Эксперты: влияние российских фейковых новостей зачастую преувеличено 5

Фейковые новости - совершенно реальная угроза, с которой надо бороться, но переоценивать их влияние не стоит. Как показывают исследования, главные и наиболее радикальные распространяемые Россией мифы о Латвии отклика не встретили.

К такому мнению пришли участники дискуссии "Безопасность Латвии в 21-м веке. Ложные новости как инструмент воздействия на общественное мнение" в Рижском замке.

Эксперты считают, что самых больших успехов в стремлении повлиять на общество Москва добилась именно в содействии его поляризации. Но и тут необходимо выявить реальные проблемы, требующие решения, ведь фальшивые новости не появляются ниоткуда - в них эксплуатируются уже существующие в обществе взгляды.

Президент Раймонд Вейонис отметил, что предстоит еще много работать, чтобы поднять стойкость общества и политиков к ложным новостям на достаточно высокий уровень.

"Надо воспитывать критическое общество и найти способ, как улучшить информационную работу, выполняемую государством. Это необходимо, чтобы "не наступать на грабли" фейковых новостей, а быть объективными, и чтобы СМИ умели объективно разъяснять то, что происходит в Латвии и за ее пределами", - сказал Вейонис.

В дискуссии участвовали также старший исследователь Пражского института международных отношений Марк Галеотти, директор центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс, редактор газеты Latvijas Avīze, автор проекта "Разоблачен" Марис Антоневич, заместитель руководителя организации по предотвращению инцидентов IT-безопасности Cert.lv Варис Тейванс, исследователь института философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс.


Написать комментарий

Мировой лидер по фейкам - америка. Дальше идут амерские шавки. России до них очень далеко и фейками там занимаются либерасты. Официальная Россия такой ××йнёй не занимается.

Конечно-же разбираться в латышских масс-медийных нечистотах не так уж сложно , практически вся иформация искажена и представляет из себя говно, латышский нацистский режим участвует в западной лживой пропаганде называя гибридной войной. Но гибридная война западом проиграна , а латышары голимые, по инерции, испражняются и тонут в масс-медийных латышских фекалиях.

Мировой лидер по фейкам - америка. Дальше идут амерские шавки. России до них очень далеко и фейками там занимаются либерасты. Официальная Россия такой ××йнёй не занимается.

Полностью согласен.

"Фейковые" - это которые не нравятся америке.

A kakie novosti v Latviji? Ocerednoe povisenie kvartplati tarifov i nalogov i gorkoe sozalenie nehvatki deneg

Написать комментарий