Обладателями Кубка Латвии по фехтованию стали представители Каунаса и Даугавпилса

Кубок Латвии по фехтованию на шпагах, прошедший в ДОЦ 2 декабря, собрал (чуть ли не) рекордное число участников и порадовал специалистов и болельщиков красивыми боями.

В соревнованиях мужчин приняли участие представители Литвы, Латвии и Италии – всего 32 шпажиста. Несколько неожидано (давно такого не было), первые два места выиграли литовские фехтовальщики: обладателем Кубка стал Арнис Солока из Каунаса, а серебряным призером – Томас Макаровас из Вильнюса.

Бронзовые медали получили Артур Шилин и получивший в 2015 году за особые заслуги латвийское гражданство уроженец Украины, а ныне рижанин Руслан Наконечный, который в международных соревнованиях по современному пятиборью успешно выступает в составе сборной Латвии.

В соревнованиях женщин, к радости местных болельщиков, доминировали латвийские фехтовальщицы. Бронзовыми призерами стали неоднократные обладатели Кубка Латвии Александра Сянита (до замужества Сметанина) и тренер ДЮСШ опытный мастер спорта Юлия Вансович, которая была участницей Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году.

В финале сошлись даугавпилчанка Яна Вилцане и рижанка Елена Малюка, ранее носившая фамилию Рублевская – участница четырех Олимпийских игр, серебряный призер Олимпийских игр по свременному пятиборью 2004 года в Афинах. Основное время финального боя победителя не выявило – счет 0:0. На 40 секунде дополнительной минуты вперед вышла опытная рижанка. Однако, Яне Вилцане понадобилось лишь 14 секунд, чтобы сделать счет 2:1 в свою пользу. В оставшиеся шесть секунд Елена Малюка успела провести две атаки, которые завершались в пользу даугавпилсской фехтовальщицы. В итоге долгожданная победа – 4:1!

Главный судья соревнований мастер спорта Александр Пляскин: «На данный момент Яна переиграла своих более опытных и именитых соперниц. Рад за нее и желаю новых побед».

04.12.2017 , 12:50