20 фактов о смертельных ядах

С ядами человек в своей жизни сталкивается постоянно. И простое бытовое отравление хоть раз испытал каждый.

Яды бывают растительные, животные(биологические) и синтетические(искусственные).

1.В Латвии растет около 100 ядовитых растений. Отравление плодами или соком некоторых из них может привести даже к летальному исходу. Самыми опасными считаются белладонна, дурман обыкновенный, цикута, вороний глаз четырехлистный, борщевик. В то же время, белладонну, способную вызвать мышечный паралич и даже остановку сердца, используют как компонент ряда лекарств и выращивают специально.

«Все — яд, все — лекарство; то и другое определяет доза», – говорил великий Парацельс.

2.Даже вода, в которой стоит букетик любимых многими ландышей, токсична. Яд содержится во всех частях этого растения, и можно отравиться, даже вдыхая его аромат. Из ландыша делают такие известные лекарства, как капли Зеленина, пумпан, валокормид.

3.Яды часто использовались для убийства. С помощью мышьяка – природного полуметалла, называемого «королем ядов» – ушли из жизни Наполеон Бонапарт, Георг III и Симон Боливар. В Средние века мышьяк, как и белладонна, использовался в косметических целях: несколько капель яда делали кожу женщины белой и бледной.

4.Убивая Григория Распутина, заговорщики сначала пытались его отравить цианистым калием. Стрихнином – ядом из семян чилибухи (рвотных орешков) – был отравлен Александр Македонский. Причиной смерти великого Бетховена, как утверждают ученые, стало отравление свинцом. Смерть Чингисхана остается загадкой, но одна из основных версий его гибели – отравление. Концентрированным настоем болиголова был отравлен и греческий философ Сократ.

5.Правление римского императора Калигулы (37—41 годы) с начала и до конца сопровождалось смертями от яда. Мстя за отца, он отравил своего предшественника, императора Тиберия. Хорошо разбираясь в ядах, Калигула травил возниц, осмелившихся обогнать его в конных скачках, посылал богатым римлянам отравленные лакомства. После убийства Калигулы был найден сундук с ядами: каждый был собственноручно подписан императором и назывался по имени отравленного им. Выброшенный в море сундук нанес окружающей среде ущерб, сравнимый с крушением нефтеналивного танкера. Долгое время на морском берегу находили отравленную рыбу.

6.Великими отравителями были император Нерон, Папа Римский Александр VI Борджиа, французская королева Екатерина Медичи, китайская императрица Цыси. Нерон процесс отравления неугодных вообще поставил на конвейер и даже завел для этого специальную отравительницу. Первой его жертвой стал предшественник — император Клавдий. Яд, приготовленный из опия и аконита, был подан в грибах, которые так любил Клавдий. Поняв, что его отравили, он попытался избавиться от яда при помощи рвотного пера. Но и перо было пропитано ядом.

7.Фредерика Грэхема Янга называют самым знаменитым отравителем Великобритании. Он родился в 1947 году, его мать умерла почти сразу после родов. Ребенок превосходно учился, а его познания в химии восхищали учителей. Когда Фреду было всего 14 лет, он, поставив опыты на мышах, отравил мачеху. Травил Фред и отца. В результате обыска в доме полиция обнаружила семь видов ядов и множество смесей окиси сурьмы. Даже находясь в психиатрической клинике, Янг умудрялся добывать яд и травил персонал и пациентов. Беспокоясь за свою жизнь, персонал клиники признал его вылечившимся и отпустил на свободу. Устроившись кладовщиком в фирму по производству высокоточного оптического оборудования и фототехники, Фред травил своих коллег.

8.Современным идеальным ядом считается полоний  – металл, найденный в урановой руде. Его изотоп-210, попадая в организм человека даже в микродозах, настолько повреждает внутренние органы, что смерть неизбежна. В крупинке полония размером с точку в конце этого предложения содержится около 3400 смертельных для человека доз. Предположительно полонием были убиты палестинский лидер Ясир Арафат ибывший работник спецслужб РФ Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Англии.

9.Смертоносный яд рицин делают из клещевины – растения, из плодов которого получают касторовое масло. Смертельная доза для взрослого человека – 1 мг. Противоядия от него нет. Отравленный умирает через 1-5 суток, поскольку яд необратимо повреждает легкие, печень и почки.Рицин легко производить, и его в качестве оружияиспользовали правительства многих стран. Так, болгарский писательГеоргийМарков был убит уколом зонтика, в игле-наконечнике которого была капсула с рицином.

10.Соль тоже часто называют «белой смертью». И она, действительно может стать ядом. Для человека весом 80 кг смертельной дозой станет 250 г соли.

11.Самым ядовитым пауком считается бразильский странствующий паук. Его яд, введенный внутривенно, в 10 раз токсичнее яда черной вдовы. Для человека укус этого паука не смертелен, но часто вызывает приапизм — болезненную эрекцию, длящуюся несколько часов и приводящую, в итоге, к импотенции.

12. Толстые лори — единственный известный вид ядовитых приматов. Железы на локтях этого миловидного животного выделяют токсичный коктейль. Яд способен вызывать удушье и смерть у мелких животных и у человека.

13.Ядовитым является и утконос. На задних конечностях молодых утконосов имеются роговые шпоры. У самок они отпадают, а у самцов вырастают до 1,5 см. в длину и во время брачного сезона содержат яд, которого хватит, чтобы убить небольшое животное. Для человека яд не смертелен, однако вызывает такую сильную и длительную боль, что ее не может заглушить даже морфий.

14.В Японии водятся гигантские шершни, которых местные жители называют осами-убийцами. Шершни в длину достигают 5 см, а размах их крыльев – 7,5 см. Благодаря своим челюстям шершни могут с легкостью перекусить небольшое насекомое.В год они убивают около 40 человек. Их яд настолько силен, что может растворить тело человека.Тем не менее,у японцев популярна настойка из шершней: считается, что этот напиток сохраняет молодость и дает долголетие.

15.В прибрежных водах Австралии обитает медуза ируканджи.Эти крошки (меньше человеческого ногтя) выстреливают в своих жертв щупальцами с ядом, который в 100 сильнее яда кобры и в 1 000 раз токсичнее яда тарантула. Из-за малого размера медуз их ожог можно не почувствовать. Однако в течение 30 минут у человека начинаются сильные головные боли, тошнота, боли в животе и потливость. Без экстренного лечения появляется тахикардия, повышается артериальное давление и случается инфаркт.

16.Самая ядовитая рыба в мире – австралийская рыба-камень: в12 шипахее спинного плавника есть ядовитые железы.В зависимости от глубины проникновения яд вызывает сильнейшую боль, паралич и отмирание тканей. При попадании шипа в крупный кровеносный сосуд через 2-3 часа возможна смерть. Обитает рыба возле коралловых рифов Тихого и Индийского океанов,маскируется под камни, но способна 24 часа жить без воды.

17.Желтобрюхий тритон считается самым ядовитым животным Америки. Его кожа содержит яд, который в 10 000 раз сильнее цианида.

18.Яды несут не только смерть, но и выздоровление, а потому часто становятся основой для лекарств. Так, яд самой ядовитой змеи – медноголового щитомордника – содержит белок, останавливающий рост раковых клеток.

19. Яды скорпионов обладают болеутоляющим и противовоспалительным свойством и используются для приготовления средств от радикулита и артрита. Яд скорпиона Venonочень дорогой – стоит около 38,8 млн долларов  за галлон (3,79 л).

20.Яд улиток-конусов – сильное обезболивающее. Он в 1 000 раз эффективнее морфия, который(в отличие от яда улиток) вызывает привыкание.

P.S. Использованы материалы сайта interesno.org.ua.

02.12.2017 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий