-м на Гатчине. Оба – дети военной поры, и что такое голод, холод и разруха, знают не понаслышке. Может, поэтому так трепетно и бережно относятся друг к другу. А еще Галина Иосифовна и Геннадий Михайлович воспитывались в семьях, где уважительное и заботливое отношение между супругами было нормой.

Френч с наградами – память о предках

У обоих отцы были военнослужащими. И, как заметил глава семьи, в Даугавпилс их «принесли военные вихри»: семью Геннадия Михайловича – в декабре 1944 года, Галины Иосифовны – зимой 1947-го.

Память о предках

«Мой отец Иосиф Иванович Быдзин был родом из Латвии, – рассказывает Галина Иосифовна. – Он родился в деревне Синкеле, недалеко от станции Индра. Давно уже там не была – как не стало папы, так мы туда и не ездили… В 1917-мего отправился на заработки в Россию. Воевал в Гражданскую, участвовал в боях за Сиваш, служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Папа был белорусом, но его крестная была полькой.

И когда папа запросил документы, то ему прислали выписку из костела, что он поляк. А когда формировали Польскую дивизию им. Костюшко, папу как поляка и офицера (он был в звании капитана), взяли туда. Он дошел до Берлина. У нас в семье как память и реликвия хранитсяего френч со всеми наградами и конфедератка. После войны отцу захотелось вернуться на родину – так мы и оказались в Даугавпилсе».

«Мой отец был старшим лейтенантом, служил в автовойсках, – подключается к разговору Геннадий Иосифович. – До войны работал связистом, поэтому его часто забирали на армейские сборы и переводили по работе из одного города в другой. После Гатчины он работал в Кингисеппе. Отец участвовал в Финской кампании, обморозил руки. Когда началась война, мы жили в поселке Любытино Тверской области, где отец работал начальником почты. Его призвали, а нас как членов семьи ответственного работника отправили в эвакуацию в Кировскую область. В 1941-м отец пропал, нашелся только в 1942-м».

Первые годы в Даугавпилсе

Когда приехали в Даугавпилс, поселились в доме на перекрестке Сакню и Виестура, – вспоминает Геннадий Михайлович. Он до сих пор стоит. В центре города было несколько школ – меня записали в ту, что была на углу улиц Михоэлса и Саулес. Как сейчас помню, меня записали в класс 105-м учеником. Мы за партами сидели по 6 человек. Нашим директором была Маскат Прасковья Ивановна, очень строгая и величественная женщина. Потом я учился в школе, которая находилась на улице за пединститутом. И Галина там училась. Мы с ней все время пересекались. А потом как-то почувствовал, что ее не хватает рядом. Как пролетели эти 60 лет –и не знаю…

К 1960 году в Даугавпилсе очень плохо было с работой: на 60 тысяч жителей – около 6 000 безработных. Почему и «Химию» стали строить. Сначала хотели строить кабельный завод, затем – автоприборостроения. Проект нашей «Химии» предназначался для Урала, а поскольку Никита Сергеевич Хрущев бросил клич «Советская власть есть электрификация всей страны плюс химизация народного хозяйства», этот проект завода химволокна и достался Даугавпилсу.

После семилетки я пошел работал в контору связи, потом – на радиоузел, телефонную станцию, а с 1962-го и до самой пенсии в 1992-м – на Химзаводе. Сначала окончил вечернюю школу, потом вечерний техникум».

«Я училась в музыкальной школе и очень любила петь, – продолжает Галина Иосифовна. – Пела и участвовала в работе Доме пионеров. У меня было два призвания: дети и музыка. Работала в детском саду. Заочно училась в Ленинградском институте им. Герцена. С Геннадием Михайловичем мы и не знакомились – мы учились в одной школе. Я пела, поэтому все меня знали. И его все знали, потому что Геннадий Михайлович сам собрал радиолу и носил ее на все танцы. Танцевать молодежи хотелось, а музыки не было. Когда учились в вечерней школе, то после занятий он меня провожал домой: мы жили по соседству. И домой возвращались большой компанией. Славу Богу, тогда телевизоров не было. Помню, вечерами весь город  гулял по улице Ригас: от вокзала и до дамбы, а потом – обратно. Так было здорово! Все встречались, все знали друг друга в лицо. Мы радовались мелочам».

«Сошлись и живите»

Встречаться Галина и Геннадий стали в 1956-м, а через год решили пожениться.

«Знаете, когда мы вдвоем, нам так спокойно и хорошо, – говорит Галина Иосифовна. –Никто никому не мешает. Он говорит – я слушаю, я говорю – он меня не перебивает. И в итоге приходим к одному общему мнению. Так было, когда мы были молодыми, так и сейчас, спустя 60 лет».

К вопросу создания семьи, как и многие представители их поколения, Галина и Геннадий  подходили серьезно. Не было у них ни обручения с бриллиантовыми колечками, ни оригинальных предложений руки и сердца. Однажды они очень долго гуляли, и Галина вроде как в шутку сказала: «А давай, Гена, пойдем в ЗАГС». На что парень серьезно ответил: «Давай».

И пошли молодые по родителям, чтобы решить вопрос, где жить будут. Ведь в то время не только с работой, но и с жильем было плохо. У Геннадия были еще брат с женой и сестра. И семья из шести человек жила в двухкомнатной квартире в коммуналке. Когда они приехали в Даугавпилс, им предложили на выбор: 3-комнатная на 3-м этаже, без соседей, или 2-комнатная с соседями. Они согласились на второй вариант. С сегодняшней точки зрения совершенно непрактичное решение.

Когда родители Геннадия узнали, что сын решил жениться, мать лишь сказала: «Сошлись и живите». И Фигурины, и Быдзины за семью держались крепко. Как говорят Галина Иосифовна и Геннадий Михайлович, верность и уважение друг к другу им досталось от родителей. Не было в них иного заложено – только сохранять семью.

Молодых – Гену и Галину – согласились принять в семью Галины родители. Зять им пришелся по душе: спокойный, работящий. Чтобы прокормиться, Быдзины держали в Майках огородик. Некоторые соседи потом завидовали и шептались: мол, взяли зятя и пахать заставляют.

В октябре 1957 года Галина и Геннадий подали заявление в ЗАГС, где им предложили подойти через неделю, чтобы оформить документы и назначить день регистрации. По какому-то стечению обстоятельств и Галя, и Геннадий в тот день работали. Пришлось им в обед бегом бежать в ЗАГС, чтобы заплатить 15 рублей пошлины. Регистрацию приурочили к празднику – 7 ноября.

В 1964 году Галина Иосифовна и Геннадий Михайлович получили в поселке Химиков квартиру и с тех пор ее ни разу не меняли. Всегда радовались, что люди по соседству живут хорошие, что завод рядом, как и рядом лес, озеро, школа, аптеки. Лена, их дочка, родилась годом ранее. Фигуриным можно по-хорошему позавидовать: они не только 60 лет прожили в любви и согласии, но и вырастили замечательную дочь. Талантливого автора и исполнителя бардовских песен в Даугавпилсе знают и любят многие.

10.12.2017 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Поздравляю рядовую советскую семью с тем, что в Латвии у Вас есть адрес и дом, и улица, только нет Советского Союза. Мытарства по просторам обширной страны были нормой чемоданной жизни миллионов
Судьба вернула Вас Родине, где и встретили личное счастье, мирную жизнь.
Латыши любили Латвию, и не покидали ее, обустраивали свою землю, строили усадьбы, садили сады,прокладывали дороги. В приграничье построили 3 школы красивые Земгале, Скрудалиене, Вецалиене.Родственные отношения поддерживали помощь. друг другу.Трудно жилось безземельным. Потом в колхозе работали за 3 копейке за трудовой день. Все течет, все меняется. Меняемся и мы. Каждый в СВОЮ индивидуальность, в СВОЕ Мировоззрение.
Уже сегодня многие "боевой молодостью" не гордятся, Значима только трудовая, созидательная молодость.
Желаю счастья, здоровья и долгих счастливых, мудрых лет жизни на родной земле!

ЧЕСТЬ И СЛАВА ОККУПАНТАМ ЛАТВИИ !!!

Примета времени: вместо того чтобы радоваться достижениям других (а прожить 60 лет одной семьей - это все-таки достижение!), люди походя выливают свою желчь кто на действительность, кто на историю, кто на непонятно что. А просто поздравить юбиляров слабо? Дорогие молодожены! Долгий и счастливый путь вам вместе еще на много много лет!

ЧЕСТЬ И СЛАВА ОККУПАНТАМ ЛАТВИИ !!! ЛАТЫШ

юноша, ты в курсе, что в то время, отказ от переселения приравнивался к измене родины, со всеми вытикающими? поэтому простые люди не выбирали куда ехать, а ехали в скотских вагонах (как в дпилс), и жили в пленных бараках на коржике, востанавливая город. знаешь какое населения города было в 44? но ты этого не знаешь изнать не можешь, в силу скудности мозгов и узколобия. двоечник.

Написать комментарий