Вейдемане: дополнительные уроки в школах нацменьшинств – это русификация 12

Идея мэра Риги Нила Ушакова ввести дополнительные консультации на родном языке в школах нацменьшинств с одной стороны отражает мультикультурность нашего общества, однако на самом деле она является программой русификации. Такое мнение высказала публицист Элита Вейдемане, пишет nra.lv.

"Я обрадовалась, мол, смотрите, как это правильно, интернационально и мультикультурно! В Риге же проживают десятки этнических групп, значит в каждой школе будут дополнительные уроки на родном для учеников языке - украинском, белорусском, иврите, литовском, эстонском, чеченском, русском, узбекском, молдавском и т.д.. Но сразу же обломалась: мэр Риги, как оказалось, эту идею дополнительных занятий для школьников нацменьшинств, которая будет стоит около двух миллионов евро ежегодно из кошельков налогоплательщиков, в соцсетях называет путем сохранения русского языка в средних школах. Абсолютно нормальная программа русификации, которую, вероятно, поддерживает и министр образования города-государства Эйжения Алдермане (Честь служить Риге)", - заявила публицист.

Она также подчеркнула, что реформу стоит начинать с детских садов, чтобы она была более действенной.

"Понимание Минобразования того, что пора прекратить сегрегированное обучение, столь же внезапное, сколь и желанное. Однако, зная, как дела обстоят в школах "нацменьшинств", может, пора включить логику и начать облатышивание системы с детского сада, то есть с основ, а не с верхушек? В противном случае вся эта реформа выглядит как мутный пруд, из которого защитники русского языка обучения еще выловят не одну жирную рыбу", - указала Вейдемане.

05.12.2017 , 21:20

Mixnews.lv

Фото: Mixnews.lv


Написать комментарий

Заткните эту фашистку, или скинемся.

Пошла ты на х...й. Зачем вообще печатать бред этой идиотки?

у вейдеймане таких же как у Оли Питкевич фотосессий нет в интернет -прострастве ?
она не только половые губы готова вывернуть на всеобщее обсуждение ., а и содержимое прямой кишки, извернуться наизнанку со всей своей грязной сути

Власть находится у националистического нацменьшенства.

Тетя Сара подгабатывает ярой националисткой ))))

Латышыское недогосударство роддом и кузница русских фашистов . А ещё недавно я мог позволить себе говорить по латышыски.

Программа обучения должна быть на родном языке и понятна школьникам , никаких дополнительных занятий не должно быть. Для какой цели перегружать детей дополнительно? Просто обучение русских школьников на русском языке и всё, для чего латыши решают за родителей русских детей?! Ущербные латыши лучше знают?! Страна разворована, государства нет, а конченная латышская мразь успокоится не может против русских школьников войну затеяли?! Латыши реально ничтожные, им латышам конченным вообще ничего доверять нельзя, а образование детей категорически нет..

когда же эту бл@dюгу в скотском вагоне отвезут в Сибирь кайлом махать..

Чё, эта харя худеть начала? Вот я и смотрю, с головой хуже стало от диеты.

Выглядит, как пянчужка

Выглядит, как пянчужка горожанка

Может, так оно и есть. Зарплата позволяет. А мысли нездоровые.

Та к и хочется плюнуть в эту рожу!!!

Написать комментарий