Благотворительный базарчик: Детям – от неравнодушных людей 9

На прошлых выходных общество Freshjuice организовало благотворительный базарчик, на котором любая нуждающаяся семья могла бесплатно выбрать одежду для своих детей.

Целый месяц шла интенсивная подготовка к этой акции – сбор вещей, их комплектация, приведение в порядок и упаковка для доставки на место торговли.Эту работу делали волонтеры, которые, не считаясь с собственным временем, гладили и сортировали предметы детского гардероба.По словам организаторов, мероприятия такого рода – хорошее подспорье семьям, которые испытывают нехватку средств для обеспечения своих детей всем необходимым. А количество пожертвованных вещей доказывает, что среди горожан и жителей Даугавпилсского края очень много неравнодушных и отзывчивых людей.

Вот что рассказала нам главный организатор базарчика Евгения Цимошка после акции: «Мы не думали, что придет столько людей. В первый день акции уже с 11 часов, за час до открытиябазарчика, образовалась большая очередь желающих на него попасмть. Первые часа два мы даже запускали людей партиями.

Мы не ожидали также, что нам принесут столько вещей! Написав пост в соцсетях с призывом приносить детские вещи, я не собиралась организовывать благотворительный базар – казалось, что смогу их раздать и так. Но вещей принесли такое количество – мы насчитали 38 больших коробок!

Спасибо, что нам помогли с помещением, и мы смогли организовать и провести базарчик. За два дня его посетило около 300 человек. Приходили очень разные люди – как нуждающиеся со статусом, так и люди, по которым видно, что их достаток выше среднего. Некоторые приходили даже с большими сумками, но мы старались никому не отказывать».

Такой базарчик организация Freshjuice проводит в первый раз.

Евгения считает, что сама идея родилась благодаря ее маленькому сыну Максиму: «Он быстро вырастал из своих детских вещей, и я их просто отдавала. А потом люди начали спрашивать – может, есть что-то еще? И тогда я написала в Фейсбукепост с призывом: если у кого-то есть вещи – давайте делиться. В итоге, нашлись отзывчивые люди и волонтеры, многие звонили и сразу приносили одежду, детские вещи и игрушки. Все это закрутилось, завертелось и превратилось в благотворительный базар».

Евгении 29 лет, она работает учителем музыки в Даугавпилсской 16-й средней школе, а сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мы поинтересовались у нее – что побуждает ее на благотворительность и добрые дела?

«Я получаю от этого огромное удовольствие, – признается Евгения –О своем воспитании в детстве могу сказать, что моей маме можно поставить памятник. Мы жили очень бедно, она очень старалась для нас, работала на нескольких работах. Мы с детства видели, насколько важно находить во всем позитивные стороны, творить добро для других. Мама всегда пыталась доказать, что жизнь прекрасна несмотря ни на что.И когда сейчас я вижу, что многие люди подавлены материальной стороной жизни – очень хочется им помочь. Всегда можно найти спонсоров, команду поддержки и единомышленников, чтобы совершать добрые дела и организовывать что-то полезное во благо других».

Без волонтеров эта акция осталась бы на уровне идеи, считает Евгения. «Волонтеры целый месяц собирались два раза в неделю, гладили вещи, раскладывали по коробкам – это полностью их заслуга. Самое главное – я нашла правильных и отзывчивых людей.

Мы увидели, что такие благотворительные базарчики востребованы, получили очень много благодарностей и радостных отзывов. Теперь планируем организовать подобный базарчик в конце весны следующего года», – поделилась будущими планами организатор.

Наталья Крижановская, которая предоставила зал для базарчика, считает, что все получилось и такие акции нужно устраивать почаще: «Мы давно знакомы с Евгенией. Она искала помещение, и я с радостью его предоставила. Нужды семей начинаешь понимать особо, когда у самой появляются дети. Много вещей надавали и нам, но хочется поделиться с другими. Поэтому такие акции будут устраиваться и в будущем».

Общество Freshjuice активно работает и готовит различные проекты для социальных детей – в основном, детские лагеря с музыкальной и творческой тематикой. 7 декабря общество организует концерт в гостинице Latgola, где будут выступать талантливые дети.

«Они очень талантливы и поют в сто раз лучше меня, – скромничает Евгения. – Концерт – бесплатный, на нем выступят вокальная группа Wonderland, коллектив Татьяны Ларионовой StageOn и StopTimeDanceStudio. Всех-всех зовем на этот замечательный концерт! Его цель – дать ребятам возможность выступить. Они занимаются, они стараются, но не всех можно отправить на конкурс, где они могут показать свои многогранные таланты».

Организация Freshjuice выражает огромную благодарность помощникам и волонтерам Наталье Крижановской, Веронике Румянцевой, Артуру Лапковскому, ДонатуЦимошке, ИветеПушмуцане, Ренате Исаевой, Тамаре Старцевой, Анастасии Леончук, волонтеру Лауре и турецким волонтерам Бушрану и Кархану.

03.12.2017 , 07:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Gonite rupu4ej!

чего там цыгане выбирают?сама в шубе стоит-бедненькая

Люди любят халяву и это тот же случай. На других фото было видно, что стоящие в очереди совсем не нуждаются в помощи.

глупая акция

Молодцы надо такое чаще устраивать

я бы этой слева-засотил бы)))

Вот так инфекции и распространяют. Потом экземы, аллергии и прочее хавно на теле.

Вот так инфекции и распространяют. Потом экземы, аллергии и прочее хавно на теле. житель

senes

Злые вы тут все..

Написать комментарий