Лунатики войны

"Белые вороны". Жизнь после Чечни

Их часто называют ранеными, инвалидами войны. Это те люди, которые вернулись с войны с ранами на теле и в душе. Такое общее описание должно сгладить брутальность тех событий, которые делают из человека, оказавшегося на войне – будь то солдат, партизан или жертва военных действий – калеку или уничтожают его совсем. В своем фильме “Белые вороны – кошмар Чечни” Йохан Файндт и Тамара Трампе ищут инвалидов чеченской войны, той войны, которая уже давно находится где-то между агрессивным фанатизмом и абсолютной бессмысленностью.

С помощью российского Комитета солдатских матерей авторы фильма разыскали солдат, готовых рассказать перед камерой о времени, проведенном на войне. К примеру, Петя из Сибири, призванный в 18 лет. Через четыре месяца после прибытия в места военных действий он наступил на мину и потерял левую руку и левую ногу. Теперь он пытается вернуться к нормальной жизни со своей семьей. “Мы построим ему дом”, – говорит его отец, – он найдет себе девушку. В России есть хорошие девушки".

Другая судьба, другое ранение. Кирилл, юноша с кротким взглядом голубых глаз – ему тоже было 18, когда он добровольно пошел на военную службу. За кадром голос читает отрывки писем, которые приходили с Кавказа. Годы спустя авторы фильма разыскали его. Кирилл сидит в тюрьме за то, что после возвращения с войны насиловал детей. Между Кириллом на войне и Кириллом-преступником лежат плен, бегство и алкоголизм.

Сама война в фильме мелькает не часто. Танки в Грозном. Чеченская партизанка стоит на коленях, окруженная солдатами, держит руки за головой и смотрит в объектив видеокамеры. Возможно, за секунду до смерти. Фильм не рассказывает напрямую об ужасах войны. Более красноречиво об этом говорят следы, которые война оставила и продолжает оставлять, а также рассказы участников, которые хотят избавиться от своих воспоминаний.

Несмотря на все травмы, от фильма исходит удивительное спокойствие. Когда в объектив камеры попадает кто-то из участников войны, они выглядят скорее как лунатики. Они чувствуют себя преступниками и жертвами одновременно. И все бегут от самих себя.


Написать комментарий