Водяные замки Народной партии

Выбран эскиз акустического концертного зала на дамбе АВ

Победителем конкурса эскизов акустического концертного зала на дамбе АВ стало латвийское архитектурное бюро SZK — Sīlis, Zābers, Kļava. Предложенное им решение, по мнению жюри, было лучшим из 11 проектов, поданных на конкурс. SZK получит премию в размере 60 тыс. евро.

Начало новой эры

Представитель архитектурного бюро SZK Андис Силис выразил удивление тем, что жюри “поняло ход его мысли”.

Архитектурная мысль, меж тем заключается в том, что на дамбе расположится 12 зданий, разбитых на несколько комплексов. Это будут темной полировки строения кубической формы. “Их можно воспринимать и как фрагмент исторических строений Старой Риги, и как непрозрачные, но яркие здания на берегу реки, которые сулят глубокие личные переживания, позволяющие вникнуть в тайну музыки”, — так описал задумку Андис Силис.

Идея латвийского архитектурного бюро привела в неописуемый восторг члена жюри, профессора Инсбрукского университета Фолкера Гинке, который назвал проект “началом новой культурной эры в Риге”.

Согласно предложенному SZK эскизному проекту, в зале будут большая и малая аудитории на 1900 зрительских мест, общественная зона и помещения для повседневной работы артистов. В свободное от концертов время зал будет открыт для посетителей. Здесь можно будет посидеть в кафе или ресторане, посетить музыкальные магазины.

Общие затраты на строительство зала составят 30 млн. латов, и, как заявил директор агентства Jaunie trīs brāļi Зигурд Магоне, это расходы на строительство только самого зала, без укрепления дамбы, строительства мостов и дорог. Концертный зал должен быть построен до 31 декабря 2009 года.

Кого уважает Аксенокс?

Мэр Риги Айвар Аксенокс (Новое время) уже заявлял, что относится к строительству зала скептически. По его мнению, проект может оказаться слишком дорогим и сложным, так как зал будет находиться практически на воде. К тому же большие деньги придется вкладывать в инфраструктуру. Их сумма может превысить даже расходы на само строительство зала.

Недовольство мэра связано еще и с тем, что его предшественник Гундар Боярс в 2004 году подписал соглашение с Министерством культуры, по которому 20% от общих затрат на строительство концертного зала и Музея современных искусств покрывает самоуправление. Агентству LETA Аксенокс заявил, что сотрудники Рижской думы не смогли найти оригинал этого документa и что в городском бюджете денег на эти цели не предусмотрено. На что министр культуры Хелена Демакова (Народная партия) выразила надежду, что Аксенокс будет уважать обязательства, взятые его предшественниками. И напомнила, что в Вентспилсе и Лиепае, где строятся концертные залы, самоуправления не отказываются нести часть расходов.

Но, думается, дело не только в деньгах, но и в традиционном политическом противостоянии Нового времени и Народной партии, которая с упорством бульдозера продвигает два самых непопулярных проекта последнего времени — “Замок света” и концертный зал на дамбе.


Написать комментарий