Нам пишут: могут ли в Соцслужбе интересоваться личным счетом в банке? 43

В редакцию «Наш город.» написала письмо жительница Даугавпилса, ее интересовал порядок получения статуса малообеспеченной семьи.

«При подаче документов в Cлужбу социальной помощи для получения статуса малообеспеченной семьи должен ли инспектор требовать от заявителя распечатку доходов и расходов с личного счета?».

Исполняющая обязанности руководителя Отдела социальной помощи Социальной службы Даугавпилса Елена Васильева рассказала «Нашему городу», что по закону у социальных работников есть право запрашивать любую информацию у какой-либо организации (в данном случае – у банка) для выяснения материального положения семьи. Кроме того, эти сведения  может предоставить сам заявитель.

01.12.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

samoe prikolinoe chto u socialki takie polnomochija esti i ukrasti o vas informaciju im nestoit truda ?a vot u policie,pogranocov,vida tam uzhe poslozhneja oni mesicami zhdut otvetov iz bankov dlja proverok ili raznix dopolnitelinix materijalov k ugolovnim delam eto normalino ?

точно я был свиделим одного дела где вела полиция по махинациям с банковськами картами так следачка смеялась что ответ будет нераньше 2,мес ...а через социалку узнать можно за 3,дня ну и как такое понимать ?им банки,или другие ведомаства быстро ответ выдают о людях ?

Ко мне прилетал "дядя" по работе, так он такое наговорил... Что там "социалка", налоговая рулит!!! Если ты используешь свою машину для бизнеса, ты не можешь все затраты возместить, если ты ездишь/летаешь в командировки, твой отель не может стоить столько то столько... Ой..., и еще кучи бредятины, при которой вообще работать невозможно. Что в социалке, что в налоговой- один чёрт ногу сломает. Виктор

А вы хотели, чтобы как в 90-е , все поездки на курорты с девочками можно было под видом командировок протащить, все топливо на всю семью в расходы предприятия списать, типа , у владельца фирмы все поездки исключительно по делам и ни одной личной, все личные пьянки - это репрезентационные расходы, все поездки по заграницам - это исключительно "семинары и обучение", с проживанием в дорогих гостиницах и непременно в авиаперелетами ? Прикрылась лавочка, теперь уже маленькая фирмуля с 2-мя работниками и убытками дорогой джип не купит под видом рабочей машинки.
"Дядя" ваш - дурак и лох, от жизни отстал лет на 20, не меньше. Потолок командировочных расходов всегда был, даже при совке, у нас правила МКгода так с 1995, а это ископаемое об этом только сейчас узнало. Впрочем, "дяде" никто не запрещает доплатить из своих средств, если желает в "командировке" проживать в президентском люксе, а не в среднестатистическом номере.

совершенно законно проверяют счета и источники доходов - а то приезжают за помощью на очень дорогих машинах и действительно оставляют за углом - переодеваются в старье и получают деньги на дрова ( уголь ) полгривы и средней погулянки ( а вот интересно - кто-ни будь когда-нибудь проверил в каких домах живут такие бедные проверьте - будете поражены - а вот действительно бедным людям ничего не дадут

совершенно законно проверяют счета и источники доходов - а то приезжают за помощью на очень дорогих машинах и действительно оставляют за углом - переодеваются в старье и получают деньги на дрова ( уголь ) полгривы и средней погулянки ( а вот интересно - кто-ни будь когда-нибудь проверил в каких домах живут такие бедные проверьте - будете поражены - а вот действительно бедным людям ничего не дадут nabaga

тогда почему уних такой быстрой допуск к личный данным в банке или даже узнать судимый человек или нет ?как гражданской структуре дали больше полномочий чем ментам ?невоходя из кабинета им всё видно на компе ?унас что социалка уже являться под.САБОМ или ПБ ?

совершенно законно проверяют счета и источники доходов - а то приезжают за помощью на очень дорогих машинах и действительно оставляют за углом - переодеваются в старье и получают деньги на дрова ( уголь ) полгривы и средней погулянки ( а вот интересно - кто-ни будь когда-нибудь проверил в каких домах живут такие бедные проверьте - будете поражены - а вот действительно бедным людям ничего не дадут nabaga

Vot imenno! I zhilje proverjatj nado i informaciju s CSDD ob nalichii avto! I tem ne menee umudrjatsa obvesti! Eto moshenniki! Promysel u nih takoi! A kto deistviteno nuzdaetsa po neznaniju ne mogot polucitj status.

Viens no V.V.Freibergas citātiem: "Latvijā ir plaši izplatīts "pašnožēlas sindroms" – ak, es nabadziņš, man klājas tik grūti, lūdzu, mani pažēlojiet! Lūdzu, iedodiet man kaut ko par brīvu, lūdzu, kaut ko izdariet manā vietā. Tas ir bērnišķīgi un neirotiski. Skarba diagnoze, bet patiesa".

Боятся показывать те у кого есть чего боятся. Видимо денег на счету не мало, ещё хочет халявные денежки. Alex

помощь нужно оказывать действительно тем, кто в этом нуждается. Если можешь копить деньги, то значит у тебя нет нужды просить помощь. Многие себе отказывают в покупки нужных лекарств, а не то, чтоб отложить деньги в банк. Были такие, что дочка безработная, но не официально жила с человеком у которого свой бизнес, а у матери в банке более 1 000 евро и они считались малоимущими и получали не только пособия, но даже продуктовые наборы, которые выносили к мусорникам. Вот бомжам точно было в радость такая помощь.

тогда почему уних такой быстрой допуск к личный данным в банке или даже узнать судимый человек или нет ?как гражданской структуре дали больше полномочий чем ментам ?невоходя из кабинета им всё видно на компе ?унас что социалка уже являться под.САБОМ или ПБ ? kedr

Ментам тоже все видно на компе, не выходя из кабинета - база ЦСДД, земельная книга, данные из ДГИ, данные о судимостях. В банки все шлют письменные запросы.

Вот и получается, что бабуся с нищенской пенсией в 190 евро, недоедает,недолечивается, но откладывает по 5-10 евро себе на похороны. Накопила 800 евро. Положила на счет. Всё. В статусе малообеспеченной будет отказано...система...

А вы хотели, чтобы как в 90-е , все поездки на курорты с девочками можно было под видом командировок протащить, все топливо на всю семью в расходы предприятия списать, типа , у владельца фирмы все поездки исключительно по делам и ни одной личной, все личные пьянки - это репрезентационные расходы, все поездки по заграницам - это исключительно "семинары и обучение", с проживанием в дорогих гостиницах и непременно в авиаперелетами ? Прикрылась лавочка, теперь уже маленькая фирмуля с 2-мя работниками и убытками дорогой джип не купит под видом рабочей машинки. "Дядя" ваш - дурак и лох, от жизни отстал лет на 20, не меньше. Потолок командировочных расходов всегда был, даже при совке, у нас правила МКгода так с 1995, а это ископаемое об этом только сейчас узнало. Впрочем, "дяде" никто не запрещает доплатить из своих средств, если желает в "командировке" проживать в президентском люксе, а не в среднестатистическом номере. Гостья

Сразу скажу про "дядю": вы просто рабское мясо по сравнению с ним. Все претензии непосредственно к нему- что сказал, то и напечатал. Я в Латвии не живу, налоговыми законодательствами не интересуюсь, интересно послушать.
Маленькое рабовладельческое государство- Латвия.
Представляете, все то, что вы перечислили, в Англии списывается: списываю телевизоры, планшеты, взятые машины в кредит, поездки/перелёты (только на себя), семье отдельно, рестораны... А вот продукты питания нельзя. Скоро доберусь до оформления жилья.
Есть литовцы, которые списывают брендовое шмотьё по €30 000. Что у вас можно?

А еще соц.помощь может прийти к вам домой и проверить, в каких условиях вы живете и не живет ли кто лишний в вашем доме. Может заодно проверят какие у меня трусы?:)вдруг от Кристиана Диора,а я тут претендую на статус...Здесь определенно нужно что-то менять.

А еще соц.помощь может прийти к вам домой и проверить, в каких условиях вы живете и не живет ли кто лишний в вашем доме. Может заодно проверят какие у меня трусы?:)вдруг от Кристиана Диора,а я тут претендую на статус...Здесь определенно нужно что-то менять. Дора

не говорите чушь. Такое было в начале 90г, когда заглядывали в шкаф, а сейчас соц. службы обязаны приходить домой и смотреть, как вы живёте. Если человек беден, то позволить себе хорошего ремонта не может, а не только евроремонта. А со 190 г невозможно скопить денег, тк у старых людей большая часть денег уходит на лекарство. Да и на похороны дают не одну пенсию .

Вариант: работала,зарабатывала хорошо,купила квартиру,сделала ремонт. Прошло 5 лет. Поменялась работа,зарплата маленькая, нуждаюсь в помощи. Придет ко мне соц.помощь и увидит мой ремонт. Мне откажут в помощи. Это справедливо?

Вариант: работала,зарабатывала хорошо,купила квартиру,сделала ремонт. Прошло 5 лет. Поменялась работа,зарплата маленькая, нуждаюсь в помощи. Придет ко мне соц.помощь и увидит мой ремонт. Мне откажут в помощи. Это справедливо? Дора

работа,зарплата маленькая, нуждаюсь в помощи
=============
если человек работает, то ему разве нужна соц. помощь ???

Ментам тоже все видно на компе, не выходя из кабинета - база ЦСДД, земельная книга, данные из ДГИ, данные о судимостях. В банки все шлют письменные запросы. Гостья

полиция невидет земельную книгу например без запроса начальника а также банковские операции человека запомните ?да паспортный стол они видят это их работа по уголовным делам ?но зачем граждаскую структуру наградилe такимиже допусками где могут работать различные людишки судимостями и давать такую инфо например жуликам которые потам грабят квартиры,дома,угоняют машины ?социалка получает сразу практический инфо по всем инстанциям? а следаку надо отправять море запросов ?например банковские там просто так неполучешь инфо они тебя пошлют куда подальше тоесть к своим юристам если клиент им выгоден ?или запрос мобильные телефонные разговоры получить распечатку ,а социалки к примеру дают данные сразу на какую сумму звонит клиент ?

Тем, кто пишут, что малоимущие хорошо одеты, ремонт, дети в брэндовой одежде. А что, все, кто с материальными проблемами, должны ходить облезлые, немытые и вонючие, чтобы соцработники не завидовали, а дома все ранее наработанное продать и пропить и самим на Шаура 28? Теперь любую крутую вещь можно недорого по объявлению купить, ремонт сделать своими руками и поддержать его в чистоте и пр. В Швейцарии именно таких и социально поддерживают, а всяких бомжей только кормят, ночлежки и никакого муниципального жилья, ибо они быстро приведут его в негодность.

Тем, кто пишут, что малоимущие хорошо одеты, ремонт, дети в брэндовой одежде. А что, все, кто с материальными проблемами, должны ходить облезлые, немытые и вонючие, чтобы соцработники не завидовали, а дома все ранее наработанное продать и пропить и самим на Шаура 28? Теперь любую крутую вещь можно недорого по объявлению купить, ремонт сделать своими руками и поддержать его в чистоте и пр. В Швейцарии именно таких и социально поддерживают, а всяких бомжей только кормят, ночлежки и никакого муниципального жилья, ибо они быстро приведут его в негодность. Ivka

когда у тебя пенсия 201 , то даже на лекарство денег не хватает. Чтоб купить обои и всё остальное, то нужны деньги, а если ты старый, больной и одинокий, то можешь только поддерживать чистоту в доме , но не думать о ремонте. Что вы пишите, то это только молодые и здоровые могут, но тогда молодые и работу найти могут, но не по социалкам ходить. Знаю, что нужно было самой приносить сведения из банка о накоплениях, но сама пока с этим не сталкивалась.

А еще соц.помощь может прийти к вам домой и проверить, в каких условиях вы живете и не живет ли кто лишний в вашем доме. Может заодно проверят какие у меня трусы?:)вдруг от Кристиана Диора,а я тут претендую на статус...Здесь определенно нужно что-то менять. Дора

Ваши трусы никого не интересуют, а статус НУЖДАЮЩЕЙСЯ семьи должна получать именно семья, которая таковой по настоящему считается и нуждается в помощи. Кому нечего скрывать, те не волнуются и не возмущаются, а вот кто пытается все свое мешающее имущество и лишние доходы для получения статуса прятать любыми способами страшно возмущаются. А зачем приходите, спрашивается, если не хотите, чтобы вас проверяли? Халявы хочется? Ну тогда не надо притензий к работникам. Они выполняют свои обязанности согласно законам. И они материально ответственные. Не такие у них большие зарплаты, чтобы за вас штрафы платить.

В законе написано: не иметь накоплений больше чем 240% от минималки. Всё. Там не написано: принести выписку со счета о приходе и расходе денег за последние три месяца.

Написать комментарий