У Latvijas gāze проблемы с отчетностью

Монополист оштрафован на 5 тысяч латов

На состоявшемся очередном заседании Комиссия рынка финансов и капитала констатировала нарушения в работе АО Latvijas gāze. А именно: предприятие не подало вовремя свой годовой отчет Рижской фондовой бирже (РФБ), за что и было оштрафовано.

АО Latvijas gāze нарушило Закон о финансовых инструментах, в связи с чем Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) решила наложить на предприятие штраф в размере 5 тыс. Ls. Комиссия также постановила, что газовый монополист немедленно должен разработать ряд мероприятий для того, чтобы РФБ как можно скорее получила годовой отчет предприятия.

Кроме газовых монополистов свой долг перед биржей не выполнили также животноводы. Как сообщила Телеграфу руководитель отдела общественных отношений КРФК Иева Уплея, Закон о финансовых инструментах преступило также АО Lopkopības izmēģinājumu stacija “Jaunpils”. Предприятие нарушило требования 4-го пункта, согласно которому рассмотреть вопрос о включении акций в котировку на РФБ необходимо было до 31 декабря 2005 года. За это предприятие наказано на сумму 2 тыс. Ls.

Помимо штрафов, Комиссия рынка финансов и капитала также утвердила “Правила разработки системы внутреннего контроля за легализацией средств, нажитых преступным путем, и устранения финансирования терроризма”. Правила заменят утвержденное КРФК 23 ноября 2001 года “Предложение о разработке процедуры идентификации необычных и подозрительных финансовых сделок клиента”.


Написать комментарий