Гордость латгальской полиции 13

Светлана Федорова
Светлана Федорова
23 года назад даугавпилчанка Светлана Федорова, майор, выбрала профессию полицейского и никогда об этом не пожалела

5 декабря латвийские полицейские будут отмечать свой профессиональный праздник и принимать поздравления. Срединих – немало женщин, работающих дознавателями,следователями, оперативные работниками. Женщины-полицейские уже давно перестали быть редкостью, но служба требует от них особых навыков – быть в хорошей физической форме, уметь стрелять, владеть приемами самообороны. И прекрасная половина человечества справляется со своими нелегкими обязанностями на «отлично».

Со Светланой Владиславовной мы встретились на ее рабочем месте. Пока знакомились, невольно ловила себя на мысли, что женщины, работающие в работающие в Латгальском управлении полиции, ломают все стереотипы. Они очень привлекательны, обаятельны в общении и, что немаловажно, умны. Если бы встреча произошла в ином месте, ни за что бы не поверила, что эта голубоглазая блондинка, выглядящая лет на 15 моложе своего паспортного возраста (который, кстати, никогда не скрывает), работает заместителем начальника отдела «Селияс», одного из самых крупных в Латгалии.

Как стать полицейским

Прослужив 20 лет, полицейские имеют право (при определенных обстоятельствах) досрочно уйти на пенсию. Для них50 лет– возраст официального выхода на пенсию. Кто-то может и позавидовать, но только не стоит забывать, что за просто так у нас в стране ничего не дается. И такая возможность полицейскими заслужена порой ценой своего здоровья, а иногда и жизни.

Светлане через 2 месяца исполнится 42, поэтому шучу: каково это чувствовать себя молодой пенсионеркой?Федорова замечательно улыбается: «Никогда об этом не задумывалась, но осознавать, что у полицейских есть такая возможность– это здорово. Эмоциональная нагрузка очень большая».

«Как попала в полицию? Это был 1994-й год, – вспоминает Светлана. – Я окончила школу и решала, чем заняться, кем стать. Поступила учиться в недавно созданную Академию полиции. Порядок, вера в справедливость… На фоне того сложного времени, когда работыне было, а если и была, то людям не платили зарплату. На тот момент никто из моихблизких в полиции не работал – обычная рабочая семья. Потом все изменилось. Почти одновременно со мной в полицию пришел работать мой муж. Сейчас он работает в конвое, в изоляторе, раньше служил в Криминальной полиции и Инспекции по делам несовершеннолетних».

Боевое крещение

Окончив академию, Светлана начала работать следователем. Свое первое дело, «боевое крещение», как она его называет, помнит хорошо. Это было дело о «тяжких телесных повреждениях, повлекших смерть» – в результате нелепого стечения обстоятельств встретились двое: бывший заключенный, вышедший на свободу, и его охранник в местах заключения. Судьба распорядилась так, что оба – жертва и преступник – жили рядом. Жестоко избитый охранник скончался.

«У меня был шок, – признается Светлана. – Мне, молодой и неопытной, дали такое серьезное дело. До сих пор с огромной благодарностью вспоминаю своих коллег, которые мне тогда помогали, точнее, опекали меня. Раньше никто дело не выбирал, и относились к этому проще. «Боевое крещение» – и вперед! Ты – полицейский, пришел работать – и работай. Никаких скидок. Правда, раньше была очень большая поддержка коллег. Преемственность: старшее поколение и подскажет, и поможет. Была душевность, наставничество. Нельзя сказать, что сейчас стало лучше или хуже – просто все изменилось, времена другие. Люди стали более прагматичными. Помощь друг другу осталась, но она стала качественно другой».

Следователем Светлана проработала недолго: грянула очередная реорганизация, и ее как сотрудника, пришедшего последним и имеющего меньше опыта, перевели в Инспекцию по делам несовершеннолетних. Затем Федорова ушла в Полицию порядка на должность старшего инспектора, а с 2013 года работает заместителем начальника отдела «Селияс».

«Мам, выключи полицейского»

У Светланы двое дочерей: старшей 18 лет, младшей – 14. По словам Светланы, старшая дочка, как когда-то мама, находится в поиске, и возможность пойти по стопам родителей со счетов не сбрасывает.

На вопросы «не доставали ли Вы своих детей, работая с несовершеннолетними? Как своих воспитываете?» Светлана откровенно ответила: «Строго. Стараемся воспитывать примером, но и нотаций им достается. Бывает, что невольно «включаем полицейского». Дети порой жалуются: «Мама, выключи своего полицейского». А все потому, что очень переживаем за детей. Видим тяжелые происшествия и невольно проецируем: а вдруг с моими что… Мы стараемся своим девочкам рассказывать, что надо уважать родителей и беречь их нервы. Позвони лишний раз, сообщи, где находишься – мама с папой не будут волноваться. Так меня мои родители воспитывали. Главное для меня: дети не должны бояться, что их, например, будут ругать. Если честно пришли и рассказали о своих проблемах – наказывать не за что. Отношения должны строиться на доверии. Мы их очень любим».

За все годы работы в полиции Федоровой не раз приходилось сталкивать с тяжкими преступлениями – насилием, убийством. Уходя домой с работы, она старается отключаться от таких воспоминаний, но один давнишний случай Светлана как мама забыть не может. Свою трехлетнюю девочку мать оставила бабушке, которая ушла пьянствовать, забыв на несколько дней ребенка в неотапливаемом доме. От переохлаждения и истощения малышка умерла…

Милиция, полиция и детективы

Так уж у нас в Латвии сложилось, что полицейские празднуют дважды – в День милиции 10 ноября и в официальный праздник 5 декабря. Поэтому трудно было удержаться и не задать Федоровой провокационный вопрос: когда Вы отмечаете День полиции?

«У меня лично один праздник, – сказала Светлана. – Потому что я не застала другого. Я – полицейский, училась в Академии полиции. Но своих коллег старшего поколения, тех, кто застал времена милиции, я 10 ноября всегда поздравляю. Мой старший брат какое-то время работал в милиции».

Читать детективы и смотреть сериалы с героями-полицейскими Федорова не любит. Потому что романтические приключения с погонями и перестрелками слишком далеки от действительности. Служба полицейского – чаще неблагодарная, грязная, требующая большого терпения при работе с огромными объемами информации. Нельзя пропускать всю эту грязь через себя – нужно быть беспристрастным, сталкиваясь с убийствами и изнасилованиями. Решается судьба человека, будет ли он обвинен в преступлении или нет. Но и равнодушие не допустимо. И найти золотую середину очень непросто.

Отправляясь на, казалось бы, безобидный бытовой вызов, полицейский рискует нарваться на тяжкое преступление. Федорова обмолвилась, что стрелять ей, к счастью, приходится только в тире. Но и она, и ее коллеги не гарантированы от того, что им в любой момент придется применить оружие. Они находятся в зоне постоянного риска. Любое спокойно начавшееся суточное дежурство может закончиться бедой.

«Все Задвинье – это наше»

Полицейские отдела «Селияс» контролируют территорию от литовской до белорусской границы. Как они говорят, «Все Задвинье – это наше». Это значительная часть города (Юдовка, Грива,Нидеркуны), многие поселки, в том числе Силене, Демене, а также города Субате и Илуксте. Расстояние между крайними точками участка – около 80 км. А если вспомнить о хуторской системе, участковым и вовсе не позавидуешь. Сейчас работать значительно легче: транспорт, связь, компьютеры. А когда только начинали, была одна машина на 20 человек, которая нередко стояла на приколе, потому что не было бензина.

Список правонарушений, с которыми приходится иметь дело, весьма обширен: это и курение в неположенном месте, и изнасилование, и драка, заканчивающая поножовщиной. Одни из последних – кражи из сельских магазинов, совершенные группой лиц, которые уже задержаны.

Как показывает практика, зачастую люди сами создают условия для преступлений и становятся жертвами правонарушителей. Например, оставив в машине на видном месте старый мобильник или купюру в 5 евро. В итоге – разбитое лобовое стекло, стоимость которого в разы больше, чем украденное. Или забыли про отражатель, а в результате – серьезные травмы и потеря работоспособности. И первыми на помощь пострадавшим приходят полицейские, вновь и вновь напоминающие людям быть внимательнее и осторожнее.

02.12.2017 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Redaktoram,pocemu ne napishite o Genadii Kalashnikove,

Только благодаря таким людям эта госструктура, гниющая и разлагаемая начальственно - чиновничьей коррупцией ещё как-то держится.

Только благодаря таким людям эта госструктура, гниющая и разлагаемая начальственно - чиновничьей коррупцией ещё как-то держится. 333

как бы честно не работали на земле,
рыба гниет с головы

многие-многие этот профессиональный день отмечают,
от подельников поздравления получают

как бы честно не работали на земле, рыба гниет с головы

Чему удивляться, встроенная в систему капитализма, что полиция, что погранслужба, существуют по её принципам - кучка бездельников и паразитов сидят в высоких кабинетах выписывая за это себе многотысячные премии и оклады, а честные трудяги рискуя пашут на земле за несерьёзные деньги.

реальная бредня не раскрыто не одного громкого дела тока хвалят ся и железо на грудя вешают да прихваливают

Света, молодец! Гордимся.Я уже была майором, когда ты пришла..... Все верно про нас. Успехов тебе. С наступающим праздником всех!

tak uchastkove nezanimajutsja sejchas kriminalinimi delami ?oni pochti razgruzhani pochemu pro eto statie nenapisano?znalibi kak rabotali uchastkovie 70,x 80,x godax kogda zheni6in vob6e nebrali miliciju porjadka!vidno do togo dozhile chto iz shtabov bezdelinikov pognali na uchastki?

А автор свою статью читал? Из простой семьи а потом старший брат в милиции

А автор свою статью читал? Из простой семьи а потом старший брат в милиции ?

в то время учители, инженера, милиционеры и школьницы были простой семьей

в то время учители, инженера, милиционеры и школьницы были простой семьей таки да !

Мама молча встала, подошла к шкафчику.
Поправила на полочке фоторамку,
где рядом было вставлено две фотографии
– Батя-курсант и Батя-полковник.
Достала бутылку коньяка, которую очень берегла:
- Ну что ж. За эту историю ( указала на фотографии ),
сегодня можно выпить по граммульке.

С ПРАЗДНИКОМ, ПОЛКОВНИКИ ! Здоровья !

реальная бредня не раскрыто не одного громкого дела тока хвалят ся и железо на грудя вешают да прихваливают хурумбуру

Из протокола осмотра места преступления:

"Ноги трупа ориентированы на север, руки на юг, половой член повёрнут в сторону районной прокуратуры"

Сейчас не следствия. Напрочь. В отличии от 90-х и начала 2000-х ..Полиция - не работает. Думается ,что и Светлане трудиться сильно - не приходится.В 80-х был участковый - Сергей Романчиков. Таким как Светлана - до 1% до него дотянутся - нереально.

в то время учители, инженера, милиционеры и школьницы были простой семьей таки да !

Pochemu zhurnalist nazivaet ejo tazhe po ochestvu? Ona ne nasha latvijka. Iz drugoj strano priehala. Svoih ne budet obizhatj.

Написать комментарий