Элина Гаранча: «Ла Скала никуда не уйдет!»

Сегодня в ЛНО в 19.00 состоится концерт одной из самых состоявшихся (уж простите за каламбур) латышских певиц Элины Гаранчи в сопровождении оркестра нашей Оперы под руководством дирижера Карела Марка Шишона. В программе музыка Моцарта, Россини, Бизе, Массне, Гуно, Оффенбаха.

На Руси популярного дирижера зовут Чичон. Может быть, это точнее, учитывая его английское рождение и популярность в Испании. Но живет он в Вене, музыкальной столице Европы.

Там же обитает и наша звезда Гаранча. В родной Риге она не выступала целых четыре года – недосуг было. Потому что на лучших оперных сценах она нарасхват. А если на пару дней заезжает сюда, то только для того, чтобы пообщаться с семьей.

Немалую роль в успехе дочери сыграла музыкальный педагог Анита Гаранча (на снимке). Да и солист ЛНО Сергей Мартынов, помнится, принимал участие в шлифовке ее голоса.

На латвийской сцене Элина даже не успела толком попеть, так как сразу получила признание на многочисленных фестивалях Европы и ее стали приглашать театры. На осень 2007 года в Риге намечена «Кармен» в постановке Андрея Жагарса, где главная роль предназначена нашему меццо-сопрано. Приятно, что мы встретимся уже не с подающей надежды девушкой из труппы, а с настоящей дивой.

Проработав несколько лет в Венской городской опере, теперь она свободная артистка и выбирает себе работу по вкусу и гонорару. Календарь выступлений у нее расписан на пять лет вперед. Сейчас ее агент договаривается на выступления в американском «Метрополитен Опера» аж в 2014 году. Хотя ее дебют там состоится раньше.

Хорошо бы до 2010-го дожить, – шутит Элина, – а потом уже прикидывать дальше.

Свои роли она перестала считать, помнит, что к 2002 году их набралось около трех десятков, хотя и не все главные. Но в рецензиях нередко пишут, что «второстепенная» Гаранча по уровню исполнения равна, а то и превосходит исполнительниц главных партий. Кумиров у нее нет, в каждой роли она ищет свое личное, потому интересна и востребованна.

Директор ЛНО Жагарс припоминает, как на фестивале в Зальцбурге они с Элиной зашли в какой-то арт-кабачок поесть и в меню, где блюда называются по именам известных артистов, наткнулись на второе имени Гаранчи. Но попробовать его им что-то не захотелось.

Недавно певица стала номинанткой на «Грэмми» за участие в опере А. Вивальди «Баязет», она сотрудничает с крупными звукозаписывающими фирмами, в частности EMI Classic и Deutcshe Grammophon . С последней предусмотрено в ближайшее время записать пять сольных дисков.

Интересно, что имея ангажементы в престижнейшие театры Европы, Элине пока не удалось выступить в Милане. Собственно она была близка к этому, но приглашавший ее туда главный дирижер Ла Скалы Рикардо Мутти вдрызг разругался с театром и ушел. А вместе с ним и роль для Элины. Но наше меццо это нисколько не тревожит.

Ла Скала никуда не уйдет! – смеется она.


Написать комментарий