Покупательная способность растет: средняя зарплата составляет уже 925 евро 19

В третьем квартале этого года средняя зарплата до уплаты налогов при работе на полную ставку составила в Латвии 925 евро, что на 7,5% или 65 евро больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Напомним, четыре года назад - в 2013 году, средняя зарплата в Латвии составляла 716 евро. Между тем, как прогнозировал Минфин уже в 2020 году средняя брутто-зарплата работающих в народном хозяйстве Латвии превысит 1000 евро.

Согласно нынешним расчетам, в частном секторе зарплаты по сравнению с третьим кварталом годом ранее выросли на 7,7% до 913 евро, в общественном секторе - на 7,8% до 954 евро. В правительственном секторе, куда входят государственные и муниципальные учреждения и предприятия, средняя брутто-зарплата в третьем квартале составила 911 евро, что на 8,5% больше, чем годом ранее.

По сравнению со вторым кварталом брутто-зарплата увеличилась на 0,2% или 2 евро.

В третьем квартале средняя нетто-зарплата (после уплаты налогов) составила 674 евро, что на 6,7% больше, чем годом ранее.

ЦСУ отмечает, что с учетом роста потребительских цен на 2,9% в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года реальная покупательная способность населения выросла всего на 3,7%.

В третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года оплата труда выросла во всех отраслях, кроме снабжения газом, теплом и электричеством, где был спад на 4,3%, и рынка недвижимости, где был спад на 0,5%.

Больше всего выросли зарплаты в сфере профессиональных, научных и технических услуг - на 10,1%. В госуправлении зарплаты увеличились на 9,6%, в добывающей промышленности - на 8,8%, в обрабатывающей промышленности - на 8,6%, в торговле - на 8,2%.


Написать комментарий

Средняя зарплата поднялась за счёт повышения довольствия депутатам и министрам Сейма !! А простые работяги как всегда независимы от средств к существованию !!

Уважаемая редакция город.лв. Если вы считаете себя журналистами, а не желтопрессниками, вместо публикации горячих новостей узнайте, как в нашем государстве подсчитывается средняя заработная плата и итоги вашего маленького журналистского расследования предоставьте публике. Это будет гораздо более познавательно, нежели просто цифры. Потому что способов подсчёта море, какой используется, загадка. Разгадайте её!

Такое ощущение что статья о другом государстве.. Ни у кого из моих многочисленных знакомых зарплата не выросла НИ У КОГО,,,, а вот тенденция задержки выплаты и ее сокращения-да.

Opustites na zemlju borzopisci

ПРОСТИТЕ,А ЧЬЯ ЭТО Ж...А С КАРТАМИ?!?!?! НАВЕРНОЕ ОСНОВАТЕЛЯ ""ИСТОРИИ УСПЕХА""?!?!ДА УЖ,КАКОЕ ТАМ ЖУРНАЛЮГСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В НАШЕЙ БОГОМ ЗАБЫТОЙ СТРАНЕ☠☠☠КАКОЯ ВЛАСТЬ,ТАКИЕ И ЖУРНАЛЮГИ...ВИДИМО БУДУТ МЕНЯ УДАЛЯТЬ🐴🐴🐴

не буду рассказывать весь анекдот - но токма концовку - а средняя температура в больнице у пациентов 36.6

Знатный "троллинг" со стороны ЦСУ.

не буду рассказывать весь анекдот - но токма концовку - а средняя температура в больнице у пациентов 36.6 Ашот

Не может быть в больнице такой средней температуры.

Всегда удивлялась откуда такие средние зарплаты. Опрос, видимо, в Старой Риге проводили.

У кого?

V evrope norma temperatura tela celoveka 37.0,vot i podumaite kto i gde ucilsja.i eto der....pitaetsja ucitj nas zitj ,esli ne razu ne zili pri minus -15.v irlandii bilo -8 tak tam bila zopa,

В Сейме дорогой у уборщиц.

От этой статистики третья звёздочка на милде почернела.

Всегда удивлялась откуда такие средние зарплаты. Опрос, видимо, в Старой Риге проводили. Алина

Опрос? Алина, подобная статистика не нуждается в проведении опроса. Для этого существует статистическое бюро, которое получает сведения из СГД, куда все налогоплательщики ежемесячно подают отчёты о начисленной заработной плате и удержанных налогах. Вопрос в другом, как считают. Потому что по подсчёту средней заработной плате в государстве существует несколько методик. И именно здесь кроется фокус с завышенным показателем. Но о методике все усердно молчат.

Это бред сумашедшего кто-то ест капусту кто-то мясо-вместе мы едим голубцы.эти статисты бредят в горячке стараются угодить сейму жополизы долбонутые.Если все время говорить сахар-сахар то во рту слаще не станет.Уб- ки одноизвилистые.

Каждый новый виток всеобщего подорожания называть "ростом покупательной способности" - высшее лицемерие !

Будьте прокляты, душители бессовестные !

Сколько можно дурить народ и рассказывать сказки? Люди не дураки и видят что происходит и просто уезжают из страны. Правда

Если платят исправно, то сказки можно рассказывать вечно !

ну дайте хоть денёк перед смертью пожить в этой богатой и счастливой Латвии!

Написать комментарий